Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: Brexit сделал Евросоюз слабее, а Россию – сильнее

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза погрузило Европу в кризис и снизило способность блока оказывать влияние на события на мировой арене, что хорошо понимают в России, пишет The New York Times.

Как отмечается, в течение многих лет Россию обвиняли в попытках дестабилизации Запада. Однако Евросоюз утратил свое единство не из-за них, а после британского референдума.

С выходом Британии из ЕС блок потерял одного из самых убежденных сторонников антироссийских санкций, пишет обозреватель. Это сместит баланс сил в сторону государств, готовых их снять, например, Кипра и Словении. Кроме того, за прошедший год Москва успешно развивала двусторонние отношения с Грецией, Австрией, Венгрией и, очевидно, продолжит это делать.

Хотя санкции и продлили еще на полгода, чувствуется, что Брюссель от них устал, считает автор статьи. Так, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер в прошлом месяце заявил, что санкции «не являются самоцелью» и их срок должен истечь.

Кроме того, есть опасения, что Brexit вызовет в Европе «эффект домино». Евроскептики Нидерландов, Франции и Италии уже поставили под вопрос членство своих стран в ЕС.

Как говорится в материале, после Brexit ЕС потерял не только сильнейшего члена, но и одну из двух ядерных держав и одно из двух мест в Совете Безопасности ООН. Кроме того, он лишится крупнейшего источника военного финансирования и сильнейшей разведки. НАТО будет продолжать обеспечивать коллективную безопасность, но Брюссель утратит свой самый устойчивый канал связи с Вашингтоном, а США — надежный голос в Евросоюзе.

Обозреватель опасается, что «агрессивная» Россия может поставить под угрозу безопасность Европы. Он уверен, что преимущество на стороне Москвы: за последние годы ей удалось остановить расширение НАТО на восток, усилить влияние в бывших республиках СССР путем создания Евразийского экономического союза, а также на Ближнем Востоке. Кроме того, стиль правления президента России Владимира Путина «вдохновляет европейских почитателей», например, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Brexit стал судьбоносным моментом в европейской истории. Прогресс в единой и свободной Европе застопорился. Евросоюз стал слабее, а Россия — сильнее, заключает автор.

Ранее Владимир Путин заявил, что российская сторона не пыталась влиять на Brexit.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости