Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киллер не дождался суда

Мужчина на скутере застрелил бизнесмена накануне суда между ними

Стали известны мотивы нападения скутериста на водителя в центре Москвы. Сергей Телин расстрелял бизнесмена Виктора Катаняна за день до суда по иску коммерсанта к Телину и его матери: уже год они судятся за дорогостоящую недвижимость. Сегодня в 15.00 в Басманном суде должно было пройти очередное судебное заседание по жилищному спору.

Как стало известно «Газете.Ru», Лидия Телина вместе с сыном Сергеем и супругом Василием Телиным являются учредителями ООО «Квант», которое предоставляет посреднические услуги при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества.

Также существует ИП «Лидия Телина», основная деятельность которого — сдача в аренду меблированных комнат. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Московского областного суда, Сергей Телин и его мать участвуют в многочисленных судебных тяжбах вокруг жилья и земельных участков. Так, в Балашихинском городском суде и Московском областном суде с 2012 года рассматриваются дела о незаконном возведении Телиными постройки, а также споры о законности сделок между самими учредителями ООО «Квант» (Сергей и Лидия Телины – ответчики, а истец – их партнер по фирме Галина Мелешко).

Бизнесмен Виктор Катанян, как и Телины, также участвует в многочисленных судебных тяжбах вокруг жилья и земли. В базе Федерального арбитражного суда Московского округа числятся судебные тяжбы, в которых фигурирует ИП «В.А. Катанян» и земельные участки, а также многоквартирные дома.

В одном из дел Катанян и Телины оказались противоборствующими сторонами: в Басманном районном суде Москвы есть гражданское дело о жилищном споре между ними. Виктор Катанян в сентябре прошлого года подал иск к Сергею и Лидии Телиным о признании незаконными возведения и владения постройкой.

«Виктор Катанян сдает в аренду два здания по адресу: Кривоколенный переулок, 10, строения 6 и 9, у него есть договор с собственником помещения, а Лидия и Сергей Телины начали строительство помещения по тому же адресу. Катанян подал иск о признании постройки самовольно возведенной», — рассказали в пресс-службе Басманного суда.

Также Катанян требует снести эту постройку и возместить ему ущерб в размере 1,335 млн руб. Как утверждает бизнесмен, из-за того, что Телины начали строительство по этому адресу, Катаняну пришлось расторгнуть договор с собственником помещения и перестать сдавать в аренду эти два здания. По версии Катаняна, Телины нанесли ущерб его бизнесу.

Очередное судебное заседание должно было состояться в пятницу днем.

Однако накануне днем Сергей Телин на скутере расстрелял в упор своего оппонента. Очевидцы сообщили «Газете.Ru», что после происшествия связанный скотчем преступник объяснил толпе причину, по которой стрелял в человека.

«Он отнимал квартиры у стариков и продавал их. В суде я все расскажу», — говорил раненый Телин.

Вместе с тем источник «Газеты.Ru» в суде на условиях анонимности сообщил, что у Телиных были все шансы отстоять свою позицию законным путем на сегодняшнем заседании.

«Телины собирались представить убедительные доказательства своей правоты», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Однако сегодняшнее заседание не состоится, так как истец находится в коме, а ответчика допрашивают следователи по новому делу, на этот раз уголовному. В отношении Сергея Телина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). В ближайшее время следователи намерены предъявить Телину обвинение и направить в суд ходатайство о заключении обвиняемого под стражу.

Напомним, что мужчина открыл стрельбу по автомобилю Mercedes на улице Покровка, 17. Как удалось установить с помощью очевидцев и камер видеонаблюдения, он ехал на скутере за автомобилем Виктора Катаняна и в какой-то момент открыл огонь. Чтобы спасти себя и своих пассажиров (вместе с Катаняном в машине ехали его супруга и ее сестра), бизнесмен попытался сбить скутериста, но тот расстрелял его в упор. В настоящий момент Катанян с тяжелыми ранениями находится в коме, за его жизнь борются врачи.

По счастливой случайности в соседней машине оказался полицейский, который бросился вдогонку за нападавшим. Он догнал скутер и протаранил его, опрокинув киллера, после чего задержал преступника. Очевидцы помогли полицейскому связать киллера скотчем.

Полицейскому, задержавшему киллера-скутериста, сегодня вручили денежную премию. Кроме того, руководство МВД ходатайствует о представлении стража правопорядка к государственной награде.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости