Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сообразили на троих

В Ванкувере родителями девочки официально стали три человека — лесбийская пара и их друг

В Канаде родителями ребенка официально признаны три человека, что стало возможно благодаря новому законодательству. Теперь у трехмесячной девочки Деллы Вулф Кангро Уайли Ричардс трое родителей — лесбийская пара и их друг. Матери девочки заявили, что хотели, чтобы у их дочери был настоящий отец, а не просто донор спермы.

У трехмесячной девочки из Ванкувера теперь официально трое родителей. Это первый подобный случай в провинции Британская Колумбия, где недавно вступило в силу новое законодательство, позволяющее регистрировать до четырех законных родителей. Лесбийская пара и их друг, который является биологическим отцом ребенка, официально зарегистрированы родителями в свидетельстве о рождении девочки по имени Делла Вулф Кангро Уайли Ричардс.

«Это так же естественно и просто, как и в любой другой семье. И в этом нет ничего странного», — делится своими эмоциями отец девочки Шон Кангро.

Новый семейный кодекс в Британской Колумбии вступил в силу в прошлом году. Он позволяет иметь троих или даже больше родителей. Семья Деллы первой прошла через процесс регистрации нового свидетельства о рождении после принятия закона, которое им было в итоге вручено на прошлой неделе.

Британская Колумбия, где в понедельник отметили День семьи, стала первой провинцией в Канаде, где позволено регистрировать трех родителей в свидетельстве о рождении.

Даниэлль Уайли и ее супруга Анна Ричардс столкнулись с проблемой, которая встает перед многими однополыми парами в Северной Америке, когда те решаются завести ребенка. «Мы обе с самого начала хотели, чтобы у нашего ребенка был настоящий отец, который бы участвовал в воспитании наравне с нами, — говорит Уайли CBC News. — Я знаю, что многие другие лесбийские пары не хотят этого, а, наоборот, стремятся к анонимному донору.

Но нам обеим нравилась идея, что кто-то еще будет участвовать в судьбе нашего ребенка и будет для него настоящим отцом».

Шон Кангро — старинный друг Анны Ричардс — показался паре очевидным выбором. Они еще до этого шутили, что неплохо бы им вместе завести ребенка. «Когда Анна и Даниэлль подошли ко мне, я понял, что сразу хочу согласиться на их предложение, несмотря на то что в голове вертелся миллион вопросов, которые я хотел обсудить», — говорит Кангро.

Перед тем как зачать Деллу, будущие родители составили договор, в котором прописали все пункты, по которым будет «работать» их семья. Уайли и Ричардс будут опекунами Деллы, а также будут нести за нее финансовую ответственность.

Кангро же будет опекуном с правами доступа к ребенку, а также будет иметь право голоса при принятии важных решений для дочери, например при устройстве в школу или в случае болезни.
Даниэлль Уайли забеременела в январе 2013 года и родила дочь в октябре 2013 года. «Мы хотели, чтобы наши дети знали, кто их биологические родители, и к тому же нам очень нравится идея иметь большую семью», — говорит Анна Ричардс. Девочку назвали Делла Вулф, а фамилию она получила тройную — от всех родителей.

В Британской Колумбии по новому законодательству в свидетельстве о рождении могут быть записаны четверо родителей. В частности, в нем теперь можно прописать биологических родителей, поскольку сейчас все больше пар обращаются к вспомогательной репродукции. «Это действительно большой шаг вперед.

Раньше мы смотрели на связь между родителями и ребенком с точки зрения биологии и генетики. Теперь же гораздо большую роль играют намерения сторон, которые вносят свой вклад в воспитание этого ребенка», — говорит канадский юрист Барбара Финдли.

Хотя в новом кодексе был прописан весь механизм, родители Деллы говорят, что не все прошло гладко. «Вы же понимаете, как это обычно бывает, когда заполняешь официальные документы. К примеру, на сайте, где нужно было заполнить специальную форму после рождения Деллы, не было места, чтобы вписать третьего родителя. Но нам было очень важно, чтобы Шон был вписан в свидетельство о рождении», — говорит Уайли. В итоге сотрудники отдела статистики рождаемости принесли им анкету, куда можно было вписать четырех родителей.

Родители Деллы говорят, что их поддержали семьи и друзья.

«Хотя, конечно, есть странные люди, которых волнует, как мы решились на такой шаг. Но теперь, когда все увенчалось успехом, наш пример воодушевит тех, кто находится в подобной ситуации, но все еще сомневается», — говорит Анна Ричардс.

«Насколько мне известно, Канада стала первой страной в мире, которая признала возможность официально признавать родителями трех человек, — рассказывает «Газете.Ru» координатор ЛГБТ-организации «Выход» Саша Семенова. — На самом деле это очень большие изменения. Дело не в количестве людей, которые признаются родителями, а в том, что теперь в официальных документах правительство страны уходит от биологического и генетического подхода.

Теперь родителями называют людей, которые заботятся о ребенке. То есть это уже социальный подход, а не биологический.

Ведь по факту часто бывает, что о ребенке заботятся больше чем два человека. А в случае с ЛГБТ-семьями это бывает чаще, чем с другими».

Семенова считает такие изменения вполне логичными. «Мы во всех областях уходим от биологически детерминированных подходов к более сложным социальным конструкциям. И поэтому нет никаких причин, чтобы этот закон не распространился по Канаде и в других странах», — говорит эксперт. По ее словам, существует несколько западных исследований, которые касаются воспитания детей в подобных семьях.

«На самом деле о ребенке часто заботятся три человека. Даже в гетеросексуальных семьях, когда это могут быть мама, папа и бабушка. И бабушка является такой же важной фигурой в воспитании ребенка, как и его родители.

Только она в силу родства имеет какие-то права на него и хотя бы ограниченно может представлять ребенка, если что-то случается. В случае же с гомосексуальными семьями такого нет, поскольку отсутствует биологическое родство. В этом смысле Канада просто законодательно закрепила существующие во многих странах практики», — считает Семенова.

Еще в январе 2007 года верховный суд провинции Онтарио создал прецедент. Тогда суд постановил, что у 5-летнего мальчика один законный отец и две матери. Тогда лесбийская пара тоже использовала сперму своего знакомого для рождения ребенка. Отец мальчика принимал активное участие в воспитании ребенка. При этом партнерша не хотела лишать отца родительских прав, поэтому обратилась в суд предоставить ей такие же права. Сначала суд постановил, что эти права она не получит, однако позже вышестоящая инстанция удовлетворила ее иск.

После этого случая в провинции Онтарио в судебном порядке родителем ребенка может признаваться в числе прочего донор спермы, если он известен и не хочет уступать свои родительские права. А также если мать является партнером и хочет признания родительских прав, при условии что биологические мать и отец согласны с третьим родителем.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости