Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недетскому фильму вручили повестку

В Мурманске голландские участники ЛГБТ-семинара подозреваются в пропаганде гомосексуализма среди детей

В Мурманске суд рассмотрит дело голландских участников ЛГБТ-лагеря, которых подозревают в пропаганде гомосексуализма среди детей. По словам правозащитников, иностранцев задержали на семинаре и допрашивали в течение восьми часов, а затем заставили подписать протокол, в котором их слова оказались изменены.

В понедельник Ленинский райсуд Мурманска должен приступить к рассмотрению дела четырех граждан Нидерландов, которых правоохранительные органы подозревают в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Объект «пропаганды» — 17-летний местный житель не считает себя пострадавшим, утверждают правозащитники.

Голландцы, представляющие организацию LGBT-Groningen, приехали в Россию в середине июля из города-побратима Мурманска Гронингена, считающегося «университетским городом» — четверть его жителей студенты.

Они планировали снять фильм о Мурманске и жизни местного гей-сообщества. Председатель LGBT-Groningen Крис ван дер Вин выступал в роли режиссера, с ним были девушка-оператор, звукооператор и студентка.

Как пишут голландские СМИ, Крис ван дер Вин является членом совета города. Ранее мэр Гронингена Петер Ревенкель, открытый гей, критиковал действия российских депутатов, принимающих антигейский закон, и обещал поднять дискуссию вокруг этой темы. А когда в апреле этого года президент России Владимир Путин посетил Нидерланды, то Гроненген также присоединился к протестам: на балконах и зданиях городских советов были подняты радужные флаги.

Прибывших в Мурманск активистов встречали коллеги из российской ЛГБТ-организации «Центр «Максимум», которые проводили выездной семинар «Молодежный правозащитный лагерь». Он проходил в минувшие выходные на муниципальной турбазе «Фрегат». Второй день лагеря оказался сорван.

«Голландцы брали интервью у участников семинара, а днем в половине третьего 21 июля на турбазу пришли сотрудники полиции и Федеральной миграционной службы, — рассказал «Газете.Ru» руководитель «Центра «Максимум» Сергей Алексеенко. — Они сообщили, что будут проводить паспортный контроль».

В качестве основания, по его словам, полицейские показали заявление о том, что на турбазе среди группы лиц, в том числе иностранцев с большим объемом аудио- и видеоаппаратуры, присутствовали несовершеннолетние граждане «явной нетрадиционной ориентации».

«Заявление было подписано заведующим турбазы, но мы думаем, что это был лишь предлог, чтобы проникнуть на семинар, — продолжат Алексеенко. — Вместе с полицейскими были трое человек, которые пытались проникнуть к нам на внутреннюю встречу в минувший четверг. Но это было закрытое мероприятие, оно нигде не анонсировалось. Мы их не пустили, а теперь увидели их вместе с полицией».

Участников семинара начали допрашивать поодиночке. «К их разочарованию, несовершеннолетних у нас не было. Поэтому россиян отпустили через четыре часа. А вот голландцев допрашивали восемь часов подряд», — говорит Алексеенко. Представители ФМС объявили, что голландцы нарушили режим пребывания. В визах у них написано, что цель поездки «знакомство с культурой страны». Однако на деле это было «участие в правозащитной и политической деятельности», решили в ФМС и оштрафовали иностранцев на три тысячи рублей. Как уточнил Алексеенко, визы голландцы делали самостоятельно.

Сотрудники полиции тем временем искали доказательства связи иностранцев с детьми. Они просмотрели записи на видеокассетах гостей и увидели там интервью с несколькими лицами, выглядевшими явно моложе 18 лет. «Полицейские пробили данные одного человека и выяснили, что ему только 17 лет, — сказал Алексеенко. — Этот молодой человек пришел к нам на встречу с психологом и подписал соглашение, где указал, что ему есть 18 лет.

У него были проблемы из-за его нетрадиционной ориентации, внешнего вида и прочего, и ему была нужна помощь. Сам он не считает себя потерпевшим».

Тем не менее присутствие несовершеннолетнего в записях фильма голландцев позволило сотрудникам полиции заподозрить последних в пропаганде гомосексуализма среди детей. Соответствующий запрет был принят Госдумой и вступил в силу с 1 июля 2013 года. За пропаганду предусмотрен штраф. Для иностранцев это либо четыре-пять тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток с выдворением за пределы России. При использовании «информационно-телекоммуникационных сетей» штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Глава «Центра «Максимум» утверждает, что полиция нарушила закон и обманула иностранцев. «В протоколах допроса были искажены показания голландцев, среди гостей был тот, кто знал русский язык», — говорит собеседник.

«Голландцы отказались подписывать такие протоколы, но им заявили, что «в России так принято», намеренно введя в заблуждение. Кроме того, на выданной им копии протокола нет номера, а также подписи сотрудника полиции», — говорит Алексеенко.

Вместо повестки в суд иностранцам дали записку, на которой было указано появиться в суде в понедельник в 9 утра. На это же время у них был обратный самолет в Нидерланды. Ночью Алексеенко позвонили представители спецслужб и уточнили, не намерены ли его гости ночью сбежать. «Утром сотрудники ФСБ на всякий случай дежурили в аэропорту, — пояснил руководитель «Центра «Максимум». — Но голландцы приехали в суд. Их билеты пропали». Впрочем, заседание так и не началось в назначенное время. Его перенесли на 14.00.

«Дорогие друзья! — написал на своей странице в фейсбуке Крис ван дер Вин. — Вместо обратного самолета мы все еще в Мурманске.

Это все из-за документального фильма, гей-пропаганда. Все нормально, но непонятно, что нам делать дальше. Получаем большую поддержку от (местных) активистов и консульства. Буду держать вас в курсе!»

Днем в понедельник заседание также не состоялось. Охранники суда растерянно встретили толпу людей — правозащитников, журналистов и сочувствующих, которые пришли на процесс. «На КПП полный бардак — кого-то пропускают не через металлодетектор, кого-то спрашивают куда зачем, у кого-то ничего не спрашивают. Наблюдателей не хотели пускать вообще в здание суда, еще не в зал. Но худо-бедно все уже прошли», — сообщает в Твиттере представитель Объединенной группы общественного наблюдения за соблюдением Конституционных свобод. Секретарь судьи первоначально заявила, что никакого заседания не будет, но позже выяснилось, что полиция до сих пор не передала в суд материалы дела. «Дело ведет ОВД Кольского района Мурманской области, — сообщил «Газете.Ru» Алексеенко. — Мы ждем пресс-секретаря суда».

«Много вопросов. Все еще ожидаем официального заявления», — подтвердил в своем Твиттере Крис ван дер Вин.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости