Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачи смогли восстановить память у людей с болезнью Альцгеймера

Ученые из Массачусетского технологического института экспериментально показали, что на ранних стадиях болезни Альцгеймера с помощью стимуляции центра памяти в мозге можно вернуть воспоминания. Результаты работы опубликованы в журнале Nature, а кратко о них сообщает RNS.

В рамках эксперимента ученые помещали склонных к развитию симптомов болезни Альцгеймера лабораторных мышей в клетки, где они получали удары током. Поскольку для болезни Альцгеймера характерны нарушения кратковременной памяти, через некоторое время мыши забывали об ударах током и переставали бояться клетки. Авторы работы при помощи вирусов вводили «забывчивым» мышам дополнительные гены, которые активировались в гиппокампе – структуре, играющей важную роль в кратковременной памяти. Кроме того, ученые воздействовали на мозг мышей светом, чтобы возбудить определенные нейроны. Согласно результатам эксперимента, активация нейронов приводила к тому, что у грызунов восстанавливалась память. Мыши начинали настороженно реагировать на клетку, где их ранее били током.

Ученые подчеркивают, что нарушения кратковременной памяти при болезни Альцгеймера могут быть связаны не со способностью сохранять новые воспоминания, а со способностью их воспроизводить.