Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не как какая-то подачка»

Преподавателям вузов увеличат зарплату, студентам — стипендию

С сентября 2012 года зарплаты преподавателей вузов должны увеличиться до средних по экономике в регионе, а с января будущего года стипендии первокурсников и второкурсников, у которых нет троек, повысятся до пяти тысяч рублей. Но при этом не исключено, что в вузах произойдут сокращения сотрудников, а зарплаты ректоров понизятся.

Во вторник премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин встречался с ректорами российских вузов. Речь шла в основном о студенческих стипендиях и зарплатах сотрудников и руководителей вузов. «Мы должны существенно увеличить стипендии для начинающих студентов. Это не предвыборный лозунг. Ясно, что это (предложение) появилось в ходе нашего внутриполитического календаря, но предложение было сделано осознанно, а не как какая-то подачка», — сказал премьер в самом начале своего выступления.

В первые два-три года он предложил платить стипендию более пяти тысяч рублей тем студентам, которые будут учиться без троек.

«Если он начинает тратить это время на учебу, то тогда к третьему-четвертому курсу у него есть шанс получить повышенную стипендию или какой-то грант, начать работать в малом предприятии или работать вне рамок вуза, но по профилю. И тогда он не выпадает из процесса своего профессионального становления», — пояснил свою инициативу Путин.

Зарплату преподавателей вузов тоже было предложено повысить — до уровня средней по экономике региона, но при этом премьер затронул тему кадровых чисток в вузах.

По данным Минобрнауки, по установленным нормативам на десять студентов должен приходиться один преподаватель, а сейчас в вузах трудится в два раза больше сотрудников, чем нужно. «Я не призываю заниматься увольнениями, но кадровый состав должен соответствовать, нужно делать упор на лучших. Я призываю вас подумать над этим и двигаться в сторону нормализации», — подчеркнул Путин.

Эксперты считают, что на самом деле «чистка рядов» в вузах вряд ли возможна, хотя штат преподавательского состава действительно сильно раздут.

«В МГУ процентное соотношение преподавателей и студентов примерно три к одному — это очень много. Однако вряд ли поручение Путина что-то изменит. Когда руководство страны говорит, что, ректоры, давайте вы будете сокращать преподавателей, это означает, что оно снимает с себя всю ответственность. Когда не предлагается ни одного реального механизма — это больше похоже на пустые слова», — на условиях анонимности прокомментировал ситуацию один из представителей экспертного образовательного сообщества.

Под конец своего выступления председатель правительства затронул тему ректорских зарплат. «Есть еще одна тема, неприятная для вас, — это разрыв между зарплатами ректоров и профессорско-преподавательского состава. Я бы попросил Садовничего и других коллег самим сформулировать видение этой проблемы и способ ее решения».

Садовничий, который взял ответное слово от лица ректоров, сказал, что зарплаты им устанавливает учредитель, то есть Минобрнауки.

«Это Фурсенко такой щедрый?» — поинтересовался премьер.

«Мы подписываем трудовой контракт, но, что касается различных доплат, это наш ректорский вопрос, и мы им займемся. Наше мнение: ректор не должен что-то получать, кроме госконтракта и грантов. Мы наведем в этом порядок», — пообещал Садовничий и предложил сделать информацию о доходах руководителей вузов публичной, вплоть до того, что вывешивать ее на сайте учебных заведений.

Путин, в свою очередь, поставил перед Фурсенко и представителями вузов две конкретные задачи.

Стипендии студентам должны повысить к январю 2013 года, а зарплаты преподавателей вузов — уже к сентябрю 2012 года.

Про источники финансирования премьер высказался весьма туманно. «В бюджете дополнительные средства не предусмотрены, но я очень рассчитываю, что деньги появятся. На стипендии тоже не заложено, но мы будем в состоянии предоставить деньги к январю, если будут дополнительные доходы, то сможем и к сентябрю, но таких обещаний дать не могу. По преподавателям — нужно сделать с сентября. Минобрнауки знает, и соответствующие ресурсы есть».

Согласно закону о федеральном бюджете на 2012—2014 годы, к 2014 году расходы на образование снизятся до 3,4% от всех расходов федерального бюджета, в то время как в 2011 году на образование приходилось 5,1% бюджета.

«Бюджет в течение года пересматривается иногда два-три раза. Обычно процесс корректировки начинается в мае и продолжается до августа — сентября, поправки в закон о бюджете на текущий год утверждаются парламентом. Это обычная практика. Если говорить конкретно о предложениях премьер-министра и о возможностях их реализации, то январь, когда назначено повышение стипендий, — это уже бюджет 2013 года. А что касается сентября, когда должно произойти повышение зарплат преподавателей, то, скорее всего, будет стоять вопрос о том, чтобы сократить расходы на другие статьи», — пояснил «Газете.Ru» экономист Владимир Тихомиров.

По его мнению, стоит ожидать сокращения расходов на оборону и госзакупки на вооружение, также вполне возможно, что частично урежут бюджет на правоохранительную деятельность. Освободившиеся средства, по всей видимости, и будут направлены на образовательную сферу.

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости