Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые обнаружили механизм, запускающий болезнь Альцгеймера

Международная группа ученых при участии исследователей из МГУ им. М.В. Ломоносова и Института молекулярной биологии РАН разобралась в механизме развития болезни Альцгеймера и, возможно, обнаружила механизм, инициирующий процесс ее возникновения. Статья об этом исследовании была опубликована в журнале Scientific Reports.

Механизму развития болезни Альцгеймера посвящено несколько гипотез. Одной из наиболее распространенных считается амилоидная гипотеза. Амилоиды, или бета-амилоидные пептиды, представляют собой молекулярную конструкцию белкового типа и в нормальном состоянии заняты защитой нервных клеток мозга. Но иногда наступает момент, когда защитники нервных клеток превращаются в их убийц. Детально этот механизм прописан на этапах, присущих болезни уже в развитой стадии, когда появляются токсичные агрегаты и мозг покрывается амилоидными бляшками. О начальной стадии процесса было известно очень мало.

Ученые исследовали различные патогенные бета-амилоидные пептиды, а точнее, их короткие участки, домены, связывающие их с металлами. Одним из патогенов был так называемый «английский мутант», отличающийся от нормального бета-амилоидного пептида всего лишь одной аминокислотной заменой. Вторым патогеном был изомеризованный бета-амилоидный пептид. Он по химическому составу не отличается от нормального, но один из его аминокислотных остатков представляет собой молекулу с другим взаимным расположением атомов.

Авторам работы удалось выяснить, что, несмотря на все различия в процессах, протекающих с «английским мутантом» и изомеризованным пептидом, начальные стадии образования бляшек у них оказались совершенно одинаковыми: в обоих случаях роль зародышей патогенной агрегации играли патогенные димеры пептида — две молекулы пептида, скрепленные ионом цинка.

Основываясь на этом сходстве, исследователи разработали предполагаемый механизм контролируемой ионами цинка процедуры превращения пептида-защитника в пептид-убийцу. Этот механизм, отмечают ученые, объясняет многие экспериментальные факты, полученные не только ими, но и их коллегами в других лабораториях, изучающих болезнь Альцгеймера. Ученые также надеются, что их открытие за счет точного выбора мишени поможет создавать новые лекарства, способные блокировать инициализируемую ионами цинка агрегацию бета-амилоидных пептидов.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости