Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фашисты, когда в деревню заходили, добрее были»

Пятьсот украинских беженцев обживают дом отдыха под Таганрогом, репортаж «Газеты.Ru»

В доме отдыха под Таганрогом живут почти пять сотен беженцев с Украины, половина из них — дети. Они рассказывают, как прожили под обстрелами последние несколько недель, прятались в ванных комнатах и бомбоубежищах. Что ждало их в России, они не знали и благодарны за теплый прием. Дом отдыха, закрытый на капремонт, был спешно обновлен для размещения гостей. Корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с беженцами.

Дом отдыха «Дмитриадовский» под Таганрогом в Ростовской области с начала июня принял 495 беженцев из Донбасса. Половина из них — это дети. Взрослые — в основном мамы и бабушки. Ребятня рассказывает об обстрелах и взрывах бомб, как о рядовом походе на аттракционы.

«Для них мы все террористы»

У входа в лагерь гостей встречает восьмилетний Сережка.

— Как родители относятся к новым киевским властям?

— Обычно, — отвечает Сережка. И тут же добавляет невпопад: Прячемся в погребе или уезжаем к Свете, прячемся там, потому что там тише.

— Здесь больше нравится?

— Да, здесь лучше. Потому что не бомбят и взрывов нет. И море есть. Я приехал только с мамой и моим другом Сережей. Мама боялась, чтобы я не услышал, как бомбят, и она меня увезла. А папа остался там с братом и моей бабушкой.

— Как ты думаешь, папа победит?

— Думаю, победит. Хочу приехать, чтобы все было на месте и ничего не было разрушено.

В самом доме отдыха по аллеям гуляют мамы с колясками, бегают мальчишки. Ватага детей обступила игровую площадку — на горку настоящая очередь. Ребята постарше, еще не успев познакомиться со сверстниками, сидят поодиночке, в наушниках. Устав играть и бегать, дети садятся перед телевизором с мультиками, установленным в холле, и тут же едят мороженное, которое раздали на полдник.

«У нас бои начались с конца апреля: на окраинах города, на блокпостах каждую ночь слышны выстрелы. Убитые были, в том числе и наши ополченцы, которые ездили в Луганск, принимали участие в боевых действиях, — рассказывает Юлия Пирогова, приехавшая в Россию неделю назад из города Антрацит Луганской области. — Собрались выезжать через село Дьяково, что рядом с границей, но нас не пропустили: там усиленный обстрел идет. Поэтому поехали через Должанку. Украинских пограничников на границе нет, только наши ополченцы и российская сторона».

О лагере молодая мама узнала через интернет. По телефону объяснили, что все здесь бесплатно, а срок пребывания не ограничен. «Встретили просто отлично. Даже не думали, что до такой степени русские люди приняли нашу трагедию. В памяти осталась одна семья, приехавшая с гуманитарной помощью, — они так переживали вместе с нами, что до слез дошло», — с волнением вспоминает Юлия. В День России в лагерь беженцев приехали сотрудники ОБСЕ, Пирогова задала им вопрос: почему ни страны Евросоюза, ни западные регионы Украины не приняли беженцев?

«Украина нас не принимает, нас же не эвакуируют во Львов или Киев: мы все для них террористы, — с досадой рассказывает женщина. — Наши жители звонили по поводу пенсий в министерство, им ответили: у нас нет на карте такого города, как Антрацит».

«Посмотрите, вот он, террорист!» — горько шутит другая мама, показывая на улыбающегося в коляске полугодовалого карапуза в желтых ползунках.

«Напали, как немцы, в 4 часа утра, — делится пережитым Лилия Власова из Славянска. — Начали стрелять, сразу в церкви забили в колокола, сирены включили… Знаете, ошеломляюще страшно, когда живешь в мире интернета и технологий, а просыпаешься под раскаты выстрелов». Вместе с дочкой они отсиживались или в ванной, или у несущей стены в коридоре, чтобы осколки не попали; обстрелы длились по полтора часа. «В Славянске уже нет заводов: разбомбили их. В нашу 13-ю школу, рядом с которой мы живем, тоже попали — дочка плакала, так как в первый класс в сентябре туда пойти должна была… Сейчас, когда до оставшихся в Славянске родных дозвониться не можем, значит, идет обстрел — в это время связь не работает. Мирные люди из поселков Андреевки, Семеновки, когда начались обстрелы, звонили на «горячую линию» — им говорили, что всех по приказу за 130 км из города вывезли…» — описывает события последних недель Лилия. Она добавляет, что, по рассказам бабушки, фашисты, когда в деревню заходили, добрее были.

Очереди с гуманитаркой

Начальник лагеря Юлия Золотько пояснила, что дом отдыха «Дмитриадовский» в этом году вообще не должен был принимать людей: по плану, шел капитальный ремонт.

Но, когда с украинской стороны пошли беженцы, а другие лагеря уже распродали путевки, в «Дмитриадовском» быстро, буквально за несколько дней, привели в порядок несколько корпусов. Ремонтные работы продолжаются и сегодня — перед входом в четырехэтажный жилой корпус сложены строительные материалы.

«На данный момент у нас 495 граждан, из них 240 детей. 50 человек выехали — ищут родственников, понимают, что нужно трудоустраиваться, жить дальше. У всех комнаты с удобствами, родители с детьми живут вместе, пятиразовое питание, — перечисляет начальник лагеря. — Очень благодарны за помощь предприятиям и нашего Неклиновского района, и Таганрога, и Ростовской области. Епархия подключилась к помощи».

В первые дни машины с гуманитарной площадью выстраивались в очередь на разгрузку, сейчас их поменьше, говорит Золотько. Местные жители продолжают нести вещи, стиральный порошок и даже швабры. «Гуманитарная помощь для беженцев с Украины. Везти аккуратно», — гласят надписи на холодильниках, стоящих в холле жилого корпуса.

Дойти до Гааги и ЕСПЧ

Конечно, быт в доме отдыха не идеален. Например, здесь негде положить деньги на сотовый телефон, кому-то не хватает интернета. Но мамы говорят о новом доме только с благодарностью.

В одной из комнат разместилась Татьяна Серенко с двухлетним сыном. Комната небольшая, на заправленной кровати и полу разложены игрушки. В гости к ней зашла соседка по этажу с двумя детьми.

«Мы из Свердловска Луганской области. Наши родственники находятся в ополчении — у кого мужья, у кого отцы. Им позвонили из штаба, говорят — есть возможность переправить детей с женами через границу. Пересекли ее спокойно, только долго. Когда приехали сюда, сразу покормили, выдали все необходимое», — рассказывает Татьяна.

Поселившаяся этажом выше семья — бабушка с дочерью и двумя двухгодовалыми внучками — заехала 12 июня, в День России.

«Бежали оттуда, как могли. Раньше смотрели на самолет с радостью, детям показывали. Теперь, когда слышим гул, смотрим на небо и прикидываем, куда спрятаться: в доме подвала не было, — описывает пережитое бабушка Ольга Николаевна.

— Границу пересекли нормально, рассчитывали на худшее. Правда, совершено не знали, куда ехали. Но здесь очень тепло, как родных приняли».

На каждом этаже четырехэтажного корпуса и на одноэтажных домиках висят написанные зеленым фломастером объявления: «11 июня в 17.00 концерт на площади. 12 июня поездка в Ростов, «Боевое братство». 13 июня экскурсия по Неклиновскому району». Асфальтовая площадка изрисована мелками, антивоенные рисунки, словно в обычном пионерском лагере, прикреплены к стеклянному фасаду столовой. У входа в столовую документ, подписанный руководителем следственного отдела следственного управления СКР по Южному федеральному округу полковником Александром Пронченко, с предложением к беженцам явиться в оперативный штаб, «где расследуется уголовное дело, возбужденное по факту применения в отношении Вас Вооруженными силами Украины, вооруженными членами «Национальной гвардии Украины» и боевиками «Правого сектора» (организация запрещена в России) запрещенных средств и методов войны». Здесь же висит объявление с обещанием помощи в составлении жалоб в ЕСПЧ и прокурору международного военного трибунала в Гааге.

Студентка Таганрогского педагогического института Виктория Перелыгина, работающая здесь волонтером с 5 июня, рассказывает, что беженцы сами делают очень много. «А рабочих рук нужно немало: мы и с детьми играем, и разгружаем помощь, и разносим ее по складам, по корпусам», — говорит Вика. Историй про войну украинцы ей не рассказывают: «Понимают, что мы можем растрогаться».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости