Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Во времена Древней Греции не было столько геройства»

160 лет назад началась Крымская война: отдел науки «Газеты.Ru» вспоминает, как Англия и Франция объявили войну России

27 марта 1854 года — 160 лет назад — Англия и Франция объявили войну России. Так началась Крымская война. Главным ее событием стала оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней. Несмотря на падение города, Севастополь стал символом героизма русского солдата, войдя в русскую культуру в этом качестве. Отдел науки «Газеты.Ru» вспоминает эти события.

27 марта 1854 года Великобритания и Франция вступили в Крымскую войну. Так, борьба между старыми врагами — Россией и Турцией — вышла на новый уровень, став одним из крупнейших европейских конфликтов XIX века.

Крым как часть «Греческого проекта»

Присоединение Крыма к России произошло в 1783 году, при Екатерине II. Тогда Крымское ханство было занято русскими войсками. Историк А.Л. Зорин сообщает: »...успех крымской кампании превзошел все ожидания. В декабре, после примерно полугода политической неопределенности, присоединение полуострова к России было признано Турцией. Таким образом, вопреки ожиданиям, обошлось без войны». Дело в том, что ханство было вассалом Турции, поэтому его аннексия могла вызвать соответствующую реакцию Константинополя — Стамбула.

Экономически ликвидация ханства, много лет жившего набегами, позволяла активнее колонизовывать Новороссию — современные южные области Украины (Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, Запорожскую) и России (Ростовскую область, Краснодарский край).

Были и стратегические причины — удобные крымские бухты позволяли размещаться флоту. А превосходство страны на Черном море позволяло реализовывать грандиозный «Греческий проект» — создание лояльной России православной «Греческой империи» со столицей в Константинополе. Крым обладал огромным символическим капиталом — он, как писал Зорин, «мог репрезентировать сразу и христианскую Византию, и классическую Элладу».

Крым стал активно осваиваться — на карте появились названные на греческий лад русские города Севастополь, Симферополь, Евпатория, Феодосия. Южное и восточное направления экспансии для России становятся преобладающими. Правда, в начале XIX века, при Александре I, Россия побеждает Наполеона, присоединяет Великое княжество Финляндское и польские земли. Однако с 1820-х годов акцент снова делается на юг — Россия ведет успешные войны с Турцией и Ираном, присоединяя к себе закавказские ханства. Россия стремится и на Балканы: чтобы не только защищать православных единоверцев — сербов, черногорцев и болгар, но и чтобы приблизиться к Константинополю и проливам Босфор и Дарданеллы, закрывающим русским кораблям выход в Мировой океан.

Турция к середине XIX века окончательно становится «больным человеком Европы» (по выражению русского императора Николая I).

Англия и Франция атакуют Блистательную Порту (так называли тогда престол в Константинополе) на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Россия решила не оставаться в стороне при разделе имущества «умирающего».

Ключи раздора

В 1853 году возник спор за ключи от храма Рождества Христова в Вифлееме. Султан решил, что они будут храниться у католического священника. Россия продолжила наступление — посольство князя А.С. Меньшикова потребовало признать русского императора покровителем всех православных Османской империи. В итоге к маю 1853 года отношения между Россией и Турцией были разорваны, а англо-французский флот вошел в гавань Константинополя. В ноябре 1853 года начались военные действия — на Черном море и в Дунайских княжествах (Молдавии и Валахии, которые были вассальны Турции, а ныне составляют Румынию). Начались бои и на Кавказском театре военных действий.

27 марта 1854 года войну России объявили Англия и Франция. Главными их преимуществами были лучшая обученность солдат и наличие парового флота. В результате русские парусные корабли были вынуждены укрыться в бухте Севастополя. Первые военные действия англичан и французов, как пишет историк И.В. Бестужев-Лада, вызвали «возмущение общественности многих стран Европы» — английский и французский флот бомбардировал Одессу — город, как тогда говорили, «коммерческий».

По словам адмирала В.А. Корнилова, которые приводит Бестужев, бомбардировка Одессы была «безуспешной, бесполезной и бесчеловечной».

К лету 1854 года стало понятно, что наступление в глубь турецких территорий не получится — войска измотались, была угроза совместного англо-франко-турецкого удара (при поддержке враждебно-нейтральной России Австрии).

Бои на других театрах военных действий — в Белом море, на Балтике и особенно на Камчатке — славы англо-французам не принесли. Поражение крупного английского подразделения под Петропавловском-Камчатским вызвало суждения о «несмываемом пятне позора на британском флаге».

Однако в Крыму ситуация была совсем не такой. В сентябре 1854 года на узкой полосе суши между морем и озером Сасык близ Евпатории началась высадка союзных войск. Речь шла о 28 тыс. французов и 27 тыс. англичан. В начале 1855 года в войну вступит и Сардиния (впрочем, ее 15-тысячный экспедиционный корпус большого влияния на ход событий не окажет).

20 сентября двинувшиеся на Севастополь части сломили сопротивление русской армии близ речки Альмы (в ее честь был затем назван мост в Париже). Хотя войскам Меньшикова и удалось избежать полного разгрома, дорога на Севастополь была открыта.

Город готовился к обороне — корабли в бухте были частично затоплены, чтобы не пустить флот неприятеля.

Моряки с них стали участвовать в строительстве укреплений на Северной стороне. 25 октября русские одержали победу при Балаклаве — там находилась база английского флота. В «Долине смерти» рядом с поселком в ходе бессмысленной кавалерийской атаки погибли многие представители английской аристократии.

Однако развить успех не удалось — попытка деблокировать Севастополь близ Инкермана провалилась ценой жизней 12 тыс. солдат и офицеров. При этом обороняющие город проявляли воодушевление. Участник событий Л.Н. Толстой, автор «Севастопольских рассказов», писал: «Во времена Древней Греции не было столько геройства<...>. Войска отвечали: «Умрем, ваше превосходительство, умрем!», и это не был эффект, а на лице каждого было видно, что это не шутя, а взаправду». Но к весне 1855 года положение осажденного города стало еще более тяжелым — не хватало ни еды, ни боеприпасов. В июне 1855 года при обстреле Малахова кургана погиб адмирал П.С. Нахимов, ставший одним из творцов обороны города. К июлю в Крыму было уже около 200 тыс. союзников против 110 тыс. русских войск.

Конец Севастополя

В середине августа 1855 года была предпринята последняя попытка деблокировать город — прорыв войск Горчакова к речке Черной, снова закончившийся неудачей. Но 9 сентября, после шестой бомбардировки города и массированного штурма, войска по плавучему мосту отошли на Северную сторону. 349 дней обороны Южной стороны закончились — город был сдан. Продолжение войны после падения Севастополя было бессмысленным: армии союзников были измотаны, а Россия просто не выдержала войны экономически. «Силы наши уже не могут возрастать, а, напротив того, должны неизбежно ослабевать», — писал в записке «Об опасности продолжения в 1856 году военных действий» Д.А. Милютин. На складах почти не было оружия, боеприпасов и снаряжения.

В феврале — марте 1856 года, в ходе Парижского конгресса, был подписан мир.

Россия вернула контроль над Крымом, передав Турции захваченный у нее Карс.

Россия теряла небольшой кусок низовий Дуная и отказывалась от «покровительства» православным подданным султана. Но главным унижением для страны стала «нейтрализация» Черного моря — запрет на флот и военные укрепления там. Реакция на крымские события в России была отражением внутреннего состояния людей. Консерваторы до конца поддерживали войну. Славянофилы видели в войне столкновение «двух отдельных миров, двух самобытных культур» (цитата по монографии А.И. Шепарневой «Крымская война в оценке российского общественного мнения»). Они считали необходимым ведение «народной войны» и создание ополченческих отрядов.

Российским западникам война виделась началом перестройки страны. Многие из них призывали к скорейшему миру, оказавшись в двойственном положении. Соловьев писал: с одной стороны, его единомышленники «терзались известиями о неудачах», но все прекрасно понимали, что «известия противоположные привели бы их в трепет». Наиболее радикальные люди занимали пораженческую позицию, отождествляя Россию с фигурой Николая I. «Пока был жив Николай, <...> и в голову не приходило думать о России», — писал католический священник В.С. Печерин. При этом падение Севастополя было воспринято как катастрофа.

В дальнейшем Крымская война воспринималась как часть героической национальной истории, признанной как в имперский период, так и в советский. Художник Ф.А. Рубо создал в городе в начале XX века панораму, посвященную обороне города, а в 1954 году Севастополь в ознаменование 100-летия обороны города был награжден орденом Красного Знамени.

Даже отвратительный и никчемный герой «Бесов» Ф.М. Достоевского — капитан Лебядкин — пишет дословно следующее: «Всех более жалею себя, что в Севастополе не лишился руки для славы, не быв там вовсе».

При подготовке материала были использованы следующие публикации: Бестужев-Лада И.В. Крымская война 1853–1856 годов. М.: Изд. АН СССР, 1956. Зорин А.Л. «Кормя двуглавого орла...»: литература и государственная идеология в России в последней трети XVIII — первой трети XIX века». М.: НЛО, 2001. Шепарнева А.И. Крымская (Восточная) война в оценке российского общественного мнения (1853–1856). Орел: ООО ПФ «Картуш», 2005.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости