Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Навальный попросил снять судимость для участия в выборах президента России

Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре дела по «Кировлесу» на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) с целью участия в президентских выборах в 2018 году. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В письме в Совет Европы от адвокатов Навального — Ольги Михайловой и Каринны Москаленко — говорится, что он 1 августа обратился в ВС с просьбой отменить решения национальных судов по делу о «Кировлесе» и оправдать его.

Адвокаты отметили, что «без давления» со стороны Европы повторное открытие дела «будет чистой формальностью», а ВC оставит приговор без изменений. Они напомнили, что ЕСПЧ рекомендовали повторное открытие дела как «наилучшую форму исправления ситуации».

«Будучи оппозиционным лидером, заявитель считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата», — подчеркивается в обращении.

Навальный в октябре 2013 года получил условный срок пять лет, в течение которых не имеет права участвовать в выборах, но для условно осужденных судимость считается погашенной только по «истечении испытательного срока», который для Навального составляет пять лет.

Однако закон о выборах президента разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после погашения судимости. «Таким образом, оппозиционер не может принимать участие в выборах до 2033 года», — отмечает издание.

По данным сайта Совета Европы, вопрос об исполнении решения рассмотрят в конце сентября на сессии комитета министров.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp