Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые поняли, как движется лед внутри Гренландского ледяного щита

Международная группа ученых выяснила, что жесткий верхний слой льда Гренландского ледяного щита, сформировавшегося в эпоху голоцена, может приводить к снижению скорости движения льда внутри щита и влиять на повышение уровня моря. С работой можно ознакомиться в новом выпуске журнала Science.

По словам ученых, понимание процессов, происходящих внутри Гренландского ледяного щита, имеет решающее значение для оценки потери его массы в будущем, что может в перспективе привести к повышению уровня моря.

Ученые отмечают, что края Гренландского ледяного щита тают с высокой скоростью, в то время как его центральная часть утолщается. По словам одного из авторов исследования, сотрудника Техасского университета в Остине Джозефа Макгрегора, радиолокационные данные на различных глубинах ледового щита показали, что 95% льдов внутри щита движутся медленнее, чем это было в среднем в течение эпохи голоцена.

«Мы создали первую карту, показывающую, с какой скоростью двигался Гренландский ледяной щит. Это поможет нам понять, как изменялся ледяной щит на протяжении тысячелетий. Следующий шаг — изучить наслоение старше 9 тыс. лет. Считается, что оно существует внутри ледяного щита, но его сложнее исследовать из-за крупных климатических изменений в прошлом», — рассказал Джозеф Макгрегор RNS.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp