Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обнаружен новый вирус, способный вызвать эпидемию

Эпидемиологи нашли вирус, аналогичный тому, что вызвал атипичную пневмонию в 2002 году. Исследование было опубликовано в журналеProceedings of the National Academy of Sciences.

Вирус под названием WIV1-CoV способен связываться с теми же рецепторами, что и вирус SARS, который стал причиной атипичной пневмонии. Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл говорят, что новый вирус, найденный у летучих мышей, хорошо воспроизводится в искусственных тканях дыхательных путей человека, а значит, теоретически может поразить многих людей.

«Если честно, этот вирус может никогда не добраться до человека, но если добертеся, то WIV1-CoV вполне может начать новую эпидемию с серьезными последствями для здоровья людей и глобальной экономики», — говорит Винет Менакери, руководитель исследования.

Антитела, которые ранее применяли против SARS, оказались эффективными и против нового вируса. Однако существующие вакцины не помогут при профилактике от WIV1-CoV из-за небольших отличий в строении коронавирусов.

Первые случаи заражения вирусом атипичной пневмонии появились в Китае, вирус инфицировал с 2002 года около 8 тыс. человек, из них около 800 умерли. Вирус переносился воздушно-капельным путем. Он поражал легкие человека, вызывая легочную недостаточность, и ослаблял иммунитет.