Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Есть ли шанс у Замкадья?

Специалисты опасаются, что из-за инициатив властей онкологическая помощь станет еще менее доступной

В ближайшие годы онкологическая помощь в России может стать менее доступной, а дискриминация пациентов по признаку места проживания усилится, опасаются специалисты. К этому приведет начавшаяся регионализация отечественного здравоохранения. Уже сейчас регионы сокращают перечни льготных лекарств, каждая третья упаковка онкопрепарата покупается за деньги пациентов. Уверенности в завтрашнем дне нет даже у столичных онкологов.

В российской столице открылся VII ежегодный Форум Движения против рака — одно из полутысячи проходящих в разных странах мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы против рака. Глобальная повестка дня — развенчание связанных с болезнью мифов и доказательство того, что сегодня рак — это не приговор, а болезнь, с которой можно справиться и которую умеют лечить. В рамках мероприятия специалисты также рассмотрят вопросы, посвященные новой бюджетной политике, регионализации здравоохранения и фактической дискриминации онкобольных россиян по признаку места проживания.

По доступности лечения онкозаболеваний наша страна делится на две неравные части, и граница проходит по МКАД, заявила, выступая на форуме, член координационного совета МОД «Движение против рака» Елена Миськова. Она привела данные социологических исследований, проведенных в Москве, Подмосковье и трех регионах Приволжского федерального округа. «Среди пяти обследованных регионов столица лидировала по всем показателям, начиная от осведомленности пациента в вопросах своих заболеваний и кончая обеспеченностью препаратами, — рассказала она. —

Разница в показателях с занявшей второе место Московской областью огромная, а разницу с приволжскими регионами и вовсе можно охарактеризовать как пропасть».

По словам Миськовой, рак, перестав быть смертельной, остается хронической болезнью, требующей пожизненного приема препаратов. «Продлить жизнь такому больному может только регулярное качественное лечение, и больные вынуждены сами покупать дорогостоящие препараты, — заявила эксперт. — При этом в Москве исключительно бесплатно лечатся 28% онкобольных, в Подмосковье — 21%, а в Поволжье — 11%». Кроме того, первичное диагностирование, как правило, связано с тратой денег — люди идут на это, чтобы ускорить постановку диагноза и начать лечение.

«Если в обычной жизни житель Подмосковья, работающий в Москве, мало сталкивается с преимуществами москвичей, то, заболев, он сразу оказывается в иной реальности. Потому что тот, кто живет на соседней улице, но уже в Москве, имеет возможность пользоваться совсем другой медициной. И недовольство властью в этой ситуации — это еще мягко сказано», — считает Миськова.

По словам главного специалиста-онколога департамента здравоохранения Москвы, главврача онкологической больницы №62 Анатолия Махсона, по показателям пятилетней выживаемости больных Москва сегодня не отличается от Европы, хотя и уступает США. И эти показатели находятся в прямой зависимости от финансирования. «Главное условие выживаемости — наличие лекарств, — отмечает онколог. — Хирургия уже подошла к своему пределу возможностей. Москва из своего бюджета направляет на здравоохранение 10% ВВП — это сопоставимо с Европой, вдвое меньше, чем в США, и втрое больше, чем в целом по России».

По мнению участников форума, ухудшение положения онкологических больных за пределами столицы прослеживается на всех этапах — от ранней диагностики до обеспечения неизлечимых пациентов койками в хосписах или помощью выездных хосписных служб. Особенно тяжелая ситуация складывается с лекарственным обеспечением — многие регионы не могут найти средства для закупки необходимых препаратов и лечения тяжелобольных пациентов.

В итоге предоставленная регионам возможность иметь свой перечень льготных лекарств оборачивается тем, что из 80 наименований из федерального перечня жизненно необходимых противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов в территориальную программу госгарантий Красноярского края попали только 15.

Как рассказала профессор Национального НИИ Общественного здоровья РАМН Елена Тельнова, анализ затрат разных государств на онкопрепараты показал, что Россия с расходами в пределах €20 на душу населения находится на одном из последних мест в цивилизованном мире. В качестве примера профессор привела препарат для лечения рака груди «Герцептин».

Финансирование закупок этого препарата в России в 16 раз ниже, чем во Франции. Не в пользу России даже сравнение с Кипром, Грецией и Ирландией, где тоже есть проблемы с финансированием онкопрепаратов.

А обезболивание для инкурабельных больных вообще уже стало притчей во языцех. По данным Тельновой, количество поставляемых в аптеки анальгетиков составляет 4% от потребности в целом по стране и 10% — в столице. При этом проблемные регионы «мало того что не обеспечивают своих пациентов препаратами, еще и скрывают реальные данные».

Впрочем, эти данные есть у общественных организаций. По словам заместителя председателя правления Ассоциации онкологов России, исполнительного директора НП «Равное право на жизнь» Дмитрия Борисова,

каждая третья упаковка онкопрепарата в России покупается за деньги пациентов.

«В США, где четко считают каждый доллар, на онкопомощь тратится в 15 раз больше денег, чем у нас, — заявил он. — 2,8% ВВП на здравоохранение — это позорная цифра, не сопоставимая с развитыми странами».

Борисов привел результаты анонимного опроса 220 онкологов из 49 регионов страны. По мнению столичных врачей, адекватную медпомощь получают более половины их пациентов. В Санкт-Петербурге ситуация уже хуже. А в регионах, признаются врачи, в полном объеме получает то, что им должны и могли бы обеспечить медики, совсем незначительное число пациентов.

На «провокационный вопрос», приходилось ли врачам отказывать пациентам в выписке лекарств, отрицательно ответили только москвичи.

Работающие «в рамках очень жесткого административного регламента» региональные медики признались в получении определенных рекомендаций «приостановить аппетиты в выписке того, что показано больному, потому что бюджета на это нет», рассказал Борисов.

По словам пресс-секретаря Движения против рака Дениса Курова, число жалоб на отказ в лекарствах растет пугающими темпами. В основном пациенту отказывают уже в выписке рецепта, реже — в отпуске лекарства по этому рецепту в аптеке. И все чаще в качестве причины отказа называется отсутствие финансирования. При этом число жалоб возрастает в конце отчетных периодов (то тендер не провели, то в аптеку не подвезли). Звонят и пишут отовсюду, рассказал Куров, но больше всего — из Московской области. Второе место занимают жалобы на отказ в продолжении курса лечения. Третье — на отказ вообще в какой-либо помощи. «Это касается инкурабельных больных, которых выписывают в никуда, — рассказал Куров. — А человеку надо менять стент, делать капельницы. Такие сложные ситуации приходится разруливать в ручном режиме».

И на этом фоне российские власти выступили с очередной реформаторской идеей — регионализацией (перераспределение функций с федерального уровня на региональный) здравоохранения.

По мнению председателя профессионального общества онкологов-химиотерапевтов, профессора Сергея Тюляндина, регионализация здравоохранения и стандарты лечения — два трудно совместимых понятия. По его словам, во всем мире медпомощь оказывается в соответствии с клиническими рекомендациями (всемирными, адаптированными к национальным условиям). На их основании идет стандартизация и обсчет затрат на лечение. И, по сути дела, они определяют стоимость. Но сделать так, чтобы унифицированные клинические рекомендации использовались в большинстве медучреждений страны, очень непросто — слишком уж различается финансирование и уровень развития здравоохранения в разных регионах.

«Руководство страны все время говорит о скрепах, причем касается это исключительно идеологии. А для меня как гражданина лучшей скрепой были бы равные гражданские права:

доступ к качественному образованию, право на достойно оплачиваемый труд, эффективная медпомощь, одинаковая в каждой точке страны. Но приходится констатировать отсутствие этого равенства, так как все зависит от экономического положения региона», — заявил Тюляндин.

Стандарты лечения являются обязательными к исполнению, напоминает эксперт. И если Россия — единое государство, их стоимость должна быть заложена в единый тариф фонда ОМС для всех территорий. На деле же все выглядит иначе. По словам Тюляндина, к прошедшей недавно конференции по раку молочной железы ряд ученых просчитали средства, необходимые для лечения по стандартам. Затем они взяли данные по разным регионам о числе пролеченных больных и потраченных на это лечение суммах. В итоге выяснилось, что показавший лучший результат Архангельск потратил на своих больных треть того, что требовалось по стандартам.

«А многострадальная Московская область, в которой втрое больше больных, тратит только 10% от той суммы, которая должна быть потрачена, согласно стандартам, — отмечает Тюляндин. — Качественная эффективная медпомощь доступна только в Москве. И я не представляю, как в таких условиях можно внедрить клинические рекомендации и стандарты. Если регионализация здравоохранения будет продолжена в заданном направлении и дальше, у нас не будет никаких надежд на улучшение качества лечения и снижение смертности».

Уверенности в завтрашнем дне нет даже у столичных онкологов.

По словам Махсона, при переходе на одноканальное финансирование возможно возникновение проблем и у онкологической службы Москвы. «В последние годы все наши больные полностью обеспечены лечением по показаниям. Но из 4,5 млрд, направляемых на лекарственное обеспечение, 2 млрд выделяет федеральный бюджет, — напомнил главный онколог столицы. — И если Москва перейдет на одноканальное финансирование системы, никак не связанное с реальными затратами, уровень медпомощи может реально упасть, и уже после 2015 года мы откатимся назад».

Участники форума подготовили проект обращения к Владимиру Путину. Его зачитал в первый день форума председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов. Президента призывают увеличить финансирование здравоохранения страны и прекратить «дискриминацию онкологических больных по признаку места проживания», приостановить регионализацию здравоохранения и финансировать лечение онкобольных на всех этапах на федеральном уровне. «Перекладывание бремени медицинской помощи и лекарственного обеспечения онкологическим больным на плечи регионов как минимум преждевременно и в нынешней ситуации чревато массовыми катастрофическими последствиями», — уверены авторы обращения.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости