Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперкомпьютер Ее Величества

Британия построит крупнейший суперкомпьютер для предсказания погоды

Лондон закупил в США один из мощнейших суперкомпьютеров в мире. Чудо-машина нужна синоптикам для предсказания погоды и изменений климата на планете.

Изменчивость погоды традиционно является излюбленной темой разговоров для британцев, а британскую метеослужбу часто критикуют за неспособность точно предсказывать погоду. Однако приобретение, на днях одобренное британским правительством, должно вывести Великобританию в мировые лидеры по точности предсказания погоды и климатических изменений.

Поможет этому суперкомпьютер, заказанный у американской компьютерной фирмы Cray: он должен стать одним из самых производительных компьютеров в мире и самой мощной машиной для расчета климатических моделей.

Строительство суперкомпьютера, которое начнется в городе Эксетер в 2015 году, позволит британским синоптикам ускорить работу в 13 раз по сравнению с существующей системой предсказания погоды. Компьютер сможет выдавать прогнозы погоды с пространственным разрешением всего 1,5 км каждый час. По словам синоптиков, это будет «качественный скачок» в точности выдаваемых прогнозов. Помимо обсчета погодных условий на Британских островах и по всему миру новая техника позволит предсказывать погоду с необычайной точностью в особо важных местах и районах.

К примеру, в крупных аэропортах синоптики смогут предсказывать такие параметры, как скорость и направление ветра, туман и снежные заряды с точностью до 300 м.

Появления суперкомпьютера с нетерпением ждут и климатологи, которые хотят получить небывалые вычислительные мощности для просчета долгосрочных климатических моделей.

Глава метеослужбы, которая входит в состав министерства обороны, заявил, что «абсолютно восхищен» решением правительства о выделении денег, которое было обещано еще в 2013 году.

Для острова, находящегося под влиянием атлантической влаги, арктического холода и континентальных экстремальных температур, прогноз погоды становится невероятно сложным и важным, и каждый промах обращает внимание общественного мнения на метеослужбу, уверен Дэвид Шукман, научный редактор «Би-би-си».

У всех на слуху случаи с незамеченным приближением урагана в 1987 году и прогнозом жаркого лета 2009 года, когда летом шли проливные дожди.

Новый суперкомпьютер заработает в научном парке Ексетера в 2017 году. На этом этапе его производительность составит 16 терафлопс, то есть он сможет производить 16 трлн операций в секунду. Модель Cray XC40 будет иметь 480 тыс. процессоров, что в 12 раз больше нынешнего суперкомпьютера, весить он будет 140 т — в три раза тяжелее своего предшественника фирмы IBM.

Покупка суперкомпьютера станет самой крупной сделкой фирмы Cray за пределами США: стоимость поставки оценивается в $160 млн.

По прогнозам самой метеослужбы, более точные прогнозы погоды позволят сэкономить Британии более $3 млрд.

Сюда входят более точные предсказания наводнений, регулировка воздушного движения, планирование инвестиций в возобновляемую энергетику.

«Мы — страна, сильно зависимая от погоды. Поэтому неудивительно, что начиная с древних барометров и заканчивая этим суперкомпьютером мы всегда прокладывали дорогу в развитии технологий предсказания погоды», — заявил главный секретарь министерства финансов Дэнни Александр.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости