Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Побеждают те, кто сделал что-то новое»

В Санкт-Петербурге завершился конкурс Imagine Cup, на котором выбрали лучшие студенческие проекты в области технологий

В Санкт-Петербурге прошел конкурс Imagine Cup, на котором студенты из 71 страны представили свои проекты в области компьютерных технологий. Победители конкурса доказали, что важнее не революционность проектов, а поиск нового в уже существующих продуктах. Три российские команды, участвовавшие в конкурсе, в число победителей не вошли.

Россия принимала Imagine Cup впервые в его истории (конкурс проводится с 2003 года). В конкурсе приняли участие 87 команд из 71 страны, победителями стали три из них.

В номинации «Инновации» первое место заняла британская команда Colinked с проектом SoundSYNK, который объединяет людей при помощи «мгновенной социальной сети», посвященной музыке и основанной на близости интересов.

Приложение связывает мобильные телефоны при помощи технологии Bluetooth, позволяя им синхронно воспроизводить одну и ту же песню.

В категории «Социальные проекты» победу одержала португальская команда For a Better World: предложенное ими портативное устройство за пять минут может определить группу крови пациента.

В номинации «Игры» первый приз достался команде Zeppelin Studio из Австрии, представившей игру на основе паззлов, в которой свет позволяет победить опасных животных, решить загадки и найти тропы в болоте.

Каждая из команд получила приз в $50 тыс., которые сможет потратить на дальнейшую проработку своих проектов, а возможно, и на запуск своего стартапа.

В следующем году конкурс пройдет в Сиэтле, в штаб-квартире Microsoft.

Зрителей покорила индонезийская команда, которая представила игру для детей Save the Hamsters, в которой потерявшиеся хомячки учат считать. Они заняли лишь второе место в номинации «Игры».

Еще один яркий проект прибыл из Украины – десятиклассник Андрей Коваленко из города Стаханов, самый младший из всех участников, представил программное обеспечение и аппаратуру, которые позволяют с помощью специальной указки писать на экране ноутбука или проектора.

Команда из Словении показала проект Dora, который предоставляет информацию о пациенте до и во время хирургических процедур. Она заняла второе место в номинации «Инновации».

«Сделать что-то, что поможет в реальной жизни, придумать инновационный сценарий существующего продукта – вот, что оказывается на слуху. Все команды, сюда попавшие, в той или иной степени с этой задачей справились. Побеждают те, кто сделал что-то новое, кто умеет об этом рассказать, кто знает, как потом на этом проекте заработать», — рассказал «Газете.Ru» глава Фонда посевного финансирования Microsoft Сергей Еремин.

Российских команд среди победителей конкурса не оказалось. В этом году Россию представляли три проекта.

В категории «Инновации» студенты из НИУ ВШЭ представили систему для создания презентаций и спектаклей, в которой достигаются разнообразные видеоэффекты и эффект коллективного удаленного присутствия. Второй российский проект участвовал в номинации «Игры»: специальное оружие с инфракрасным сенсором позволяет убивать героев дополненной реальности.

По словам всех российских участников, при представлении проектов перед жюри их подвел плохой английский язык, на котором нужно было проводить презентацию и отвечать на вопросы.

Команда Gesis из Череповецкого госуниверситета в номинации «Социальные проекты» представила систему на основе игрового контроллера Kinect, предназначенную для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. Студенты рассказывают, что их система уже была опробована в одном из реабилитационных центров Череповца. В дальнейшем они планируют получить помощь от государства, чтобы реализовать проект в большем масштабе — в частности, оснастить устройствами череповецкие больницы.

«Социальные проекты прежде всего оценивались с точки зрения той пользы, которую они несут обществу, а дальше уже по реализации проекта и его техническому исполнению.

Региональные конкурсы стали фильтром для проектов, позволив отобрать лучшее, — говорит один из членов жюри, ректор открытого университета «Сколково» Андрей Егоров. – Среди трендов, которые были на этом конкурсе, в частности, половина социальных проектов так или иначе связаны со здоровьем и решением каких-либо проблем».

Оценки бизнес-составляющей в социальных проектах не было, но все равно судьи выясняли, сколько денег необходимо на реализацию проекта и когда они готовы запуститься. Зато такие критерии были при оценке проектов в категориях «Инновации» и «Игры».

Среди проектов, изученных Егоровым, по его словам, есть такие, которые станут неактуальны через какое-то время, поскольку уже сейчас есть альтернативные проекты и в более продвинутом состоянии. «Но сложно быть суперинновационными. Однажды была придумана концепция, а дальше многие по-разному начинают ее воплощать. Так и здесь. Какие-то проекты мы уже видели, но воплощают участники эту идею по-новому», — рассказал «Газете.Ru» Андрей Егоров.

Все проекты пытались нести инновации в той или иной области. В частности, французская команда представила проект, который помогает детям, больным кистозным фиброзом: это мини-игры в рамках дыхательной гимнастики, которые можно использовать при физиотерпапии.

Некоторые проекты были направлены на помощь инвалидам, в частности тайваньский проект Omni-Hearing Solution позволяет использовать телефон как устройство обработки звука: благодаря индивидуальному частотному фильтру улучшается слышимость у людей с плохим слухом.

Были представлены социальные проекты, помогающие бездомным: кенийский проект Protégé позволяет фотографировать бездомных детей в Африке и отправлять их снимки в благотворительные организации, чтобы потом можно было адресно оказать помощь каждому конкретному ребенку.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости