Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сигналы становятся тише

Премьер-министр Австралии уверен, что они засекли сигналы «черных ящиков» малайзийского самолета

Сигналы, которые поймало австралийское поисковое судно, принадлежат пропавшему малайзийскому самолету. В этом уверен премьер-министр Австралии Тони Эбботт. Он также отметил, что с каждым днем сигналы становятся менее четкими. Правда, глава поисковой операции Ангус Хьюстон не может подтвердить информацию, что уловили именно сигналы бортовых самописцев.

В ходе визита в Китай премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что они сузили район поиска пропавшего самолета и теперь уверены, что сигналы, которые удалось засечь в субботу, принадлежат «черным ящикам».

«Тем не менее мы подходим к той стадии, когда сигналы начинают исчезать. Но мы надеемся получить максимум информации до того, как сигнал исчезнет», —

заявил Эбботт на пресс-конференции в Шанхае. «Черные ящики» самолета должны помочь узнать, что же все-таки случилось с рейсом Malaysia Airlines, почему самолет так изменил курс и в итоге пропал с радаров. Однако батареи питания радиомаячков могут работать от 30 до 45 дней. А самолет исчез уже больше месяца назад.

Австралийский корабль Ocean Shield, на котором располагается специальное американское устройство для обнаружения сигналов от бортовых самописцев, впервые зафиксировал сигналы в прошлую субботу. В этот вторник еще два сигнала были пойманы в том же районе поисков.

«Мы можем сказать, что месторасположение «черных ящиков» определено с точностью до нескольких километров. Однако понять, где находятся ящики, — это вовсе не значит найти все обломки самолета или понять, что действительно произошло с самолетом», — заявил Эбботт. Сейчас подводная зона поисков составляет 500 квадратных миль.

Слова премьер-министра опроверг глава Координационного центра поисков Ангус Хьюстон. «Анализ сигналов продолжается. Пока мы не можем подтвердить информацию, что они исходили от «черного ящика» Boeing», — заявил Хьюстон.

В четверг австралийский патрульный самолет P-3 «Орион» зафиксировал новые сигналы «черных ящиков». На пятницу запланировано также три вылета «Ориона» для уточнения места, откуда раздаются сигналы. Всего в пятницу в поисках будет участвовать 15 самолетов и 13 судов. Поисковые группы пытаются определить местоположение источника сигналов как можно точнее, чтобы спустить робота, который смог бы найти обломки и бортовые самописцы. Об этом заявил Ангус Хьюстон. По его словам, это может произойти уже в ближайшие дни.

Поиски пропавшего Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines ведутся более месяца. Самолет, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров в ночь на 8 марта. На борту лайнера было 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Самолет не подавал сигналов о неполадках на борту. В момент последнего выхода на связь он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии.

Ранее стало известно, что двое пассажиров пропавшего самолета летели по поддельным паспортам. Есть большая вероятность, что самолет сменил курс и мог направиться в южную часть Индийского океана. Системы навигации могли быть отключены либо кем-то из экипажа Boeing, либо кем-то, кто занял его место и имел соответствующую подготовку. Из-за нехватки топлива самолет, вероятно, не смог долететь до земли и рухнул в океан.

Новости и материалы
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Все новости