Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маховик ксенофобии запущен»

Интервью президента Исламского культурного центра

О росте ксенофобских настроений в обществе и вине в нем власти «Газете.Ru» рассказал президент общественного крыла Совета муфтиев России — Исламского культурного центра — Абдул-Вахед Ниязов.

— Насколько, на ваш взгляд, обострился межнациональный и межрелигиозный конфликт в Москве и области?

— После событий прошедшей субботы и воскресенья ни у кого — ни в России, ни в мире — нет сомнений, что уровень ксенофобских настроений сегодня, к сожалению, уже вышел за допустимые пределы. То, какой резонанс события на Манежной площади получили в обществе, и то, что различные социальные и этноконфессиональные группы оказались чуть ли не солидарны с протестующими, – это очень серьезный звонок для нашей страны. С этой субботы мы все уже живем в другой стране. Напряженность этих дней показывает, что что-то мы упустили.

--Мы — это граждане или власти?

— Прежде всего ситуацию упустила власть. В самой большой стране мира, многонациональность которой заложена в Конституции, к сожалению, просто отсутствует национальная политика.

И речь тут идет не о создании какого-то министерства по делам национальностей. Многие думают, что это неэффективно: будет просто еще одна бюрократическая структура. Необходима общенациональная идея и на ее основе грамотная национальная политика. Нацменьшинства, мигранты в том числе, должны понимать ту формулу, которую им предстоит принять, чтобы быть полноценными гражданами России. Это не только паспорт и следование букве закона, но и определенный набор ценностей, который у нас сегодня не сформулирует никто. Это, например, может быть знание русского языка как общегосударственного, знание основ российской истории и т. д. В последние дни не только с улиц, но и по радио, телевидению, из интернета доносится, что мы не единый народ, а разрозненные группы людей, часто находящиеся друг к другу в конфронтации. О каком движении вперед можно говорить, если мы докатились до такого? Мы годами, десятилетиями пытались не замечать, что у нас страна многонациональная, многорелигиозная, пытались это замолчать, убрали графу «национальность» из паспорта, свели обучение национальным языкам только к региональному компоненту и т. д.

При попустительстве и молчаливом согласии властей нам показывают, что наше место где-то непонятно где, что мы завоеванные народы и должны сидеть молча. Но у завоеванных народов есть право начать освободительную войну. И что, опять будем возвращаться к 90-м годам? 20 лет нас ничему не научили?

Если, исходя из Конституции, мы многонациональный народ, то мы не должны выстраивать фронты внутри нас, а тот, кто пытается разжигать ненависть, должен быть наказан по букве закона.

— Что, по-вашему, надо было сделать, чтобы избежать конфронтации?

— Во-первых, все школьники должны знать основы мировых религий и должны обучаться толерантности. Если русские, например, будут знать историю Кавказа в целом, не только кавказские войны, то, конечно, у них будет другое отношение к кавказцам. И наоборот. Второе — у нас нет инфраструктуры для национальных меньшинств. Да, в Москве есть Дом национальностей. Но все крупные общины должны иметь свои национальные культурные центры, где люди могли бы изучать свой родной язык, национальные танцы и пр. Сейчас поднялось много шумихи вокруг лезгинки. Красивый национальный танец превращают во что-то крамольное. А где молодым людям учиться танцевать, показать умение танцевать лезгинку? Говорят, что приезжающая с Северного Кавказа молодежь в силу своей ментальности, темперамента ведет себя развязно. Но они уезжают в Москву, от своих семей, не от хорошей жизни. Они отрываются от духовных лидеров, старейшин, родителей. А где здесь духовные лидеры, старейшины, культурные центры? Мечети строить не дают. В городе с двумя миллионами мусульман четыре с половиной мечети... Духовенство и национальные старейшины должны спускаться в метро, бродить по вокзалам, чтобы выискивать молодых людей и проводить с ними лекторий? Но это все не причины, это все следствия отсутствия национальной политики и национальной идеи.

— То есть власть в какой-то мере спровоцировала конфликт, считаете вы?

— Я считаю, что безнаказанность провоцирует. Когда началась вся эта шумиха вокруг празднования Курбан-байрама, строительства мечети размером всего-то 0,4 га в Текстильщиках — сначала митинги, потом автопробег, истерия в СМИ, — власть промолчала, не дала должную оценку. После гибели этого парня фанаты из бытовой стычки сделали политическую проблему — прошли по Ленинградке с лозунгами «Россия для русских». А уже потом под стенами Кремля кричали матом, в том числе и богохульственные высказывания, и избивали всех, кто на них не похож. Понимаете, безнаказанность — она опьяняет!

Может, новый мэр еще не сориентировался, еще не расставил приоритеты. Но ведь каждый пятый житель города – это мусульманин. Это неотъемлемая часть нашего города.

Обвинять этих ребят (вышедших на Манежную площадь фанатов – «Газета.Ru») я бы не стал: молодежной политики, как и национальной, у нас тоже, по сути, нет. Молодежь предоставлена сама себе.

Сегодня молодой человек из Сокольников или Митино узнает, что такое «патриотизм», на улице, из интернета. И очень часто для него это значит побить «азиата». Он не думает, что этот «азиат» строит для него, например, дома и дороги.

— Можно ли говорить об избирательном отношении правоохранительных органов к кавказцам?

— Это также вопрос политики государства. Вот простой милиционер: он вчера приехал из Рязани, Тулы, с Урала. Приехал тоже не от хорошей жизни. Он живет в какой-нибудь общаге, видит, что его начальник берет взятки. Он также понял из СМИ, что кавказцы и мусульмане не считаются частью нации. И, когда перед ним стоит выбор, он займет сторону «своих», а выгораживать кавказца станет только за деньги . На Манежной площади милиция бездействовала, но опять же обвинять ее в этом сложно. Если бы милиционер имел нормальные социальные гарантии, если бы видел, что его начальство ратует за сохранение порядка, и чувствовал дух патриотизма и интернационализма, все могло бы быть по-другому.

— Можно ли в нынешней ситуации говорить о радикализации исламской молодежи?

— Мне бы не хотелось даже говорить, приведет ли бездействие властей и отсутствие должной политики в правоохранительных органах, в образовании и т. д. к ксенофобскому коллапсу. Мусульманское сообщество чувствует себя некомфортно, находится в недоумении и растерянности. Проскинхедские движения в России бурно развиваются. Каждый день в мегаполисах убивают гастарбайтера — азиата, кавказца. Вон банда иконописца Рыно и Скачевского убила 27 человек за полтора года на национальной почве. И этому не было дано оценки ни со стороны властей, ни со стороны церкви.

— Но все-таки есть опасность, что массовые протестные движения начнутся и со стороны мусульманского сообщества?

— Конечно есть. В среду, например, молодежь собиралась на площади у Киевского вокзала. Арестовали всего 1300 человек. И мусульманская молодежь выходила. Они знали, что их арестуют, но шли, несмотря на воззвания национальных лидеров, в том числе, например, Чечни и Дагестана.

— Такие протесты со стороны мусульман могут сейчас, по-вашему, на что-то повлиять?

— Маховик ксенофобии запущен, но если мы будем подыгрывать, то будем нивелировать свою миссию. Демонстрация мускулов чревата.

Мы должны цивилизовано, организовано, вместе с властями и духовными лидерами, выйти из этой ситуации, угрожающей обществу и государству. Мы как представители Исламского культурного центра сейчас встречаемся постоянно с лидерами мусульманских организаций, сообществ. Во вторник вот встречались с Советом муфтиев России. В понедельник мы собрали у себя кавказские общины и диаспоры. Подготовлено обращение разных общественных организаций к молодежи, не только к мусульманской. Готовится обращение к властям, Медведеву и Путину. Будет обращение к религиозным лидерам.

— А как вы оцениваете реакцию церкви на субботние события?

— Ну, слава богу, хоть она появилась, хоть только и во вторник. Прекрасное заявление. Но, правда, фразу про диаспоры можно прочитать двояко («Одновременно понимаешь, что они пали жертвой в том числе и действий этнических радикальных групп, которые сегодня существуют в диаспоре и провоцируют, еще раз хочу сказать, провоцируют разрушение межэтнического, межнационального мира», — сказал патриарх). Мы, общественные организации, хотели бы встретиться с патриархом и поговорить по этому поводу.

Но хочу сказать, что и патриарх, и муфтий должны делать сейчас совместные шаги. 23 декабря должна состояться встреча патриарха Кирилла с Равилем-Хазратом Гайнутдином, нашим духовным лидером.

Священники и имамы, может и представители других конфессий, должны проводить совместные «круглые столы», акции, встречи с молодежью. Надо совместно идти в студенчество, встречаться с околоспортивными организациями. Духовные лидеры должны пойти в народ, в молодежь.

— Возможно ли сейчас снова поднять вопрос о строительстве в Москве мечети?

— Этот вопрос сейчас находится в подвешенном состоянии. Мусульмане не ожидали такой агрессивной реакции на свой элементарный запрос. Муфтий будет встречаться с мэром города Сергеем Собяниным. Последние события показали, что мусульманская инфраструктура нужна всем москвичам. В мечетях проблемную молодежь будут воспитывать, цивилизовывать, помогать ей адаптироваться в обществе, чтобы она демонстрировала только все лучшее, что есть в исламе – уважение к страшим, к женщине, патриотизм. Мечетей в Москве должно быть 10–15, чтобы увещевания религиозных наставников были услышаны. Буквально вчера и премьер-министр Путин поддержал нас в стремлении строить мечети в Москве.

— Создание национальной политики все же требует времени. Что можно сделать властям прямо сейчас, чтобы стабилизировать ситуацию?

— Нужно обозначить четкую позицию.

Новый мэр Москвы должен понять, что решение проблем пробок, ЖКХ, уборки снега — это, конечно, важно. Но его главная задача – сохранение межнационального межконфессионального мира в таком огромном мегаполисе, как Москва.

Сергей Семенович, человек, который сам вышел из многонациональной семьи, должен понимать, насколько важны для нашей столицы эти мир и согласие. Президент и премьер же должны требовать от правоохранительных органов четкого исполнения законов — они не должны поддаваться ксенофобским влияниям.

— Национальной политики все-таки в стране нет уже много лет. Почему именно сейчас произошло обострение бытовой ксенофобии?

— Все это, видимо, накапливалось — и сейчас прорвало. Как еще объяснить?

До выборов все-таки далеко. Если говорить о социальном протесте, то мы пережили кризис — сейчас все не так безнадежно. Накапливалось годами, и власти нужно адекватно сейчас отреагировать на проблему. Не решать антуражные вопросы вроде переименования милиции в полицию, а требовать соблюдения законов.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости