Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус взорвала неосторожность

ФСБ заявила, что взрыв автобуса в Тольятти – не теракт

ФСБ подтверждает: взрыв автобуса в Тольятти – не теракт. Основным подозреваемым в преступлении остается 21-летний химик-любитель Евгений Вахрушев, на квартире которого были обнаружены нитроглицерин и другие улики. В деле о взрыве на первый план выходит версия о неосторожном обращении со взрывчаткой.

В субботу Управление ФСБ РФ по Самарской области признало, что версия о террористическом характере взрыва автобуса в Тольятти не подтвердилась. «Сотрудниками управления проведен большой объем работы в ходе расследования обстоятельств взрыва самодельного взрывного устройства в октябре этого года в рейсовом автобусе в Тольятти, при этом версия о террористическом характере преступления не подтвердилась», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Самарской области, поступившем в РИА «Новости». Совместно со Следственным комитетом при прокуратуре сотрудники ФСБ проводят сбор доказательств, которые объяснят мотивы преступления, отмечают в УФСБ.

31 октября в центре Тольятти взорвался рейсовый пассажирский автобус. Семь человек погибли на месте. Восьмой скончался от ранений в машине «скорой помощи». 63 человека получили ранения различной степени тяжести. Взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила находилось на полу в салоне автобуса.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 205 (терроризм), ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 222 (незаконное хранение оружия и взрывного устройства) УК РФ.

Практически сразу следствие пришло к выводу, что подрывник в момент взрыва находился в автобусе и вряд ли мог выжить.

Вслед за этим был установлен подозреваемый — один из погибших пассажиров 21-летний Евгений Вахрушев. Версию о его возможной причастности к происшествию подтверждали несколько фактов. Тело Вахрушева наиболее сильно пострадало от взрыва – его буквально собирали по частям. Возможного виновника трагедии опознали последним. На его квартире следователи обнаружили материалы, которые используются для изготовления взрывного устройства: нитроглицерин и обрезки алюминиевой проволоки и мелких металлических предметов, аналогичных тем, которые извлекли из тел пострадавших при взрыве. Кроме того, близкие Вахрушева признали, что молодой человек увлекался химией, но на дилетантском уровне: он изготавливал петарды и, как рассказали соседи Вахрушевых, на праздники часто «устраивал фейерверки».

Именно тогда в деле о взрыве стала актуальна версия о неосторожном обращении со взрывчаткой.

Уже на следующий день после взрыва глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что версий случившегося две. «Здесь может быть два объяснения: либо все-таки теракт по каким-то причинам, необязательно националистического характера, либо неосторожное обращение при перевозке тех веществ, которые по каким-то причинам могли привести при движении автобуса к взрыву», – пояснил он. Отвечая на вопрос журналистов о версии с террористом-смертником, глава СК тогда сказал: «Пока такая версия не подтверждается». Таким образом, версия о причастности к взрыву чеченских боевиков практически сразу была поставлена под сомнение.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости