Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дачники прорвали оборону

Экс-глава Росимущества Подмосковья подозревается в незаконной передаче земли дачному товариществу

В Подмосковье экс-глава управления Росимущества подозревается в незаконной передаче большого участка земли дачному объединению. Государству был причинен ущерб на 902 млн рублей. По предварительным данным, переданная земля была федеральной и принадлежала Минобороны.

Во вторник стало известно о проведении проверки в отношении бывшего главы управления Росимущества по Московской области. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Следственном комитете по Московской области. Подозрения в совершении незаконной сделки с землей пали на 61-летнего Павла Поздеева, уточняет ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Поздеев еще в марте 2006 года передал некоммерческой организации в срочное пользование 143 гектара земли около деревни Калачево городского округа Домодедово.

Таким образом, государству был причинен ущерб в размере 901 млн 891 тысяча рублей.

Как передают новостные агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в отношении Поздеева было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий). Однако в областном СК заявили, что такое решение пока не принято. «По данному факту у нас проводится проверка, но уголовное дело мы еще не возбуждали», — пояснила «Газете.Ru» сотрудница пресс-службы СУ СК по Московской области, добавив, что после получения информации о возможном преступлении проверка обычно длится три дня. Между тем в правоохранительных органах «Газете.Ru» сообщили, что скандал с землей у Калачево вспыхивал еще в 2006 году, однако тогда проверка ничем не закончилась.

Вышеуказанный участок не принадлежал району: эта земля числилась как федеральная, пояснили «Газете.Ru» в комитете земельных отношений администрации городского округа Домодедово.

Причем изначально земля принадлежала Министерству обороны.

Участок с еловым лесом получило дачное некоммерческое товарищество «Ветеран», добавляет «Интерфакс». Входят ли в это объединение ветераны Минобороны, не уточняется.

Между тем, источник в самом товариществе рассказал «Газете.Ru», что ДНТ «Ветеран» было образовано всего лишь 5 лет назад из «непростых» людей, которые позже сами застраивали свои наделы. Но предварительно весь участок был передан дачному товариществу в лице правления, которое проводило межевание и оформляло документы. В собственности у отдельных членов товарищества, при этом, оказалось по несколько участков, которые после завершения на них строительства были выставлены на продажу. Кроме того, достаточно большое число отдельных участков, по словам источника, «получили в подарок» чиновники Минобороны и других федеральных ведомств.

Сегодня ДНТ «Ветеран» — элитный коттеджный поселок в еловом лесу, с охраной, магазином и зоной отдыха с прудом.

Дома на участках в 10 соток здесь продаются по 15 млн рублей, коттеджи на участке в 20 соток — по 18 млн рублей. Незастроенные участки стоят от 5 до 6,5 млн рублей.

Скандал с землей около Калачево планируется во вторник обсудить на заседании городского совета, рассказал «Газете.Ru» источник в домодедовской администрации. Возглавляющий совет глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский был срочно отозван из отпуска. Официально чиновники это не подтверждают. По словам помощника главы Ирины Ивлевой, о скандале с землей ей ничего не известно. А совет собирается в плановом порядке.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp