Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это может произойти снова»

Мощное наводнение после ливневых дождей — характерное явление для черноморского побережья, говорит директор Гидрологического института

Директор Государственного гидрологического института доктор географических наук Владимир Георгиевский рассказал «Газете.Ru», как из-за дождя в горах мог возникнуть мощный поток воды, затопивший город Крымск, за какое время и по каким признакам можно предсказать паводок и что делать, чтобы предотвратить разрушительные последствия.

— Владимир Юрьевич, насколько наводнения, подобные тому, что затопило Крымск, характерны для той местности?

— Подобные наводнения в бассейне реки Кубани, на черноморском побережье, к сожалению, бывают. В 2002 году подобное было на Верхней Кубани — дождевой паводок, большой ущерб и гибель людей. Тогда погибло более ста человек. Такие явления возникают после ливневых дождей, когда за короткое время выпадает большое количество осадков. В горной части очень крутые уклоны. Вода моментально скатывается, практически не впитывается в почву, с большой скоростью спускается в предгорье, и там происходят такие катастрофические паводки.

— Каким образом из дождя, который выпадает более или менее равномерно, может внезапно образоваться высокая волна?

— В горах может выпасть очень большое количество осадков. А там очень много ручейков, маленьких речек. Большую часть года они стоят сухими. А вот во время ливневых дождей они собирают воду и превращаются в ревущие потоки. Все эти речки и ручейки одновременно стекают вниз и сливаются — в данном случае в реку Адагум, проходящую через Крымск, — и формируют большую волну. Это характерно для всех черноморских рек, в том числе в верхней части реки Кубань, где горы.

— Можно ли было предсказать такое наводнение?

— В принципе, можно, конечно. Но, понимаете, невозможно предсказать за сутки конкретное место, где пройдет наводнение, и его силу. Можно сказать, что есть потенциальная угроза. В Краснодарском крае давали такое предупреждение. И Гидрометцентр, и местное краснодарское управление гидрометеослужбы еще пятого числа сообщали, что есть такая угроза. А вот в каком конкретном месте выпадут осадки и какой будет паводок, спрогнозировать можно только за несколько часов. Я связывался с нашими специалистами в Краснодаре — они говорили, что 6 июля к 22.00 было ясно, что будет очень большая вода. И они дали штормовое предупреждение. Есть жестко регламентированная система, как передавать информацию о штормовом предупреждении. Они сообщают сразу в местные администрации, в МЧС. Сначала дается прогноз об угрозе осадков и паводков, а уже затем штормовое предупреждение.

— А по каким данным им было понятно, что выпадет много осадков?

— Была кучево-дождевая облачность мощностью до 10–12 километров (в метеорологии мощностью называют толщину облака. — «Газета.Ru») — это столб воды. Специалисты говорят, что в горной части выпало 300 мм осадков — это колоссальные осадки.

— Звучало предположение, что поток формировался не только из дождевой воды. Якобы он вобрал в себя еще слой почвы, из-за чего объем потока увеличился.

— Это селевой поток — страшное явление, с грязью, камнями, но в Краснодарском крае этого не было. Там был просто паводок. Однако поток такой силы вырывает деревья и кустарники, а они забивают проходы под мостами, и тогда возникают искусственные плотины: вода поднимается, а потом прорывает эти дамбы, вызывая новые волны. В настоящее время наши коллеги с местными жителями обследуют все горные реки, полностью проходят их сверху вниз, замеряют по отметкам, какой высоты была вода, чтобы описать и понять это явление.

— А какой высоты была вода в Крымске?

— У нас есть пост в Крымске — на нем было отмечено, что за один час вода поднялась почти на четыре метра. А в целом, конечно, больше — метров пять было.

— Что можно сделать, чтобы предотвратить подобные паводки, c точки зрения гидрологии?

— В мировой практике есть два варианта. Понятно, что люди живут в потенциальной зоне затопления. Это может произойти снова — через пять лет, через десять. Поэтому надо либо переселять людей, либо защищать. Есть различные гидротехнические варианты защиты. В верхах строят водохранилища для перехвата паводков. Либо строят систему гидротехнической защиты — дамбы.

— Так ведь там, в горах, уже есть одно водохранилище — Неберджайское. Оно должно было перехватить паводок?

— Оно построено наверху, но на водоразделе, и оно очень маленькое. Оно не противопаводковое. Его целевое назначение — это питьевое водоснабжение Новороссийска.

— А теоретически в этих горах есть место, где можно было бы построить перехватывающее водохранилище?

— Чтобы это выяснить, необходимо специально проводить изыскания, а это дорогостоящее мероприятие. Но есть еще один вариант — делать пустые противопаводковые водохранилища. Таких много в Китае. Строят дамбу, но заблокированная территория стоит сухой. А когда идет мощный паводок, такие водохранилища перехватывают воду. Их строят там, где есть опасность затопления, где внизу у реки стоят поселения. В Китае редко бывают подобные паводки, но когда такое происходит, то такие плотины спасают людей.

— В России есть сухие водохранилища?

— У нас таких нет. В России есть противопаводковые водохранилища и есть другие, комплексного назначения.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости