Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ по математике: нарушения и удаления

ЕГЭ по математике прошел в четверг по всей России. Онлайн-трансляция «Газеты.Ru»

Российские школьники 5 июня сдают ЕГЭ по математике. В пункты приема экзаменов в 84 регионах, по данным Рособрнадзора, придут около 745 тыс. человек, большая часть из них является выпускниками этого года. Для предотвращения нарушений в аудиториях установлены видеокамеры, картинка с которых выводится в ситуационный центр по контролю за проведением ЕГЭ Рособнадзора. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию с единого госэкзамена.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14.00

«Газета.Ru» завершает онлайн-репортаж. Следующий ЕГЭ по биологии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) состоится в понедельник, 9 июня.

13.59

Онлайн-наблюдатели, находящиеся в ситуационном центре Рособрнадзора, рассказали, что в основном подозрительно поведение выпускников. «Кто-то сидит подозрительно, кто-то что-то почесал, а наблюдатели начинают следить за школьником. Один из наблюдателей написал: школьник сидит и 15 минут бездельничает. Некоторые, конечно, выходят в туалет на 15 минут, но, может быть, школьника тошнит в туалете, регламента его нахождения в туалете нет», — говорит один из наблюдателей.

13.55

Официально ЕГЭ по математике в Центральной России завершен. Экзамен продолжается в Калининграде, где будет длиться еще час.

13.52

Московские школьники выходят с экзамена и делятся впечатлениями с ситуационным центром Рособрнадзора: «Задания были вполне приемлемы, их можно было решить даже с минимальными знаниями».

13.45

До окончания ЕГЭ по математике в Центральной России осталось 10 минут.

13.42

Нарушения в Карачаево-Черкесии. «В пункте 101, в четвертой аудитории школьник неоднократно списывал со шпаргалки. Также в аудитории ученики неоднократно переговаривались», — пояснила онлайн-наблюдатель Анастасия. Она также следила за аудиториями в Республике Марий Эл. Там, по ее словам, школьники выходили в туалет без сопровождения.

13.40

Нарушение в Ингушетии. «В Ингушетии, в пункте 701, в третьей аудитории шли массовые переговоры учеников. Они помогали друг другу. Ученица помогала решить задания соседу. Школьники вставали со своих мест и перемещались, что тоже запрещено», — рассказал онлайн-наблюдатель.

13.39

В Кабардино-Балкарии ученица сфотографировала КИМ, рассказала онлайн-наблюдатель Мария. «Это было в пункте №131, в первой аудитории. Ученица на первой парте достала мобильный телефон и начала со вспышкой фотографировать КИМ. Это происходило на глазах организаторов, они проходили мимо, но ничего не предприняли. Затем девушка вышла надолго и, вернувшись, продолжила выполнение заданий».

13.30

Координатор колл-центра Рособрнадзора Ольга Моисеева рассказала, что к ним поступило более 220 звонков, в основном из Центральной России, но утром были звонки и с Дальнего Востока, из районов Северо-Западного федерального округа. Родители интересуются результатами ЕГЭ по русскому языку — предварительные результаты будут известны 9 июня. Также родители интересуются, куда обращаться, если выпускник не смог приехать на экзамен. Как пояснила Моисеева, в этом случае надо обращаться в региональный центр обработки информации.

13.28

Удаления в Свердловской области. Были выявлены факты использования справочных материалов и мобильных телефонов, сказал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Это четыре выпускника прошлых лет и три выпускника этого года. По всем выявленным фактам проводится проверка. За предыдущие четыре госэкзамена были удалены 12 человек.

13.23

Онлайн-наблюдатели поставили 800 меток с подозрениями на нарушения. Их будут изучать. Большинство меток, скорее всего, не будут подтверждены. «Сейчас школьники уже понимают, что лучше не рисковать», — говорит координатор онлайн-наблюдателей Анна Кречетова.

13.17

Удаления в Липецкой области. Три школьника были удалены за использование мобильных телефонов и шпаргалок, заявил начальник управления образования и науки Липецкой области Юрий Таран.

13.11

ЕГЭ по математике отслеживают онлайн-наблюдатели. Часть из них находится в ситуационном центре Рособрнадзора.

13.10

Удаление в Мордовии. Школьник использовал мобильный телефон, рассказал федеральный инспектор в республике. Кроме того, в одной из аудитории экзаменационные материалы были вскрыты за 10 минут до начала ЕГЭ. Это была ошибка организаторов, они начали экзамен за 15 минут и разрешили школьникам открыть конверты. Как говорят представители Рособрнадзора, ничего страшного в этом нет.

13.05

В Санкт-Петербурге один выпускник попытался пройти на экзамен с кальяном. Об этом сообщил федеральный инспектор Рособрнадзора в Санкт-Петербурге. Судя по всему, школьник протестовал против запрета на курение. В городе 24 942 человека должны сдавать экзамен.

13.00

В Башкирии экзамен проходит в штатном режиме. Сегодня было несколько случаев, когда люди не пришли на экзамен. Из них только одна школьница — выпускница этого года. Вчера родители предупредили, что их дочь заболела. Остальные несколько человек, не пришедшие на экзамен, — выпускники прошлых лет. Во время предыдущих ЕГЭ было 11 удалений учеников.

12.45

Нарушения в Ингушетии. На экзамене по математике у одного школьника был найден один телефон и одна шпаргалка, рассказывает федеральный инспектор в Ингушетии. В целом по республике сдача ЕГЭ идет в штатном режиме.

12.28

Удаление в Чувашии. Школьник использовал шпаргалку, рассказала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Всего за все ЕГЭ было семь удалений выпускников.

12.22

Удаления в Ивановской и Воронежской областях. В Ивановской области одно удаление. «В Воронежской области — удаление за мобильный телефон», — заявил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

12.08

В Москве нет удалений с ЕГЭ после двух часов с момента начала, пояснили в ситуационном центре по контролю за сдачей экзамена в столице. Экзамен будет длится еще два часа.

11.53

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев вынужден объяснять ситуацию с Дагестаном. Перемещения учеников были. В самой республике была так называемая «группа риска», куда входили 200 школьников которые в течение года сменили для учебы свою школу в пределах региона. Единицы приехали в регион из других регионов. Однако называть их ЕГЭ-туристами Музаев не намерен. По его словам, ЕГЭ-туризм подразумевает гарантированное получение высоких баллов — от 80 до 100. А за ЕГЭ по литературе и географии в Дагестане никто не получил такой балл. «Значит, они ехали за своими 50 баллами? — задает риторический вопрос Музаев. — Ну что же, может быть, им там комфортнее». Переезжали многие школьники еще в начале года, отметил он. Но ограничивать перемещения граждан России по стране нельзя, подчеркнул Музаев.

11.47

В Алтайском крае одна школа оказалась в зоне наводнения — в Быстроистокском районе. Этот участок сдачи ЕГЭ не открылся сегодня. Там должны были сдавать 59 учеников. Они будут сдавать в резервный день. «Наводнение внесло свои коррективы», — пояснил заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов.

11.39

Нарушение в Алтайском крае. Обнаружены мобильные телефоны, решается вопрос об аннулировании работ, пояснил заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов.

11.33

Рособрнадзор подтвердил готовность предоставить Следственному комитету информацию по делу о самоубийстве школьника после сдачи ЕГЭ в Волгоградской области. «Ситуацию с погибшим подростком все-таки должны комментировать психологи. Мы готовы СК предоставить всю информацию. До окончания следствия мы не готовы что-то говорить», — сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

11.25

В Хакасии на проведение ЕГЭ повлиял мощный паводок, вызванный проливными дождями. «Режим ЧС еще не снят, но обстановка нормализовалась», — рассказала начальник отдела развития образования министерства образования и науки Хакасии Ольга Пономарева. По ее словам, труднее всего было перед сдачей ЕГЭ по литературе и географии. Тогда накануне был вертолетом вывезен 21 ученик. Выпускников разместили в школе-интернате, где на следующий день они сдавали экзамен. В Абакане поток подмыл опору ЛЭП и один участок сдачи ЕГЭ был обесточен. Проблема была решена с помощью электрогенераторов. В настоящее время удалений в Хакасии нет. «Были мелкие нарушения — в аудиториях разговаривали, но наблюдатели пресекали это», — пояснила Пономарева.

11.16

Огромный экран в ситуационном центре Рособрнадзора показывает картинку из аудиторий, где школьники сдают ЕГЭ.

11.15

В Общественной палате принимают звонки на «горячую линию». Самый популярный вопрос — с низким качеством записи при аудировании на английском языке. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что качество записи хорошее, все вопросы — к аппаратуре, на которой воспроизводят запись. Однако экзамен по английскому уже прошел, и апелляцию выпускники подать уже не могут, это можно было сделать только после самого экзамена и только в аудитории где проводился экзамен

11.13

Замглавы Рособрнадзора заявил, что внутри самого Дагестана ЕГЭ-туризм не обнаружен. «Мы связались с министром образования Дагестана. Проверяются все списки так называемых групп риска, когда школьники перемещаются из города в села и обратно. Всего на контроле 200 учеников. Мы не хотели выделять отдельные регионы, и все же в Дагестане от 80 до 100 баллов ни один выпускник в этом году не получил на ЕГЭ по литературе и географии», — пояснил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

11.00

На связи Севастополь, где сдают 82 выпускника ЕГЭ по математике. Особых замечаний и нарушений нет. Пункт проведения экзаменов проходит в школе №8 Черноморского флота. Здесь КИМы также распечатывались прямо перед экзаменом с защищенного диска. «Все ли в порядке? Открылся ли диск? Распечатались ли КИМы?» — поинтересовался ведущий у завуча и преподавателя физики Татьяны Огородниковой. Она подтвердила, что проблем с прочтением диска не было.

10.54

В Дагестане нет ЕГЭ «туристов», заявляет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Несколько семей, в которых были выпускники, переехали из других регионов в течение года. «Но это их конституционное право. Никаких необычных случаев не было. Их результаты по литературе и географии показывают, что у них нет никаких высоких баллов», — говорит Кравцов.

10.44

Количество стобалльных работ по географии уменьшилось в три раза по сравнению с прошлым годом. По литературе — в два раза.

10.42

«У нас на подключении Ханой, Вьетнам», — говорит глава Рособрнадзора. Во Вьетнаме экзамен закончится через полчаса. «ЕГЭ проходит в штатном режиме. Экзамен сдают 12 вьетнамских школьников. Они учатся в школе при посольстве. Всего же во Вьетнаме ЕГЭ сдают 30 человек», — пояснил во время прямой линии директор школы.

10.40

«Экзамен по математике самый сложный. Но уже несколько лет есть открытый банк заданий по математике. Школьники могли решать эти задания. Так что ни одной незнакомой задачи у них не должно быть, похожие задания они должны были решать на уроках», — говорит глава комиссии разработчиков заданий для ЕГЭ по математике Иван Ященко. Он выступает в ситуационном центре Рособрнадзора.

10.33

Оглашены результаты ЕГЭ по географии и литературе, они сдавались 29 мая. Высокие баллы (от 80 баллов) по географии в этом году получили 1742 выпускника (в прошлом году высокобалльников было 2784). 100 баллов получили 57 школьников (193 в прошлом году). Результаты по литературе: высокобалльных работ в этом году в два раза меньше, чем в предыдущем, — 2164 (4477 в прошлом году). 100 баллов получили 203 (456 в прошлом году). Такие же значения были в 2011–2012 годах, когда к ЕГЭ не было нареканий. По словам представителей Рособрнадзора, результаты ЕГЭ по географии и литературе доказывают, что экзамен прошел объективно.

10.30

Оглашено количество аннулированных работ на ЕГЭ по иностранному языку и физике, он сдавался 2 июня. Аннулировано 90 работ за мобильные телефоны и 49 работ за использование шпаргалок.

10.27

Рособрнадзор огласил количество аннулированных работ на ЕГЭ по иностранному языку и физике, он сдавался 2 июня. Аннулировано 90 работ за мобильные телефоны и 49 работ за использование шпаргалок.

10.14

На 9.30 мск обнаружены 6 мобильных и несколько шпаргалок, два выложенных в интернет КИМа. «Несколько работ уже аннулированы. Были обнаружены шесть мобильных телефонов и несколько шпаргалок. На 8 утра были выявлены в Туве два КИМа, выложенных в интернет. Выпускники, которые это сделали, уже обнаружены, их работы аннулированы», — заявил глава Рособрнадора Сергей Кравцов. Он напомнил, что на сдачу ЕГЭ в Центральной России обнаруженные КИМы не повлияют: для каждого часового пояса были сделаны свои варианты заданий.

10.10

Рособрнадзор обещает включить трансляцию из Вьетнама, где российские школьники уже написали экзамен. «Во время сдачи прошлых ЕГЭ мы связывались с Тель-Авивом, с Китаем, — напомнил ведущий, пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. — Сегодня россияне пишут экзамен в 49 странах мира».

10.06

В 10.00 началась сдача ЕГЭ в Центральной России, в том числе в Москве.

10.05

Если шпаргалку не найдут сразу, это не значит, что ее не увидят онлайн-наблюдатели. «Количество шпаргалок уменьшается, не сглазить бы. Очевидно, школьники боятся приносить шпаргалки. Мы мониторим ситуацию в соцсетях, там школьники пишут, что лучше не списывать. Мы много раз повторяли, что, если вас не удалили с экзамена за шпаргалку, это еще не значит, что «письмо счастья» вам не придет чуть позже», — говорит координатор онлайн-наблюдателей Анна Кречетова.

9.57

Удаление трех школьников в Хабаровском крае. У них были обнаружены мобильные телефоны, сказал во время прямого включения с Рособрнадзором заместитель министра образования края, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Виктор Москвин. «Еще у одной девочки после ЕГЭ были обнаружены шпаргалки. По ней принимается решение», — сказал Москвин.

9.56

Никаких утечек КИМов по математике в интернет пока не обнаружено, говорят в Рособрнадзоре.

9.51

Удаление одного школьника в Коми. Один из школьников в Республике Коми попытался сфотографировать КИМ и выложить его в интернет, но был пойман и удален с экзамена без права пересдачи экзамена в этом году. Об этом рассказал федеральный инспектор Рособрнадзора в республике. Коми — одна из республик, где идет апробация сдачи экзамена в независимых центрах проведения экзамена, которые не зависят от региональных органов образования. Один такой центр есть в Сыктывкаре.

9.48

В Приморье одной ученице стало плохо. Об этом рассказал федеральный инспектор Рособрнадзора, которая следила за проведением экзамена в Приморском крае. У школьницы упало давление, ей была оказана медпомощь. Потом она вернулась к сдаче экзамена. Сколько было нарушений в крае — еще подсчитывается. Во время сдачи уже прошедших ЕГЭ в регионе были удалены из аудиторий два человека, еще около 80 подозрений на нарушения изучается. Об этом рассказала координатор онлайн-наблюдателей Анна Кречетова.

9.37

Выпускница Анастасия из Владивостока рассказывает, как сдала ЕГЭ. Сейчас у них уже 16 часов. «До сих пор мандраж. Я очень волновалась. И русский, и математика были сложными экзаменами. Но я все равно думаю, что русский сдала хорошо. Я еще сдаю обществознание и историю и собираюсь поступать ДВФУ на юрфак. Многие, конечно, пытались писать формулы на руке. Я готовилась сама и с репетиторами», — говорит Анастасия.

9.35

В ситуационном центре Рособрнадзора на стене огромный экран, куда выводится картинка со множества камер в аудиториях. Периодически ведущие выслушивают уже сдавших экзамен выпускников.

9.33

Количество аудиторий, за которыми идет сейчас наблюдение, в два раза больше, чем на ЕГЭ по русскому языку. Представитель «Ростелекома» Анна Тесевич рассказала, что на портале «СмотриЕГЭ.рф» 2 июня в онлайне было 9 тыс. аудиторий. Сегодня количество аудиторий, из которых идет онлайн-картинка, увеличилось до 18 тыс.

9.26

Жалобы на нарушения во время ЕГЭ и вопросы можно адресовать специалистам Рособрнадзора на «горячую линию». Телефон «горячей линии»: 8 800 555-72-73. В основном сюда звонят выпускники этого и прошлого года и родители, объясняют в Рособрнадзоре. Многие хотят получить доступ к порталу www.СмотриЕГЭ.рф, на котором идет трансляция с видеокамер, установленных практически во всех аудиториях, где сдается экзамен. Однако доступ к этому сайту имеют только зарегистрированные онлайн-наблюдатели. Всего в этом году с момента начала работы «горячей линии» Рособрнадзора поступило более 3 тыс. звонков. Во время экзамена по русскому языку было принято 600 обращений, сегодня специалисты ожидают существенного роста количества звонков.

9.22

Математику сдают в 84 регионах. В Севастополе ЕГЭ сдают в одной школе. В Крыме будут сдавать ЕГЭ во второй волне. В ситуационном центре Рособрнадзора будет включение из 30 регионов, в том числе из регионов, где тяжелая паводковая ситуация, — Алтая и Хакасии. Возможно, даже будет включение из Вьетнама. Напомним, что впервые российские школьники живущие за рубежом и желающие поступать в российские вузы, могут сдать ЕГЭ в пунктах проведения экзамена за границей.

9.20

Обязательный экзамен по математике длится 3 часа 55 минут. Москва начнет сдавать экзамен в 10.00. ЕГЭ уже идет на Урале и в Сибири, а школьники на Дальнем Востоке уже сдали экзамен. Для каждого часового пояса были созданы разные КИМы — контрольно-измерительные материалы.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Все новости