Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если в бороду крошки хлеба ронять, там кто-то заведется»

Кто живет в бороде человека

В том, действительно ли борода человека такая же грязная, как туалет, кто живет в бороде и как ученые исследовали бороду, разбирался отдел науки «Газеты.Ru».

Месяц назад ряд западных СМИ сообщили страшную для осознания весть: дескать, в бороде человека живет не меньше бактерий, чем в канализации. «В некоторых бородах содержится больше экскрементов, чем в туалете, свидетельствует шокирующее исследование», — написала Mirror. «Некоторые бороды настолько же грязные, как туалеты», — предупредили в издании metro.co.uk.

Несложный поиск в интернете привел к источнику вброса: им оказались журналисты одного из телеканалов в американском штате Нью-Мексико, которые взяли несколько мазков c мужских бород добровольцев и отнесли их в лабораторию Quest Diagnostics.

Микробиолог Джон Голобик сообщил, что в мазках обнаружил кишечные бактерии: «Это те типы бактерий, которые можно найти в фекалиях».

Брошенной на ходу фразы оказалось достаточно, чтобы таблоиды «нашли» нечистоты в растительности на лицах мужчин. А между тем компания Quest Diagnostics не исследовательская организация и лишь предоставляет услуги анализов для докторов и больниц.

В любом случае повода для беспокойства нет.

Серьезные научные исследования микробов, живущих в человеческой бороде, существуют, то есть человечество хорошо себе представляет, кто там живет. И давно известно, что человеческая кожа — прибежище для огромного сообщества микробов, в том числе и кишечной палочки E. Coli, встречающейся в кишечнике человека и других теплокровных организмов.

В 2000 году в журнале Anaesthesia было опубликовано исследование, посвященное тому, как хирургические маски, надеваемые во время операции, собирают на себе бактерии и, главное, как наличие бороды влияет на их число. В ходе экспериментов ученые выяснили, сколько микробов падает с маски, когда ее случайно двигают на лице бородатые мужчины, женщины или бритые мужчины.

Выяснилось, что с масок бородатых мужчин сыплется гораздо больше микробов, чем с повязок гладко выбритых. Особенно это заметно, когда человек случайно двигает маску.

«Они выяснили, что бородатые мужчины носят больше бактерий, чем небородатые или женщины. И бородатые хирурги в масках сыплют больше организмов с бороды во время движения», — говорит профессор Энтони Хилтон из Астонского университета (Великобритания). По его словам, нет ничего страшного в том, что в бороде встречаются разные бактерии. «На коже можно найти 20 тыс. бактерий, так что и в этом нет ничего опасного», — считает он.

«О том, кто там живет, я задумывался не больше, чем про прочие поверхности и внутренности своего тела, — рассказал «Газете.Ru» обладатель одной из самых колоритных бород среди фигур российского научного мира профессор Михаил Гельфанд, заместитель директора по науке Института проблем передачи информации. — Проект «Микробиом человека» в том числе изучал и микробиом волос, правда, не бороды, а обычных, с головы, и обнаружил там много цианобактерий».

По его словам, чтобы не множить фауну в бороде, нужно соблюдать обычные нормы гигиены. «Если мыться — будет бактерий в бороде меньше, не мыться — будет больше. Если в бороду крошки хлеба ронять, то там кто-то заведется, кто будет эти крошки есть», — констатировал ученый.

Борода как объект научных исследований фигурирует в научных публикациях не так часто. Например, в 2012 году ученые из Центрального института медицинской службы в Германии задались вопросом, можно ли по анализу волос бороды узнать, как давно пил ее обладатель. При помощи волонтеров, которых просили пить спирт, а затем брить бороду, удалось выяснить, что следы этилглюкуронидов, продуктов расщепления алкоголя, в бороде появляются спустя девять часов после возлияний и сохраняются в ней в течение восьми-десяти дней.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости