Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджетные места поступят в магистратуру

Бюджетные места в вузах будут перераспределены

В 2012 году количество бюджетных мест в вузах не сократится, но их перераспределят: по программам бакалавриата и специалитета сможет учиться меньше бюджетников, а в магистратуре — больше. Кроме того, уже известно, что в вузах начнут сокращать непрофильных направления, а бюджетные деньги перебросят на приоритетные направления. Уменьшится и количество бюджетных мест в аспирантуру.

Во вторник в Минобрнауки обнародовали контрольные цифры приема в профессиональные образовательные заведения, начиная с ПТУ и заканчивая аспирантурой. Эту процедуру ведомство проводит не первый год, пытаясь сбалансировать интересы государства, работодателей, абитуриентов и образовательных заведений с учетом демографической ситуации в стране, которая остается сложной. Так, по данным департамента развития профессионального образования Минобрнауки, если в 2004 году 11 классов закончили 1 млн 394 тысячи выпускников, то в 2012-м ожидается 711 тыс. одиннадцатиклассников, в 2013-м — 707 тыс., а в 2014-м еще меньше — 678 тыс.

Согласно статистике Минобрнауки, в 2011 году учебным заведениям начального профессионального образования (НПО) было выделено 100,8 тыс. бюджетных мест, но квота была реализована не полностью: в итоге было занято 100,3 тыс. На 2012 год заявок по начальному профессиональному образованию было чуть меньше — учебные заведения запросили 96,1 тыс. бюджетных мест (это на 4,7% меньше, чем в 2011 году). Минобрнауки удовлетворило заявку в полном объеме.

Что касается среднего профессионального образования (СПО), то тут сложилась еще более критическая ситуация.

В 2011 году контрольные цифры приема по программам СПО на бюджет составили 285,1 тыс. человек, а фактически было занято лишь 269 тыс. бюджетных мест. (Невыполнение контрольных цифр приема составило чуть более 16 тыс. человек, то есть 5,6%.) По данным министерства, больше всего недополучили учреждения, подведомственные МВД, где вместо 630 ожидаемых бюджетников было принято на обучение лишь 32, то есть около 5%. Так же ощутимо «недобрали» учебные заведения Росгидромета, куда планировалось принять 820 бюджетников, а поступил 651 (невыполнение контрольных цифр приема составило 21%). На 2012 год общий объем заявок в СПО резко снизился: в этом году планируется принять на бюджет всего лишь 105,7 тыс. человек, и Минобрнауки, так же как и в случае с НПО, в полном объеме удовлетворил запрос.

Резкое снижение количества заявок от представителей среднего профессионального образования в ведомстве объясняют тем, что многие образовательные заведения среднего звена теперь находятся в ведении регионов и получают финансирование «на местах».

В случае с вузами консенсус пока не найден.

На 2012 год от представителей системы высшего профессионального образования были поданы заявки на 602,6 тыс. бюджетных мест, при этом Минобрнауки готово удовлетворить запрос лишь частично и выделить бюджет на 490,8 тыс. абитуриентов, которые будут обучаться за государственный счет. (В прошлом году контрольные цифры приема в вузы были точно такими же, но в итоге все закончилось недобором: по данным Минобрнауки, из 490,8 тыс. бюджетных мест было занято лишь 487,5 тыс.)

Обосновывая свое решение, министр образования и науки Андрей Фурсенко затронул тему неграмотности абитуриентов, которые сейчас в большом количестве идут получать высшее образование.

«Набирать людей, которые потенциально неграмотны и по трем экзаменам набрали 100 баллов, невозможно. Мы не можем и не должны этого допускать», — заявил он. Второй большой проблемой министр назвал несогласованность вузов и работодателей. «У нас по-прежнему рынок труда и предложения, которые дают вузы, не сбалансированы. Мы готовим людей, которые не востребованы на рынке. С одной стороны, вопрос к нам: в системе надо готовить тех, кто будет востребован, а с другой стороны, надо сформировать запрос нужных людей под заказ социальной и экономической сферы», — отметил министр.

Во время доклада директор департамента развития профессионального образования Геннадий Шепелев заявил, что увеличение числа бюджетных мест приведет к дальнейшему ухудшению качества вузовского образования. «В итоге мы получим контингент, не способный получить высшее образование», — предположил он.

При том что общее число бюджетников в вузах будет таким же, как и в прошлом году, бюджетные потоки решено перераспределить.

Для учащихся по программам бакалавриата и специалитета бюджетных мест станет меньше на 2%, зато в магистратуру смогут поступить на 16,5% больше бюджетников.

Также бюджетные места перераспределят в зависимости от направления подготовки (на одних бюджетников возьмут больше, на других — меньше). Приоритетными Геннадий Шепелев назвал 14 направлений: это «Информационная безопасность», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Металлургия, машиностроение и материалообработка», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Оружие и системы вооружения», «Морская техника», «Транспортные средства», «Приборостроение и оптотехника», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Автоматика и управление», «Информатика и вычислительная техника», «Химическая промышленность и биотехнологии», «Архитектура и строительство», а также «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды».

Кроме того, уже известно, что в вузах начнут сокращать непрофильные направления, и на коллегии министр дал это понять.

«Вместо того чтобы сосредоточится на своих главных направлениях, они занимаются чем попало. Это было востребовано лет пять-семь назад, и это абсолютно неприемлемо сегодня — и с точки зрения качества, и с точки зрения того, что не хватает абитуриентов», — сказал Фурсенко.

По поводу распределения бюджетных мест в негосударственных вузах, которые, согласно недавно вступившим в силу поправкам в закон, с этого года тоже имеют право деньги из госбюджета, министр заявил: «Критерий должен быть один — качество. У нас есть десятка три частных вузов, которые конкурентоспособны, и есть много тех, которые не смогут конкурировать. Но в то же время есть государственные вузы, которые ничуть не лучше».

Уменьшится и количество бюджетных мест в аспирантуру.

«Идет ежегодное снижение — это политика министерства», — пояснила директор департамента научных и научно-педагогических кадров Елена Нечаева, добавив, что в 2012 году в аспирантуру примут на 10—12% меньше бюджетников, чем в нынешнем. При этом, распределяя бюджетные деньги по аспирантурам, Минобрнауки будет ориентироваться на «приоритетные направления».

Сейчас, когда позиция министерства озвучена, чиновники начнут переговоры с представителями вузов, завершить их надеются к концу января. Тогда станет точно известно, какие вузы и какие специализации получат наибольшее количество бюджетных мест, а где произойдет «урезание».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости