Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рождество во тьме и холоде

Ледяной дождь в США и Канаде стал причиной гибели 27 человек

Рождественская неделя для сотен тысяч жителей Северной Америки прошла в темноте и холоде: из-за ледяного дождя на значительной части США и Канады произошли отключения электроэнергии. Пока аварийные бригады пытаются ликвидировать последствия непогоды, коммунальщики решают, что делать с мощным обледенением деревьев. На ветках образовался лед толщиной до 3 см.

Сотни аварийных бригад США и Канады пытаются ликвидировать последствия ледяного шторма, который разразился над Северной Америкой. Более полумиллиона домов остались без света из-за обрыва проводов во время непогоды, которая начала бушевать в минувшие выходные, сообщает BBC. Судя по всему, некоторым жителям предстоит провести в темноте еще несколько дней. Электрические компании перебрасывают рабочих из других районов и штатов, чтобы в кратчайшие сроки отремонтировать коммуникации. Полицейские и волонтеры обходят дома, выискивая оставшихся без света и воды — в городах встали насосные станции.

Службы спасения также обеспокоены гроздьями льда, которые налипли на ветках деревьев.

Ветки покрыла корка льда толщиной до 3 см.

Это представляет опасность не только для прохожих, которым лед может рухнуть на голову, но и для деревьев — слишком много веток будет поломано.

Оставшись без электричества в холодных домах, люди пытались растопить печи и включали генераторы, чтобы согреться, — в регионе стоят минусовые температуры. В итоге многие надышались угарным газом и получили отравление. Только в Торонто медики получали по 20 вызовов в день от отравившихся угарным газом. «Я понимаю, что они хотят согреться, но так же нельзя. Это смертельно», — прокомментировал мэр Торонто Роб Форд, издав предупреждение не использовать в доме приборы, которые дымят и дают открытый огонь. Также мэр предостерег от использования большого количества свечей.

По данным полиции, ледяной шторм привел к гибели 27 человек в обеих странах.

В Штатах погибли 17 человек, в том числе 73-летняя женщина: она пыталась перейти оживленную дорогу, на которой из-за оборвавшихся проводов перестал работать светофор. В Канаде скончались десять человек, из них пятеро погибли от отравления угарным газом, остальные лишились жизни в ДТП: дороги стали слишком скользкими. Метеорологи предупреждают, что из-за установившихся отрицательных температур лед самостоятельно не растает, поэтому коммунальщикам придется приложить усилия, чтобы расправиться с ним.

Власти предложили людям, у которых дома погрузились во тьму, переехать во временные пункты эвакуации. Такой выбор сделали те, у кого маленькие дети, передает The Washington Post. Супруги Вальтер и их месячная дочь встретили Рождество в одном из приютов штата Мэн. В их доме нет нормальных условий: электричество пропало еще в минувшее воскресенье. «Это несколько странно, что мы так подвисли, — говорит 27-летняя Эшли Вальтер. — Мы отметили Рождество ночью, я упаковала подарки для сестер и отдала их мужу, чтобы он отвез». Ее супруг Джейкоб каждый день ездит домой кормить кошек и следить за водопроводом. В их эвакуационном пункте в школе живет 25 человек. Помещение также нагревают с помощью генераторов. «Люди держатся стойко, учитывая все обстоятельства», — говорит ответственная за эвакопункт Труди Лэморей.

Жители Торонто жалуются, что у них в домах замерзает зубная паста.

На Рождество они были вынуждены отправиться на поиски ресторанов, в которых было электричество.Только так можно было согреться и поужинать. Многие катались по улицам на машинах — в автомобилях тоже было тепло. «Это Рождество было не похоже ни на одно из прошедших. Мы сидели либо в автомобиле, либо в кафешках, — говорит Ирен Болман. — Делать было нечего. Мы приезжали в холодный дом, чтобы убедиться, что все нормально, и снова уезжали.

Некоторые рестораторы пошли навстречу оставшимся без света. Владелец заведения Real Jerk Эд Поттингер открыл двери для всех. Он велел поварам наготовить деликатесов в карибском стиле и объявил свободную цену: столько, сколько каждый захочет оставить. «Мы понимаем, что люди не могут ничего приготовить дома из-за отсутствия электричества. Так что мы даем им небольшую передышку», — говорит Поттингер.

Стихия обрушилась на северные штаты США и Канаду в минувшие выходные. Дождь и мокрый снег привели к подтоплениям и перекрытию дорог в американских штатах Мичиган, Индиана, Огайо и других, а также в Канаде. Погодные условия привели к задержке 4 тыс. авиарейсов. Метеорологи объяснили, что ледяной шторм сформировался после того, как по теплой и влажной воздушной массе ударил ледяной ветер, пришедший из Арктики.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости