Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба в московской школе

Хронология событий в школе №263 в Отрадном — онлайн-трансляция «Газеты.Ru»

В школу №263 в столичном районе Отрадное ворвался старшеклассник с винтовкой. Подросток убил учителя и полицейского, после чего взял в заложники детей. К месту происшествия стянуты силы полиции. Cтрелка-школьника уже задержали и передали следователям. Правоохранители сообщают, что это отличник с хорошими характеристиками, который хотел отомстить учителю географии. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию из Отрадного.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:37

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. В ближайшее время читайте материал корреспондента «Газеты.Ru» Максима Солопова, который работал на месте происшествия.

16:47

У погибшего при исполнении своих обязанностей старшего сержанта 38-летнего Сергея Бушуева остались жена и дочь, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. В органах внутренних дел работал с 1994 года. Руководство и личный состав столичного главка выражают глубокие соболезнования и обещают его семье оказать необходимую помощь.

16:33

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в эфире «Русской службы новостей», что Владимир Путин в курсе стрельбы в школе №263.

16:29

Комитет Госдумы по образованию будет обсуждать меры безопасности в российских школах 6 февраля. Об этом сообщает член комитета, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин. А заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн предлагает устанавливать в школах рамки металлоискателей и сменить школьную охрану. По его словам, «сегодня абсолютное большинство школ как в Москве, так и в других городах России охраняются сотрудниками частных охранных предприятий, которые зачастую не вооружены, многие относятся к своим обязанностям халатно, воспринимая свою работу как подработку к пенсии».

16:00

Его одноклассники рассказывают, что он шел на золотую медаль, но был необщительным. Они предположили, что конфликт мог быть из-за получения медали, передает РИА «Новости». При этом, по их словам, застреленный учитель географии был справедлив при распределении оценок.

15:56

В прошлом месяце Сергей Гордеев, ворвавшийся сегодня в школу №263 с оружием, вошел в десятку призеров интернет-олимпиады «20 лет правового государства в России».

15:40

Следователи приступили к допросам стрелка и очевидцев, сообщает Следственный комитет. Задержанному ученику назначена психолого-психиатрическая экспертиза, в ближайшее время следователи будут решать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Как отмечает ведомство, убитому учителю географии Андрею Кириллову было 29 лет. Известны также имена полицейских, первыми прибывших на место происшествия. Это прапорщик Сергей Бушуев (был убит на месте) и старший сержант Владимир Крохин, который был ранен.

15:19

Сенаторы уже отреагировали на инцидент в школе №263. Глава комитета по социальной политике, сенатор Валерий Рязанский заявил, что причиной нападения старшеклассника могли стать компьютерные игры. «В целом если посмотреть на наше общество, то, конечно, элемент ужесточения в нем присутствует, и этому способствуют огромное количество разных компьютерных игр со сценами насилия и жестокости, сериалы, которые демонстрируются по федеральным каналам, где происходят бесчисленные убийства. Поэтому нужно предпринять шаги, которые бы уменьшили доступ детей к такого рода сценам», — цитирует его «Интерфакс». По его мнению, это семья подростка не усмотрела за своим сыном. «Мне трудно вспомнить, чтобы что-то подобное происходило ранее. Мы не Америка, где практически ежедневно происходит стрельба в школе. Наверное, этот подросток насмотрелся американских сюжетов и переложил свои неприятности на почву мести», — считает Рязанский.

15:15

15:03

После инцидента в школе №263 мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку безопасности в школах города и принять дополнительные меры по ее усилению. «Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом, тем не менее, видимо, этих мер недостаточно, — цитирует мэра РИА «Новости». — Поэтому я принял решение провести полную ревизию, как работают системы безопасности в школах, и принять дополнительные меры». По его словам, в самой школе №263 будет проведено служебное расследование.

14:39

Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил журналистам, что с завтрашнего дня школа будет работать в штатном режиме. С учениками в данное время работают психологи. По его словам, у стрелка не было конфликтов ни с учениками, ни с учителями в школе.

14:36

Мать одного из десятиклассников, который стал очевидцем событий, созвонилась с сыном, все еще находящимся в школе. Она рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» о том, что поведал ее сын. По словам очевидца, Гордеев зашел в кабинет, выстрелил в учителя географии Кириллова Андрея Николаевича несколько раз. Когда он увидел, что тот еще дышит, подошел к нему и добил его.

Затем он наставил ружье на учеников и сказал: «Я не хочу никого из вас убивать». Ученики закричали: «Что ты сделал? Ты сошел с ума?» Гордеев ответил: «Я очень боюсь смерти. Я хотел посмотреть, как она выглядит». Когда появились полицейские, он начал в них стрелять.

14:28

По предварительным данным, у старшеклассника, проникшего в московскую школу №263, было при себе две винтовки, сообщили в пресс-центре МВД России. Между тем, как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, действия школьника стали местью учителю географии, с которым у него был конфликт.

14:26

Старшеклассника, который ворвался с оружием в школу, помог задержать его отец, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Анатолия Якунина.

14:24

В школах Санкт-Петербурга могут усилить меры безопасности в связи с вооруженным захватом заложников в московской школе №263. «Ситуация будет проанализирована: как такое могло произойти, как ученик с оружием смог пробраться в школу, несмотря на наличие охранника. Сделаем для себя выводы и в случае необходимости будем поднимать вопрос об усилении мер безопасности в школах», — сказал «Интерфаксу» представитель петербургской прокуратуры.

14:22

Глава столичной полиции Анатолий Якунин и официальный представитель СК Владимир Маркин дали официальный комментарий, передает корреспондент «Газеты.Ru». Они подтвердили, что стрелок — ученик 10-го класса Сергей Гордеев. По их словам, он характеризовался всегда положительно, отличник. Мотив его поступка пока неизвестен. По предварительной информации, это был эмоциональный срыв.

По их словам, Гордеев вошел в школу с мелкокалиберной винтовкой, принадлежащей его отцу. Он наставил оружие на охранника, ранил его, но тот успел нажать на тревожную кнопку. Затем ученик прошел в кабинет географии и выстрелил в учителя. Как сообщил Якунин, сотрудники полиции прибыли через четыре минуты, попытались войти в класс. Один из них был ранен, второй убит.

Группа полиции, которая прибыла на место происшествия следом, нейтрализовала и задержала старшеклассника.

14:06

«Первая скорая помощь прибыла на место в 11.59. Всего работало 15 бригад экстренной медицинской помощи, — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь департамента здравоохранения Москвы Эллина Николаева. — Стрельбу устроил девятиклассник, который пришел с ружьем на урок географии. Убит 29-летний учитель географии. Второй убитый — сотрудник полиции». По ее словам, второй полицейский получил ранения в грудь и в живот. Вертолетом Центра экстренной медицинской помощи он доставлен в институт имени Склифосовского.

13:58

Из школы заканчивают выводить детей, которых встречают родители. Полицейские расталкивают журналистов, чтобы освободить для них проход. Женщины со слезами на глазах обнимают своих детей, комментариев прессе не дают, передает корреспондент «Газеты.Ru». По словам матери одного из учеников, в здании остались только первоклашки, так как на момент происшествия они находились в классе физкультуры на первом этаже.

13:49

Сотрудник правоохранительных органов объяснил родителям, которые собрались возле школы, что внутри все еще остаются три класса, передает корреспондент «Газеты.Ru». Он пояснил, что это класс 1 «а», 6 «б» и 10 «а». «Они находятся в безопасности», — заверил сотрудник.

13:47

Причиной инцидента в московской школе №263 могла стать конфликтная ситуация в учебном заведении. «Старшеклассник, ворвавшийся в учебное заведение с оружием, пошел на этот шаг предположительно из-за конфликта в школе», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

13:43

Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям: 206, 105, 317 УК (захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). «По версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник школы №263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго», — сообщает пресс-служба СК.

На место происшествия прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

13:41

В сообществе школы в социальной сети «ВКонтакте» пишут, что захват заложников устроил ученик 9-го класса.

13:38

На место происшествия прибыл официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, который зашел внутрь школы, передает корреспондент «Газеты.Ru».

13:35

Старшеклассник, который проник в школу №263 с оружием, задержан и передан следователям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД.

13:33

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», только что с площадки рядом со школой взлетел вертолет МЧС.

13:30

Корреспондент «Газеты.Ru» Максим Солопов с места происшествия передает, что полиция продолжает выводить детей из школы большими группами. Возле школы есть представители всех служб, в частности МЧС, МВД и Следственного комитета. Их представители категорически не дают комментариев. «Судя по всему, если и была какая-то операция полиции, то она уже закончилась», — сказал корреспондент.

13:31

«Все дети и учителя из других классов были оперативно эвакуированы сотрудниками полиции. Никто из них не пострадал», — сказал официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук, находящийся на месте происшествия. Пилипчук рассказал, что в полицию поступил сигнал о том, что в школе №263 в одном из старших классов находится вооруженный человек. В это время в классе находились 20 учащихся и учитель. «В настоящее время на месте находится министр внутренних дел РФ — генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев, а также туда стянуты дополнительные наряды полиции», — цитирует его «Интерфакс».

Говоря об обстоятельствах произошедшего, Пилипчук сообщил, что сначала был вызван один наряд полиции, который прибыл на место по сигналу охраны школы. «Соответственно, правонарушитель обстрелял наряд полиции, и в результате один сотрудник получил ранение, а в последующем также был ранен еще один сотрудник», — заявил он. По его словам, раненые сотрудники полиции были эвакуированы на вертолете МЧС с места происшествия.

13:11

По новым данным, погибших двое — один полицейский и один учитель. Еще один сотрудник полиции получил ранение.

13:10

По последним данным, стрелком оказался один из учеников. Известно, что он проник в класс биологии. Большая часть детей эвакуирована из школы. Преступник нейтрализован, сообщили в МВД.

13:08

К школе №263 выехал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

13:06

Вооруженный мужчина находится в одном из старших классов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД. По их данным, в заложниках могут находиться более 20 учащихся и их учитель.

13:01

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков сообщил «Газете.Ru», что на место происшествия прибыл вертолет МЧС. «Однако пока наши силы и средства не задействованы. В случае необходимости мы готовы оказать помощь полиции, в том числе в решении вопросов, относящихся к нашей компетенции», — заявил Бирюков.

12:59

В Северо-Восточном окружном управлении образования «Газете.Ru» подтвердили информацию о стрельбе в школе, однако какие-либо комментарии дать отказались. Сообщили, что все руководство управления, в том числе начальник управления Павел Кузьмин, работает на месте.

12:56

На место происшествия выехали сотрудники столичного и федерального МВД.

12:54

В школу №263 в столичном районе Отрадное ворвался неизвестный мужчина с винтовкой. «Единственное, что сейчас известно: в школу пришел мужчина с винтовкой и выстрелил в сотрудника ЧОПа. Но даже эта информация пока предварительная. Больше ничего нового сказать не можем. Все сотрудники полиции выехали к месту происшествия», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Северо-Восточному административному округу.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости