Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националистам все равно

Басманный суд арестовал обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой

Обвиняемый в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никита Тихонов не имел ничего против ареста, а его предполагаемая сообщница Евгения Хасис, предположительно, призналась в убийстве. По данным источников, Хасис и Тихонов — брат и сестра, входившие в националистическую группировку ОБ-88. Тихонов, кроме того, был объявлен в розыск за убийство антифашиста и, по некоторым данным, писал речи Борису Грызлову, когда тот был главой МВД.

Обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой привезли в Басманный суд в четверг днем. Следователи Главного следственного управления (ГСУ) СКП ходатайствовали об аресте 29-летнего безработного москвича Никиты Тихонова и 24-летней москвички Евгении Хасис. Тихонова ввели в зал суда первым: многочисленные сотрудники ФСБ в форме и штатском провели по коридору закованного в наручники обвиняемого. Видно было, что Тихонова задержали быстро — собственной теплой одежды он взять с собой не успел и был одет в синий ватник, видимо, выданный ему в СИЗО. Лицо задержанного скрывала плотная черная маска, прорезь для глаз которой была сдвинута на затылок так, что выглядывали только коротко остриженные темные волосы. Втолкнув Тихонова в клетку, оперативники не стали сразу снимать с него наручники, и он сидел с заложенными за спину руками.

Слушание проходило в закрытом режиме: об этом ходатайствовали представители прокуратуры и следствия, сославшись на необходимость «сохранить тайну предварительного следствия». «Ваше мнение, подсудимый?» — обратилась к Тихонову судья Наталья Мушникова. «Мне все равно», — глухо проговорил обвиняемый. Больше ни слова от Тихонова добиться не удалось. Попытки журналистов через прутья решетки выяснить, признает ли он свою вину, пресекли сотрудники ФСБ: «Без разговоров давайте», — после чего прессу удалили из зала. Через полчаса у судьи Мушниковой было готово решение: «Ходатайство следствия признать законным и обоснованным и удовлетворить».

Как выяснилось, сам Тихонов ничего не имеет против двух месяцев в СИЗО: решение вопроса об аресте он оставил на усмотрение суда.

Его адвокат Евгений Скрипилев отказался пояснить журналистам, в чем состоит позиция его подзащитного, многозначительно заявив лишь, что «позиция у него есть».

Пока в Басманном суде решался вопрос об аресте обвиняемых, директор ФСБ Александр Бортников (Федеральная служба безопасности участвует в расследовании убийства Маркелова и Бабуровой) доложил президенту Дмитрию Медведеву, что один из обвиняемых уже дал признательные показания. «Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство», — цитирует главу ФСБ «Интерфакс».

Предположительно, призналась как раз Хасис: как следует из материалов дела, ее задержали раньше — во вторник, 3 ноября. На следующий день, 4 ноября, оперативники пришли за Тихоновым, и в этот же день обоим предъявили обвинение по п. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух лиц, совершенное организованной группой).

Как стало известно в суде, Тихонов до задержания нигде не работал, а Хасис была менеджером в ООО «Бухучет-торговля». По словам Бортникова, оба обвиняемых входили в «радикальную группировку», сейчас проверяется их причастность к ряду других преступлений (об этом официально сообщают и представители СКП). Кроме того, директор ФСБ заявил, что группировка планировала совершить еще одно преступление, которое «могло бы стать резонансным». Адвокат Тихонова его принадлежность к радикальным националистам комментировать отказался, заявив, что ему «об этом ничего не известно».

24-летнюю Хасис, как и ее предполагаемого сообщника, вели по коридорам Басманного суда в плотной черной маске и синем казенном ватнике. Оказавшись за решеткой, высокая девушка с темными блестящими волосами, стянутыми в тугой пучок, немедленно сбросила теплую робу, оставшись в свитере и джинсах, — в зале было очень душно. Стоя в клетке, Хасис закованными в наручники руками без конца поправляла шерстяную маску.

«Хочу своего адвоката, с которым у меня заключено соглашение, а не этого, навязанного мне следствием», — уверенным басом заговорила обвиняемая, как только судья Мушникова дала ей слово.

Но требование Хасис осталось без удовлетворения — ее интересы представлял назначенный защитник по фамилии Петров, который от ужаса перед десятками теле- и фотокамер отказался даже назвать себя и сразу после заседания стремительно покинул зал.

Решение вопроса об аресте Хасис заняло не больше получаса — как и Тихонова, ее было решено оставить в СИЗО на два месяца. Аргументируя свое постановление, судья заявила, что Хасис, как и ее предполагаемый сообщник, может скрыться от следствия, угрожать свидетелям и «продолжить заниматься преступной деятельностью». После того как судья пояснила, что обвиняемые могут обжаловать решение в трехдневный срок, вооруженные автоматами сотрудники ФСБ в черной форме и бронежилетах увели Хасис в конвойную комнату.

Как сообщил источник «Газеты.Ru» в антифашистских кругах, оба фигуранта уголовного дела об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой являлись членами националистической группировки «Объединенная бригада-88» — первой открытой националистической радикальной группировки.

«Объединенная бригада-88» (ОБ-88) была основана в 1997 году и просуществовала около пяти лет. По некоторым данным, члены ОБ-88 были активными участниками погромов на Царицынском рынке в октябре 2001 года и на Манежной площади в июне 2002 года.

Никита Тихонов уже несколько лет находится в розыске по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина 16 апреля 2006 года, интересы семьи которого защищал Станислав Маркелов. В рамках уголовного дела были задержаны три человека: члены «Славянского союза» (организация запрещена в России) (СС) Василий Реутский и Андрей Анциферов (Цифер), а также член группировки «Формат 18» Александр Шитов по кличке Шульц. В 2007 году суд вынес им приговор по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 116 (побои) УК РФ. Непосредственных убийц антифашиста — по данным следствия, это Никита Тихонов, Александр Паринов по кличке Румын и третий участник преступления, личность которого, как говорили, не удалось установить, — правоохранительным органам задержать не удалось. В итоге им заочно предъявили обвинение по ст. 105 Уголовного кодекса (убийство), они были объявлены в розыск.

Как рассказал «Газете.Ru» бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ) Александр Белов (Поткин), раньше обвиняемый в убийстве антифашиста Рюхина и адвоката Маркелова Тихонов работал спичрайтером у Бориса Грызлова, когда тот еще возглавлял МВД.

«Никита был журналистом, работал на пиар-компании. Помню, мы с ним впервые встретились, когда были выборы бывшего министра финансов Бориса Федорова. Я тогда участвовал в этой кампании, и Никиту мне порекомендовали как очень толкового парня, который раньше писал речи Грызлову», — сказал Белов. «Ни разу не было ситуаций, когда Никите что-то требовалось разжевывать, он профессионал», — добавил политик. По его словам, в 2006 году (тогда же был убит Рюхин) Тихонов «куда-то пропал». «Не знаю куда. Когда я узнал про то, что его обвиняют в убийстве антифа, я очень удивился. Он сотрудничал с ДПНИ, но, как мне казалось, из интереса, а не потому, что был националистом. Честно говоря, не могу поверить сегодняшним новостям. Классный был парень, очень умный», — сказал Белов.

Что касается Хасис, то она, по мнению Белова, может приходиться Тихонову сестрой. «У Никиты была сестра Женя 1985 года рождения, ее фамилии я не знаю, но она могла ее сменить — мало ли, вдруг замуж вышла», — предположил бывший лидер ДПНИ.

По данным источника «Газеты.Ru» в антифашистских кругах, Хасис также была членом «Объединенной бригады-88», активно занималась кикбоксингом и состояла в спортивном клубе «Квадрат». «Известно, что она также занималась боями без правил, а в клубах вроде того, в котором она состояла, очень часто образуются нацистские кружки», — заявил собеседник. Правда, в «Квадрате» эту информацию не подтвердили. «Я газет, журналов не читаю и телевизор не смотрю, ничего про Маркелова не знаю и про задержания тоже. Хасис никогда не видел и вообще комментировать ничего не собираюсь», — сказал «Газете.Ru» представитель кикбоксинг-клуба «Квадрат», отказавшийся представиться.

На сайте Московской федерации кикбоксинга указано, что 1 июля 2008 года некая Евгения Хасис выступала на столичном чемпионате по кикбоксингу в весовой категории 75 кг и заняла первое место, ее тренером был Владимир Фурсов. Имеет ли отношение победительница чемпионата к арестам, пока достоверно неизвестно: получить комментарий федерации пока не удалось.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости