Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сталиниста покалечили за депортацию ингушей

Питерский историк Игорь Пыхалов мог быть избит из-за своей точки зрения на Сталина

В Санкт-Петербурге избит историк Игорь Пыхалов, автор книг по советской истории и интернет-проекта «За Сталина!». Среди версий — нападение из-за его оценки исторических событий, в том числе сталинских репрессий.

О нападении на известного историка-публициста Игоря Пыхалова стало известно вечером в пятницу, хотя произошло оно накануне. Пыхалов возвращался домой около 18.30, около его подъезда историка уже поджидали двое неизвестных, сообщает фонд «Историческая память».

Нападению предшествовал звонок его отцу, у которого поинтересовались, когда его сын появится дома.

Как рассказал порталу «Фонтанка.Ru» сам пострадавший, все произошло быстро. «Я шел с работы домой по Заневскому проспекту, двое молодых людей лет тридцати с ярко выраженной нерусской наружностью, явно дожидавшиеся меня на углу, набросились на меня и стали бить, — сообщил Пыхалов. — Попыток ограбления не было. При этом они ничего не выкрикивали. Шум драки привлек внимание прохожих, в шесть часов вечера Заневский проспект довольно оживленная магистраль, нападавшие, видимо, испугались».

Пострадавший был госпитализирован, врачи диагностировали у него перелом носа.

В фонде «Историческая память» уверены, что историк пострадал за свою позицию.

«Многие положения публицистических работ Пыхалова вызывают неоднозначную оценку как у общественности, так и у специалистов-историков. Фонд «Историческая память» считает ошибочными ряд утверждений, содержащихся в работах Пыхалова. Вместе с тем мы убеждены, что избиение не должно становиться аргументом в спорах о трагических страницах отечественной истории», — добавили в фонде.

Сам Пыхалов высказал предположение, что его могли избить уроженцы Северного Кавказа.

«Врагов у меня нет. Год назад вышла книга, одним из авторов которой является чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, посвященная разоблачению моей работы «За что Сталин выселял народы». Уверен, что инцидент связан с моими друзьями с Северного Кавказа. Ингуши, напомню, подавали на меня три доноса в прокуратуру — свою, московскую и питерскую. Но никакого криминала там в моих публикациях не обнаружили. Я предполагаю, что Нухажиев мог понять, что засудить меня не удастся, ведь я опираюсь исключительно на факты. Видимо, кто-то решил действовать по-другому», — высказал свои соображения петербургским журналистам писатель. Сам омбудсмен пообещал «Газете.Ru» дать комментарий позже.

Размер конфликта между историком и его противниками с Северного Кавказа можно оценить по инциденту со статьей, которая появилась на портале Ingushetiya.ru в конце 2007 года. Она называлась «Историк Игорь Пыхалов утверждает, что знает правду о депортации чеченцев и ингушей». Год назад эта публикация по решению суда была добавлена в Федеральный список экстремистских материалов.

Игорь Пыхалов — автор ряда книг, посвященных сталинской эпохе и деятельности НКВД СССР, создатель интернет-проекта «За Сталина!» и автор книги «Великая оболганная война», в которой автор называет многие сведения о сталинских репрессиях мифами. Его противники обвиняли публициста в фальсификации исторических фактов и разжигании межнациональной розни.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости