Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за 7 миллиардов

ООН выбирает 7-миллиардного жителя Земли

,
ООН решает, где именно родился семимиллиардный житель Земли. В России на этот «титул» претендуют три новорожденных — из Калининграда, Петропавловска-Камчатского и Петербурга. Власти Филиппин и Индии также заявляют, что юбилейный младенец появился на их территории. В ООН напоминают, что, кто бы из детей ни был выбран, на самом деле его «семимиллиардность» будет относительной.

31 октября где-то в Северном полушарии родился семимиллиардный житель Земли. Дата, когда количество землян достигнет семи миллиардов, была объявлена представителями Организации Объединенных Наций (ООН) еще летом этого года. В России за звание родины юбилейного младенца повели спор Петропавловск-Камчатский и Калининград.

Ранним утром 31 октября появилось сообщение о рождении семимиллиардного жителя Земли в Петропавловске-Камчатском.

«Согласно решению фонда ООН в области народонаселения и Росстата сертификат семимиллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 года», — было сказано на официальном сайте полномочного представителя президента в Дальневосточном округе. Власти Камчатского края признали, что претендентов на почетное звание должно быть много.

«Но наша страна, как известно, начинается с Камчатки. Поэтому мы считаем, что именно камчатский малыш стал первым ребенком, рожденным в России в День 7 миллиардов», — отметил губернатор края Владимир Илюхин.

Семимиллиардного ребенка — мальчика Сашу — 31 октября в 00.19 по местному времени родила 22-летняя Марина Богданова. Она работает воспитателем в детском саду и живет в гражданском браке, пояснили краевые власти, добавив, что через две недели Богданова официально оформит отношения с отцом ребенка. «Приданым» к условному титулу станет двухкомнатная квартира от правительства края, сертификат на которую, как отметил губернатор, вручат молодоженам после свадьбы. Правда, дом, в котором будет квартира, еще не построен – въехать в новое жилье семья сможет только в следующем году.

«Еще 11 июля в Петропавловске прошел «круглый стол» с участием представителей ООН. Тогда и обозначили дату, когда должен родиться семимиллиардный житель планеты, — заявила руководитель территориального органа Росстата Марина Завадская. — Конечно, в минуту на всей планете рождается 260 младенцев, и у камчатского малыша очень много конкурентов в других государствах. Но для России это первый младенец, который родился в День 7 миллиардов».

Властям Калининграда, где в понедельник должна была состояться презентация Всемирного доклада ООН о народонаселении мира, пришлось подождать девять часов до наступления 31 октября, чтобы дать свой ответ Камчатке.

Калининградский «семимиллиардник» Петя Николаев появился на свет в 00.02 по местному времени. Он третий ребенок в семье Елены Николаевой. «Его матери будет вручен памятный сертификат «Рожден в День 7 миллиардов», — отметили власти Калининградской области. Сертификат матери младенца-миллиардника передал советник ООН в России по программам в области народонаселения Александр Мордовин. Также Николаева получила 100 тысяч рублей и новую стиральную машину. Кроме подарков региональные власти обещали решить жилищную проблему семьи Николаевых, которая сейчас живет в двухкомнатной квартире.

На пресс-конференции после церемонии вручения журналисты поинтересовались у Мордовина, почему семимиллиардные жители Земли стали, по сути, «детьми лейтенанта Шмидта». «Подобный расчёт достаточно символический, — объяснил Мордовин. — Разумеется, невозможно точно определить, какой по счёту родился житель Земли. И вообще каждый ребенок, родившийся в День семи миллиардов, может считаться юбилейным.

Но нам показалось символичным отметить этот день в двух крайних точках России – в Калининграде и на Камчатке». Кроме того, выяснилось, что в России не два, а три официально «юбилейных» младенца. «Также подобный сертификат будет вручен новорожденному в Санкт-Петербурге», — сказал представитель ООН.

Подробностей о семье петербургского «миллиардника» пока нет. Власти Санкт-Петербурга решили не вступать в этот спор.

Зато борьбу за титул ведут две иностранки — Даника Май из Филиппин и Наргис, родившаяся в индийском штате Уттар-Прадеш.

Как сообщается, при рождении Даники также присутствовали представители ООН. Чиновники внесли в палату к роженице торт и вручили ее семье грант на открытие магазина. Появление филиппинки на свет было освещено в прессе с таким шумом, что британская The Guadian поспешила объявить Данику ребенком-победителем.

А в Белоруссии к вопросу о семимиллиардном ребенке подошли основательно: чтобы никому не было обидно, власти Белоруссии решили выдать сертификат семимиллиардного жителя всем детям, рожденным 31 октября. Об этом решении информагентству БЕЛТА заявил специалист по связям с общественностью фонда ООН в области народонаселения Александр Милевич.

Тем не менее один из новорожденных все-таки станет официальным победителем. По словам Мордовина, официально имя и место рождения семимиллиардного жителя Земли будет объявлено в понедельник, во время пресс-конференции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Нью-Йорке.

Подобная ситуация с многочисленными претендентами возникла во время объявления шестимиллиардного жителя планеты в 1999 году. Тогда на титул претендовала филиппинская девочка Лорис Геварра, однако ООН выбрала мальчика из боснийского города Сараево Аднана Невича.

Между тем указанное число жителей планеты пока не отражает действительности, и битва за громкий титул, сопровождаемая раздачей квартир и подарков, на данный момент — профанация.

Как заявил «Газете.Ru» заявил заведующий лабораторией динамики и прогнозирования численности населения в Венском институте демографии Сергей Щербов, настоящий семимиллиардный житель планеты родится приблизительно в марте следующего года.

Впрочем, в ООН и раньше говорили, что выбранная организацией дата 31 октября 2011 года очень условна — «плюс-минус несколько месяцев», а истинная цель объявленного праздника — привлечение внимания к проблеме перенаселения Земли и старения человечества.

В докладе ООН о народонаселении мира за 2011 год указывается, что сейчас на планете живет почти 900 миллионов людей старше 60 лет. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на проблемы бедности и финансовой нестабильности мира. «Семимиллиардный гражданин родится в мире, раздираемом противоречиями. У нас есть много продуктов питания, но миллионы по-прежнему голодают. Мы наблюдаем роскошь, но повсюду все еще миллионы бедных. У нас появляются огромные возможности, но мы наталкиваемся на огромные препятствия», — заявил генсек, призывая нации объединить усилия по решению этих проблем.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости