Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как бомба взорвалась!»

Разбился военный самолет Ан-72 с руководителем погранслужбы Казахстана на борту

На юге Казахстана разбился военный самолет Ан-72. Судно, принадлежавшее пограничной службе комитета национальной безопасности Казахстана, рухнуло всего в 20 километрах от аэропорта города Шымкент. На борту было семь членов экипажа и 20 военнослужащих, в том числе врио директора погранслужбы Тарганбек Стамбеков. В авиакатастрофе никто не выжил, а от самолета остались «только фрагменты».

В Казахстане потерпел крушение ведомственный самолет Ан-72 пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Как отмечается на сайте КНБ, крушение произошло в 18.55 по местному времени (16.55 мск). Самолет выполнял рейс из Астаны в город Шымкент в Южно-Казахстанской области.

Воздушное судно готовилось сесть в аэропорту, но рухнул, не долетев до него 20 километров.

«Примерно в 19.00 пропала связь с самолетом, в 19.01 поступило сообщение от работника карьера по добыче гравия, что неподалеку упал летальный аппарат и горит», — рассказал ИА «Новости-Казахстан» начальник департамента по чрезвычайным ситуация Южно-Казахстанской области Валихан Ережепов. По его словам, от самолета остались «только фрагменты», выживших нет.

«Мы отправили спасателей и пожарных, но помощь спасателей не понадобилась, так как самолет сгорел полностью. Остались только фрагменты», — добавил Ережепов.

Очевидцы крушения в эфире казахстанского телеканала КТК рассказали некоторые подробности произошедшего.

По данным одного из них, самолет упал с высоты 800 метров «во время посадки, при четвертом развороте».

«Я домой только хотел зайти, руки мою, и самолет очень низко пролетел, — рассказал местный житель Бауржан Досов. — Пролетает надо мной, над нашим аулом, и через четыре секунды взрыв такой. Ну, как бомба взорвалась! Я сейчас был там, минут 15 назад. Там еще полыхает огонь».

Как сообщает пресс-служба КНБ, на борту было 27 человек, в том числе врио директора пограничной службы полковник Турганбек Стамбеков. По предварительной информации, все они погибли.

Пресс-служба уточняет, что в самолете были семь членов экипажа и 20 военнослужащих. «На месте крушения воздушного судна работают спасательные службы. По данному факту ведется расследование», — говорится в сообщении.

Военная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по статье «нарушение правил полетов и подготовки к ним».

«По данному факту военным прокурором Шымкентского гарнизона возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 392 УК Республики Казахстан. Ведется расследование», — передает Tengrinews.kz слова пресс-службы. По данным прокуратуры, на борту находились 25 пассажиров.

За пограничной службой Казахстана числятся два самолета Ан-72, оба 1991 года производства. Судно с бортовым номером UN-72850 эксплуатируется в Казахстане с 2005 года. Второй самолет под номером UP-72859 стал использоваться погранслужбой всего несколько месяцев — с октября 2012 года.

Ан-72 — военно-транспортный самолет, разработанный в ОКБ имени Антонова для замены Ан-26. Состоит на вооружении России. За характерное расположение двигателей его прозвали «Чебурашкой». До этого авиакатастрофы с жертвами были зафиксированы всего один раз. Судно, принадлежащее Молдавии, 22 декабря 1997 года исчезло с радаров при полете над Атлантическим океаном. На борту были пять человек, все они числятся погибшими.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости