Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозы наносят последний удар

Прогноз погоды на предстоящие выходные и на неделю с 13 по 19 февраля

Россиянам предстоит пережить самые холодные выходные за всю зиму, а в понедельник температура опустится еще ниже. Затем лютые морозы прекратятся. Впрочем аномальные холода сменятся ветрами и метелями.

Предстоящие выходные могут оказаться самыми холодными днями нынешней зимы, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Морозный воздух, который захватил центральные области России, пока никуда уходить не собирается. Все предыдущие дни Россия была под влиянием антициклона, который приносил морской воздух с востока и северо-востока, но сейчас в атмосферные процессы в центральных областях вмешивается циклон, который медленно перемещается со средней Волги. Он принесет много облаков, возрастет вероятность осадков в южных и юго-восточных районах Московской области.

В столице будет преимущественно сухая погода, но усилится ветер, поэтому будет казаться, что температура ниже на 3–4°С.

Самые холодные выходные этой зимы пройдут под влиянием циклона. Хотя в столичном регионе могло бы быть еще холоднее: высокая облачность позволит избежать сильного ночного выхолаживания. Несмотря на большое количество облаков, сильных снегопадов не ожидается.

В субботу ночью температура упадет до - 21°…-23° С, по области до -21°…-26° С. Днем облака будут ограничивать поступление солнечных лучей, поэтому воздух не будет прогреваться, ожидается -14°…-15° С. Выпадет снег, ветер будет умеренный, северный и северо-восточный. Сохранится повышенное давление 760 мм рт. ст.

В воскресенье над Москвой и Подмосковьем окажется очаг холода, который принесет циклон. Ночью воздух охладится до -22°…-24°С, в некоторых районах до -30°С, днем температура составит -18°…-20°С, по области -17°…-22°С. В последний день недели ожидается облачная погода с небольшим снегом и северным ветром. Давление составит 758–760 мм рт. ст.

К понедельнику циклон потеряет свою силу и покинет центральные области России. Но морозы усилятся: циклон заберет с собой облака, и в ночь на понедельник воздух остынет до -25°…-32°С. Днем температура поднимется до -16°…-21°С. Ожидается ясная погода и пониженное давление в пределах 755 мм рт. ст.

Во вторник ситуация начнет меняться.

Москва и область вновь попадут под влияние сибирского антициклона, небо полностью очистится от облаков, существенных осадков не ожидается. Ночь на вторник будет морозная -20°…-25°С, днем температура составит -12°…-17°С. Во второй половине дня с юга начнут приближаться новые циклонические вихри, погода испортится: небо закроют облака, пойдет снег, южный и юго-восточный ветер усилится до 5–10 м/с. Давление впервые за долгое время приблизится к нормальным показателям в 748 мм рт. ст.

В среду центральные области России окажутся под влиянием южного циклона. Жары он не принесет, но существенно ослабит морозы. Метеорологи обещают снегопад, метели, порывистый восточный ветер. Температура поднимется до -8°…-13°С ночью и -5°…-10°С днем.

В среду православные отмечают праздник Сретения, а по народному календарю считается, что какая погода на Сретение, такая и весна будет.

В четверг основная зона снегопадов покинет восточный регион. Ночью будет прохладнее, днем воздух прогреется до -5°…-10°С, давление вырастет до 754 мм рт. ст.

В последние дни следующей недели, с отходом циклона, Москва и область окажутся на западной периферии сибирского антициклона. Ультраполярного вторжения морозного воздуха, как на предыдущей неделе, уже не будет. Воздух по-прежнему будет холодным. В пятницу будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, ночью температура опустится до -10°…-15°С, днем до -6°…-11°С. Давление сохранится повышенное — 754 мм рт. ст.

В субботу существенных осадков не ожидается. В столичном регионе подморозит до -15°…-17°С, давление повысится до 755 мм рт. ст.

В воскресенье будет прохладнее, потому что из Сибири опять придет холодный воздух. Ночью термометры покажут -15°…-20°С, на востоке области будет до -20°…-23°С, днем чуть теплее, -7°…-12°С, давление будет повышенное — 756 мм рт. ст.

На протяжении предстоящих 10 дней сохранится отрицательная аномалия температур, особенно в субботу, воскресенье и понедельник, когда температура будет на 10–15°С ниже нормы, а в понедельник под угрозой, возможно, окажется рекорд минимальной температуры, который составляет -30°С. В середине следующей недели существенно потеплеет при ухудшении погодных условий, а к следующим выходным опять станет чуть прохладнее.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости