Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найденное при строительстве Крымского моста водохранилище принадлежит неизвестной культуре

Обнаруженное при строительстве Крымского моста древнее водохранилище было построено представителями ранее неизвестной культуры, считает руководитель Восточно-Боспорской экспедиции Николай Сударев.

«Там встречено довольно много керамики, которая очень хорошо датируется в пределах VIII–VII веков до н.э., буквально два фрагмента VI века до н.э. Это явно построено местным населением до появления там греков. Греческой керамики там нет вообще никакой, — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» руководитель экспедиции Николай Сударев. — Мы проводили обследование этой керамики и сравнивали с тем, что на Кубани встречено. Это ближе к тому населению, что жило ближе к Краснодару. Как археологическая культура это называется протомиотская — то есть предмиотская. Кто они были по этносу, я сказать не могу. Точно не синды, потому что то население, которое связано с синдами, располагалось на территории современного Анапского района, и мы там раскопали несколько поселений, причем достаточно крупных, и, получается, что керамика и вся материальная культура там несколько отличается.

Несколько лет господствующей точкой зрения было то, что на Тамани до прихода греков не жил вообще никто или жили какие-то отдельные охотники, собиратели, кочевники, их было очень-очень мало. Соответственно, никто не мог сказать, кто они были, про них вообще ничего нельзя было сказать. Здесь же становится понятным, что, во-первых, это население было и у них была достаточно высокая… это можно назвать предцивилизацией. И у нее достаточно высокий уровень развития. Мы не можем сказать, кто это, но это, безусловно, новое. Вот наука и будет выяснять, кто это были, как они были взаимосвязаны с кем-то другим. Это, безусловно, какая-то новая культура. Это не цивилизация в широком смысле, но в общем это достаточно развитая культура. До раскопок этого года она была неизвестна».

Ученый также рассказал, что обнаруженное водохранилище заставит исследователей пересмотреть историю Таманского полуострова и его освоения греками.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости