Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотрудник Гидрометцентра: в ближайшее время в Москве не ожидается «тропических» ливней

По данным проекта Climate Central , январь 2016 года стал самым теплым за последние 135 лет. По данным NASA, температура растет на планете повсеместно. Среди наиболее аномальных регионов выделяются Средняя Азия, а также заполярные и арктические регионы Евразии и Северной Америки: здесь термометры показывали от 4 до 12°C выше нормы. В целом по планете январь 2016 года оказался на 1,13°C теплее среднестатистических показателей, сообщает портал Gismeteo.ru со ссылкой на проект Climate Central.

«Да, этот январь стал одним из самых теплых за последние годы. В конце 90-х и начале 2000-х годов установлены многие температурные рекорды. Причем гораздо больше положительных температурных аномалий, а не отрицательных. В частности, зимы в начале этого века в Москве стали теплее. Подобные случаи известны в истории Земли как температурные колебания в межледниковых периодах. Поэтому мы можем говорить лишь о прослеживающейся тенденции к потеплению. Для прогнозов о глобальном потеплении нужны долгосрочные наблюдения в течение десятков лет», — рассказал «Газете.Ru» Александр Голубев, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра России.

Сотрудник Гидрометцентра успокоил москвичей, что после ливня 16 февраля, который уже окрестили «тропическим», никаких опасных погодных явлений столицу не ждет.