Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я даже гордился тем, что в Хабаровске нет гомофобии»

В Хабаровске активисты требуют увольнения учителя географии из-за его гомосексуальности

В оказавшемся в центре наводнения Хабаровске активисты, выступающие против геев, требуют увольнения учителя географии местной школы из-за его сексуальной ориентации. Министерству образования края не до того: вопросы ЧС в регионе важнее. Однако городское управление образования поставило директору школы ультиматум, и в итоге учитель был отстранен от работы.

38-летний учитель географии одной из хабаровских школ Александр Ермошкин оказался в непростой ситуации. Его уроки в школе № 32 отменены, так как Ермошкин — гей, и его увольнения требует руководство управления образования. С учениками проведет занятия другой учитель географии.

«Я чувствую давление с самого детства, — с усмешкой рассказывает «Газете.Ru» учитель. — Но моя судьба как гея была не слишком драматичной по сравнению с судьбами других». Своим друзьям он открылся давно, а лет пять назад решил стать ЛГБТ-активистом. Каждый год 17 мая он проводил в Хабаровске радужные флешмобы, запуская в небо воздушные шары, а в апреле — акции «День молчания» против гомофобии. Тогда же Ермошкин решил не прятаться за анонимностью, а выступать от своего имени.

«В то же время у нас сменился директор школы, пришла Наталья Полюдченко. Я пришел к ней и подал заявление об увольнении, сказал, что я гей и ЛГБТ-активист и что если школе это не нравится, то я готов уволиться.

Но Наталья Сергеевна сказала, что не видит препятствий для моей работы в школе», — говорит Ермошкин. На его уроки время от времени приходило руководство школы ради обычной проверки. Кроме того, в классе частенько находилась заведующая кабинетом географии, коллега Ермошкина. Каких-либо претензий к учителю не было.

Власти не проявляли большого внимания к геям. «Я даже гордился тем, что в Хабаровске нет гомофобии», — говорит учитель. Только в прошлом году перед флешмобом Ермошкину позвонили, по его словам, сотрудники центра «Э», борющегося с экстремизмом. Они предложили написать в администрацию уведомление о мероприятии, но Ермошкин пояснил, что речь идет о флешмобе, уведомлять о нем не нужно. Тогда запускать в небо воздушные шарики собрались сто человек. Посмотрев на это, учитель решил в 2013 году все-таки согласовать акцию.

Однако этой весной настроение в городе изменилось. В апреле ЛГБТ-движение провело очередную акцию «День молчания». Люди стояли перед местным кинотеатром с заклеенными бумагой ртами и раздавали листовки, в которых говорилось о борьбе с гомофобией. В тот день на них напала группа молодых националистов, называющая себя «Штольц Хабаровск» (организация запрещена в России).

Посмотрев новости, горожане удивились, обнаружив в городе не только геев, но и фашистов, говорит учитель.

Сразу же резкие заявления против геев сделали уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий и директор общественной благотворительной организации «Зеленый дом» Сергей Плешаков. Омбудсмен обвинил геев в пиаре, а благотворитель заявил о «позиции ниже пояса». Существование националистов они не критиковали.

Несмотря на наметившийся раскол, власти Хабаровска одобрили проведение очередного радужного флешмоба. «После принятия закона о гей-пропаганде с начала июля оживились местные христиане-баптисты и пронационалистические движения за здоровый образ жизни. А в начале августа эти две компании и еще Плешков из «Зеленого дома» объединились и создали Движение против пропаганды сексуальных извращений», — говорит Ермошкин.

Они разгласили профессию Ермошина (сам он говорит, что никогда не делал акцент на своей работе) и начали собирать подписи за его увольнение.

По мнению авторов акции, на радужных флешмобах и других мероприятиях, организуемых учителем, могут оказаться несовершеннолетние, и таким образом будет нарушен закон, запрещающий гей-пропаганду. В течение августа были собраны 678 подписей, затем их направили в министерство образования края.

Правда, заместитель министра Александр Король заверил участников движения, что они обратились не по адресу. Обращение было спущено в управление образования города, а те позвонили в школу. «Директор пояснила, что оснований для увольнения нет. Претензий ко мне нет, а в школе я работаю уже 10 лет. Всего у меня стаж — 18 лет, еще студентом начал работать», — говорит Ермошкин.

Тогда на ЛГБТ-активиста было совершено еще одно нападение. Вечером 26 августа его подстерегли молодые люди из «Щтольц Хабаровск». Они начали его снимать на телефон, предложили отойти поговорить, оскорбляли, отобрали телефон, сорвали очки, стали обнимать, словно пытаясь спровоцировать агрессию и заснять момент на видео. Учителя спасла машина, осветившая фарами темный двор.

Спустя пять дней, 31 августа, когда в тонущий Хабаровск прилетел президент России, директору школы позвонил заместитель начальника управления образования города и потребовал уволить Ермошкина.

«В противном случае директору пообещали объявить ее профнепригодной, — говорит учитель. — В понедельник, 2 сентября, директору позвонил другой заместитель начальника управления образования и предложил принять решение до 18 часов. Только после этого директор попросила меня подумать об увольнении».

Всю ночь учитель размышлял и решил бороться до конца. «Я сказал утром, что не смогу написать заявление», — говорит он. Тогда директор отстранила его от уроков. Вести географию в школе будет другой учитель. «Завтра у меня был бы первый урок, но проводить его будет моя коллега», — говорит Ермошкин.

Вместо урока географии Ермошкин пойдет к уполномоченному по правам человека Березуцкому. А 10 сентября у него намечена встреча с начальником управления образования города Ольгой Тен. К краевому министру образования, по словам учителя, ему записаться не удалось, так как тот сейчас в отпуске до 8 сентября, а дальше пока не ясно, будет ли он вообще принимать посетителей — вопросы ликвидации последствий наводнения важнее.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости