Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что вы стоите? У вас судью убивают!»

Москвич с топором в руках напал на судью с требованием освободить Pussy Riot

Судья Таганского суда Елена Иванова подверглась нападению прямо в своем кабинете. 36-летний житель столицы Андрей Бородин ворвался в ее комнату с топором, требуя освободить участниц панк-группы Pussy Riot. Судебные приставы прибежали на крики судьи и задержали нападавшего. Как выяснилось, топор он спрятал в папке для бумаг и благополучно прошел с ним через рамку металлоискателя.

В понедельник в Таганском суде 36-летний уроженец Ростовской области Андрей Бородин напал на федеральную судью Елену Иванову, которая 19 апреля продлила срок содержания под стражей трем участницам группы Pussy Riot. Около 11.00 мужчина спокойно прошел в здание суда, несмотря на то, что на входе в суд стоит металлоискатель, рядом с которым сидят судебные приставы.

Небольшой топор он пронес в черной кожаной папке для бумаг, которую держал в руках.

Приставы, очевидно из-за отсутствия в этот день громких процессов, досматривали входящих в здание небрежно, не обращая внимание на сигналы металлодетектора. (Однако, как позже заявила пресс-секретарь Таганского суда, Бородин прошел досмотр, но металлоискатель не сработал). Возле кабинета судьи, расположенного на первом этаже, сразу направо от входа, была очередь. На 14.00 у Ивановой был назначен процесс по уголовному делу, но с утра она рассматривала жалобы по мелким правонарушениям. Мужчина среднего роста, с короткой стрижкой и проседью в волосах, с виду похожий на военного, сел на скамейку. Было заметно, что он немного нервничает. «Подскажите, пожалуйста, как мне попасть к судье — подать ходатайство?» — вежливо поинтересовался Бородин у посетителей и поблагодарил их, когда ему рекомендовали сначала пройти в канцелярию. Человек с папкой ушел в соседнее здание, где расположена канцелярия по уголовным делам. Вскоре он вернулся, сказав, что его отправили назад «к секретарю» и попросил разрешения зайти в кабинет к судье лично в перерыве между заседаниями. Очередь была не против.

Посетитель тихо проскользнул в кабинет судьи, вскоре после этого один из находившихся в коридоре обратил внимание соседей на какие-то приглушенные крики, доносившиеся из-за двери.

Посетители прислушались, распахнули дверь — и услышали женский визг, исходящий из совещательной комнаты судьи, которая находится в дальнем углу зала. «Ребята, что вы стоите? У вас, кажется, судью убивают!» — громко сказал один из посетителей судебным приставам, спокойно стоявшим снаружи. Один из охранников не спеша направился к кабинету Ивановой, но когда подошел поближе и услышал вопли, ринулся внутрь спасать судью. За ним побежали еще четверо приставов. Через несколько минут они впятером выволокли дебошира в наручниках и усадили его тут же в коридоре до приезда полиции. Позже один из приставов вынес маленький топор. Вид у задержанного был спокойный, даже довольный.

Прокуроры, приставы и прибывшие полицейские столпились вокруг задержанного. Оперативник поинтересовался, кто из присутствующих видел сам инцидент в кабинете судьи.

— Я его брал! — отозвался пристав у входа.

— А кто топор-то проспал? — съязвил один из очевидцев.

Через некоторое время к очереди вышла секретарь судьи.

— Видите, что произошло? Человека чуть не зарубили! Подождите пока, сейчас разберемся, — объяснила она ситуацию.

Кто-то из работников суда сказал, что Ивановой уже вызвали «скорую помощь». «Судья цела, просто у нее шок, понятное дело», — заметил в ответ один из охранников. В итоге медицинская помощь Елена Ивановой действительно не понадобилась. Через двадцать минут после нападения она пригласила тех, чья очередь подошла, к себе в кабинет — и при общении с посетителями держала себя максимально невозмутимо.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, житель Москвы Андрей Бородин ворвался в кабинет судьи с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot и пытался нанести ей удар топором.

«Судья оказала Бородину сопротивление. Услышав крики потерпевшей о помощи, судебные приставы пресекли противоправные действия Бородина, — говорится в сообщении СК. — По предварительным данным, мужчина не находился в состоянии алкогольного опьянения».

Возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение. В ближайшее время Бородину будет предъявлено обвинение.

О том, что Бородин напал на судью с требованием освободить Pussy Riot, защитники арестанток из панк-группы верить поначалу отказывались. «Первое, что приходит в голову, — это психически нездоровый человек, и необходимо провести медицинское освидетельствование, — сказала «Газете.Ru» адвокат одной из них, Виолетта Волкова. — Думаю, правоохранительные органы как раз этим займутся. Второй вопрос, который возникает, — куда смотрели судебные приставы? На входе в Таганский суд есть рамка и там сидит не один пристав, а несколько. Это некачественная работа службы охраны». «В отношении таких людей должно быть жесткое наказание, либо, в зависимости от психического здоровья, он должен быть помещен в психиатрическую больницу, — считает Волкова. — Это дело ранее вела судья Светлана Александрова, но на нее никто не нападал. Я считаю, что это мог сделать только психически нездоровый человек. Более того, это может быть провокация, потому что это влияет на общественное мнение, и такими выходками невменяемых граждан создается не самое хорошее впечатление. Такого быть не должно: судьи неприкосновенны независимо от того, какие решения они выносят».

В понедельник вечером Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Бородина до 23 июня 2012 года.

Заседание началось после 21.00. В зале было много судебных приставов, Бородина сопровождал конвой с автоматом. На суде выяснилось, что напавший на судью родился в Ростовской области, где до сих пор живут его родители. Сам он зарегистрирован в Москве, не женат, детей у него нет и он нигде постоянно не работает (по признанию Бородина, он живет на пенсию родителей).

Как сообщил его адвокат Шафаят Саламов, сам подсудимый полностью признал свою вину и, в отличие от своего защитника, не возражал против ареста. Саламов рассказал, что его подзащитный не состоит на учете в психдиспансере. «Он решил пойти против системы, беззакония, которое творится в судебной системе», — прокомментировал юрист поведение Бородина. Суд был быстрым. Задержанный вел себя тихо. Когда судья удалился, чтобы принять решение, он встал, потирая руки, с непривычки затекшие в наручниках. Спустя несколько минут, около ближе к 22.00, судья вернулся в зал и отправил Бородина под арест.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости