Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддерживает шахтеров и ругает милицию

Начался суд по обвинению художника Артема Лоскутова в оскорблении сотрудников милиции

В Новосибирске опять судят художника Артема Лоскутова. Организатора «Монстрации» и лауреата премии «Инновация» обвиняют в оскорблении милиционеров: он якобы кричал матом на патрульных на площади, а одного из сотрудников оскорбил еще и в блоге. Лоскутов вины не признает и останется под подпиской о невыезде как минимум до 29 августа – такой длительный перерыв объявил суд после первого заседания.

В Новосибирске перед судом предстал художник, организатор хэппенингов «Монстрация» Артем Лоскутов. Судья мирового судебного участка №1 Центрального района Новосибирска Галина Шкуренкова в среду провела первое заседание по существу в отношении Лоскутова, который обвиняется по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, художник оскорбил милиционеров (когда происходили описанные события, они еще не превратились в полицейских) дважды: сначала накричал на сотрудников матом, когда они пытались задержать его на центральной площади Новосибирска, а потом написал пост в блоге, в котором оскорбительные высказывания о себе обнаружил полковник Александр Музалев.

Заседание в мировом суде началось с оглашения обвинительного заключения, в котором указано, что конкретно вменяется Лоскутову в вину. В уголовном деле, которое расследовалось с декабря 2010 года, два эпизода. Впервые художник оскорбил милиционеров своим поведением на площади Ленина 26 сентября 2010 года, когда Лоскутова пытались задержать в присутствии его девушки, художницы Марии Киселевой, и фотографа Майи Шелковниковой. В обвинительном заключении встреча друзей названа «спланированной акцией против ментовского беспредела», которую пресекали четыре сотрудника милиции: рядовой Роман Дородный, сержанты Николай Гладких и Иван Моисеев, а также лейтенант Владимир Сосунов. Они и признаны потерпевшими по делу. Лоскутов «выражался в их адрес грубой нецензурной бранью», указано в обвинительном заключении.

Потерпевшим по второму эпизоду проходит полковник Музалев, который оскорбился записью организатора «Монстрации» в блоге kissmybabushka.com. В указанном в обвинительном заключении посте Лоскутов описал ночь, проведенную в изоляторе за неоплаченный штраф 500 рублей, и сопроводил запись обработанной в графическом редакторе фотографией полковника в образе Джокера из фильма «Бэтмен». Впрочем, по словам художника, проведенная в ходе следствия экспертиза признала запись не оскорбительной, а содержащей «негативную оценку личности» Музалева, что не предполагает уголовного преследования.

Ознакомиться с данными этой экспертизы и других материалов по делу участники заседания в среду не успели: заслушав обвинительное заключение, судья пригласила за трибуну полковника Музалева.

Он заявил, что считает Лоскутова заслуживающим максимального наказания.

Музалев сообщил, что оскорбился, когда увидел в блоге kissmybabushka.com «изображение себя в виде демона» и прочитал, что его в записи называют словом «зверок». Также Музалев заявил суду, что Лоскутов является «лидером движения Стратегия-31» и постоянно провоцирует сотрудников полиции, в частности, тем, что «поддерживает шахтеров», рассказали «Газете.Ru» в правозащитной организации «Агора», юрист которой представляет интересы художника в суде.

Еще один потерпевший, сержант Моисеев, сказал в суде, что плохо помнит свои показания, а после того, как их огласили, подтвердил, что во время задержания Лоскутова на площади слышал от него слова «ментовский беспредел», «фашист» и «оборотни». Матом художник не ругался, сказал полицейский и добавил, что наказание организатору «Монстрации» должно остаться на усмотрение суда.

Сам Лоскутов вины не признает, потому что не понимает, в чем заключаются претензии к нему правоохранительных органов.

«Я никого не оскорблял и оскорбительных постов не писал», — сказал он после заседания «Газете.Ru». Художник говорит, что «называл милиционеров на площади только литературными словами, никакой лексики, которая могла бы оскорбить слух прохожих, детей или кого-либо еще, там не звучало». Что касается второго эпизода обвинения, то в пользу его невиновности свидетельствуют экспертизы, утверждает Лоскутов. «Во-первых, лингвистическая экспертиза установила, что в записи есть негативная оценка личности, а не оскорбление, — пояснил он. – Во-вторых, эксперты исследовали изъятый у меня компьютер и установили, что в нем нет следов написания или редактирования этого поста или фотографии. Блог на меня тоже не зарегистрирован. То есть моя причастность к этому посту не доказана».

Следующее заседание судья Шкуренкова назначила на 29 августа этого года, пояснив собравшимся, что сначала уйдет в отпуск, а потом мировой суд будет загружен другими делами. Лоскутов все это время проведет под подпиской о невыезде и покинуть Новосибирск сможет только с разрешения судьи.

Организатор «Монстрации», получивший в апреле этого года гран-при конкурса «Инновация» в номинации «Региональный проект», предстал перед судом не впервые. Ранее художник был судим за незаконное хранение марихуаны. 15 мая 2009 года его задержали, найдя при обыске пакет с наркотиком, и до 10 июня Лоскутов был под арестом. Затем художника отпустили под подписку о невыезде, а 18 марта 2010 года вынесли приговор, обязав выплатить штраф 20 тысяч рублей. Художник настаивал, что дело сфабриковано, и добивался оправдания, но областной суд Новосибирска оставил приговор в силе.

Новое уголовное дело, по мнению Лоскутова, возбуждено за его активное участие в гражданских и художественных акциях, проведение которых не приветствуют правоохранительные органы Новосибирска. Максимальное наказание по ст. 319 Уголовного кодекса — год исправительных работ.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости