Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зима начнется в понедельник

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 25 ноября по 1 декабря

Следующая неделя в Московском регионе начнется со снега и слабой метели, которые ознаменуют приход полноценной зимы. Температура воздуха вернется к климатической норме, опустившись ниже нуля. Пешеходам и автомобилистам придется быть осторожнее: видимость заметно ухудшится, на дорогах местами начнут образовываться гололедица и снежная каша.

Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», зима в Москву придет с началом следующей недели. К ее исходу установится устойчивая морозная погода: днем до -5°С, ночью до -10°С.

Последнее относительное тепло порадует жителей столичного региона лишь в предстоящие выходные.

Ближайшие дни погоду в Москве будет определять антициклон, центр которого расположен на границе Южного Урала и Казахстана. В пятницу температурный фон окажется на 4-5 градусов выше климатической нормы. Ночь будет не холоднее +1…+3°С, а в дневные часы ожидается +2…+4°С. На протяжении всего дня местами возможны небольшие осадки и повышенное атмосферное давление — 752 мм рт. ст.

В субботу погода практически не изменится. По-прежнему будет довольно пасмурно, местами осадки, преимущественно в виде дождя. Ночью возможен мокрый снег. Температура также останется достаточно высокой — +2…+4°С ночью и +3…+5°С днем. Атмосферное давление будет постепенно снижаться, но все равно пока останется выше нормы — 750 мм рт. ст.

Погода начнет меняться только в воскресенье, когда к столичному региону подойдут два атмосферных фронта.

Один будет смещаться с северо-запада, другой — с юго-запада. Количество осадков значительно увеличится. Столбики термометров ночью покажут -1…+4°С, а в дневные часы — +2…+4°С. Атмосферное давление начнет активно снижаться и к исходу дня опустится ниже нормы, до 742–744 мм рт. ст.

В понедельник наступит переломный момент: осень окончательно отступит, передав все права зиме.

В результате слияния подошедших к Москве двух атмосферных фронтов возможно образование самостоятельного циклона, который принесет мокрый снег и слабые метели. На земле установится снежный покров, ветер начнет разворачиваться с южного на северо-западный. Днем в понедельник около 0…+2°С, ночью — -1…+2°С. Атмосферное давление продолжит падать и опустится до 738 мм рт. ст.

Во вторник под влиянием набирающего силу циклона на фоне пасмурной погоды с мокрым снегом ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха: ночью до -4…-1°С, днем -2…+1°С. Таким образом, температура вернется в рамки климатической нормы. Атмосферное давление останется низким, в пределах 738–740 мм рт. ст.

В среду циклонический вихрь начнет ослабевать. Снегопады пройдут лишь местами, однако морозы начнут усиливаться, до -2…-4°С в ночные часы и днем до 0…-5°С. Атмосферное давление вернется в норму — 744 мм рт. ст.

В четверг снегопады и ветер стихнут, но ненадолго. Существенных осадков не будет, морозы окрепнут до -3…-8°С ночью и не выше 0…-5°С днем.

Атмосферное давление окажется немного выше нормы — 746–748 мм рт. ст.

В пятницу ожидается достаточно морозная ночь, до -8°С, а местами и до -10°С. Днем же, с приближением нового атмосферного фронта, вновь усилится ветер и ближе к вечеру начиная с западных районов регион вновь станет засыпать снегом. Днем столбики термометров покажут -1…-6°С. Атмосферное давление вновь начнет падать до 745 мм рт. ст.

В выходные дни в столичном регионе будет властвовать атмосферный фронт, который принесет с северо-запада новые порции снега и откроет дорогу холодным воздушным массам. Ночью температура понизится до -2…-7°С, днем будет 0…-5°С. Атмосферное давление придет в норму — 744 мм рт. ст.

В воскресенье с отходом атмосферного фронта снегопады ослабнут и приобретут локальный, кратковременный и ливневый характер, но теплее не станет. Ночью температура будет держаться в пределах -2…-7°С, днем — не выше 0…-5°С. Атмосферное давление немного повысится, до 748 мм рт. ст.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости