Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психологи выяснили, как у ребенка появляется чувство справедливости

Страх человека иметь меньше материальных благ, чем другие, появляется в раннем детстве у представителей всех культур. В то же время страх иметь больше материальных благ формируется у человека позже и характерен только для представителей некоторых культур. Статья об этом опубликована в журнале Nature.

Известно, что чувство справедливости (готовность делиться материальными благами ради достижения равенства) развивается у человека в детстве и играет важную роль для развития человеческих сообществ. Однако на данный момент плохо изучено, как именно формируется понятие справедливости у людей, живущих в различных культурах.

Исследователи предложили решить задачу о распределении ресурсов 866 парам детей в возрасте от 4 до 15 лет из семи различных стран: Канады, Индии, Мексики, Перу, Сенегала, Уганды и США. Ученые обнаружили, что страх иметь меньше материальных благ появляется в детстве у представителей всех сообществ, но в разном возрасте, что указывает на влияние культурных факторов. При этом страх иметь больше материальных благ по сравнению с окружающими появляется в позднем детстве под влиянием социальных и культурных норм и характерен только для детей из трех стран (США, Канада, Уганда).

По словам ученых, для лучшего понимания процессов, ответственных за формирование чувства справедливости, требуется проведение дальнейших исследований. Но уже сейчас можно говорить о том, что на развитие стремления к равенству в представленных сообществах влияет конкуренция в детских коллективах, понятие о чести и уровень развития экономики.