Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это экологический геноцид»

Жители столичного района Кожухово требуют отказаться от создания промзоны под их окнами

Жители района Кожухово обвиняют столичные власти в «экологическом геноциде». Они жалуются на то, что мэрия не только отказалась от планов по выводу из района мусоросжигательного завода, но и санкционировала строительство в промзоне «Руднево» новых вредных производств. При этом создаваемые рабочие места не отвечают потребностям жителей, а значит, работать здесь будут трудовые мигранты.

Жители столичного Кожухова просят вице-премьера правительства РФ по социальным вопросам Ольгу Голодец помочь им остановить создание промзоны «Руднево». Общественное движение «Зеленое Кожухово» обратилось через change.org к вице-премьеру с петицией, за три дня собравшей более тысячи подписей. Как утверждают авторы петиции, один из самых перспективных в демографическом плане районов Москвы оказался в положении «очень опасного социального неравенства – экологического».

По их словам, в районе, «куда поселили тысячи многодетных семей, молодых семей, семей с детьми-инвалидами, военнослужащих, где выстраиваются очереди из колясок на молочную кухню и в детскую поликлинику», три станции Мосэкомониторинга фиксируют многократные превышения ПДК сероводорода, диоксида азота, фенола, суммарных углеводородов и прочих опасных веществ.

А все жители района, которые ежемесячно делают распечатки с сайта Мосэкомониторинга, поневоле стали химиками и метеорологами, следят за направлением ветра и пытаются анализировать характер выбросов.

Виной этому соседство с мусоросжигательным заводом (МСЗ) № 4 и специальным ветеринарно-санитарного заводом (ВСЗ) по термической утилизации особо опасных отходов «Эколог», Люберецкими очистными сооружениями и рядом других вредных предприятий и свалок, из-за которых над домами часто висит зловонный смог. При этом люди живут непосредственно в санитарно-защитной зоне заводов, указывают кожуховцы: в 300 м от МСЗ-4 располагается деревня Руднево, а в 600 м от ВСЗ «Эколог» – жилой массив «Люберецкие поля». На границе санитарно-защитной зоны МСЗ-4 разместили специальную школу-интернат дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями им. Россолимо (ГБОУ СКШИ VII вида № 49) и приют для бездомных животных «Кожухово».

«Мы считаем, что это может рассматриваться как экологический геноцид отдельно взятого района Москвы. Требуем отказаться от создания промзоны «Руднево», вывести предприятия первого класса опасности (МСЗ-4 и ВСЗ «Эколог») от границы жилой застройки на 1000 м, в соответствии с действующим законодательством», — говорится в петиции.

Между тем вместо обещанного вывода заводов мэрия объявила о начале создания промзоны «Руднево» на 14 тыс. рабочих мест.

В частности, по информации активистов, планируется построить пристройку к МСЗ-4, заводы по утилизации автопокрышек и переработке полимерной тары, опытно-производственную базу ВНИИ железобетона (выведенного с территории строящегося «Москва-Сити»), окружную базу хранения противогололедных реагентов и т.д. Технико-экономические параметры девяти земельных участков уже одобрены градостроительно-земельной комиссией Москвы. Теперь столичному департаменту городского имущества предстоит подготовить документацию для выставления этих участков на торги.

В сообщении на сайте префектуры ВАО о застройке земельных участков в производственной зоне «Руднево» говорится о строительстве технопарка, гаражей, базы хранения реагентов и образовательного центра. Остальные объекты названы «инновационно-производственными комплексами». Между тем функциональное назначение этих комплексов указано на размещенной на официальном портале услуг Публичной кадастровой карте Росреестра (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/).

Как рассказала «Газете.Ru» представитель инициативной группы «Зеленое Кожухово» Ирина Чичкина, после митинга, проведенного жителями в октябре прошлого года, активисты получили ряд писем (из Москомархитектуры, префектуры ВАО, управы), в которых их заверяли в том, что решение о судьбе промзоны будет принято только после проведении публичных слушаний. Однако эти обещания остались на бумаге — как и обещания заняться срочной экологической реабилитацией этого густонаселенного и продолжающего застраиваться района.

«Для такой реабилитации, прежде всего, следует снять с «Руднево» статус промзоны, создать здесь территорию культурно-социального назначения и заняться ее озеленением, а не заваливать противогололедными реагентами», — говорит Чичкина.

«Закон запрещает создавать на территории с превышениями ПДК вредных веществ новые опасные объекты, но наш мэр об этом, очевидно, не осведомлен, — пишут авторы петиции. — Проект даже не прошел предписанные законодательством публичные слушания, а строительные работы в промзоне уже идут полным ходом. Нам преподносят создание промзоны как радужную перспективу близости рабочих мест от дома, но характер предприятий предполагает привлечение трудовых мигрантов».

В пресс-службе вице-премьера «Газету.Ru» заверили, что обращение жителей Кожухова будет тщательно изучено.

И, поскольку проблема относится к региональному уровню, рассматриваться оно будет совместно с мэрией Москвы.

Между тем еще недавно в мэрии признавали вклад МСЗ-4 и ВСЗ «Эколог» в ухудшение экологической обстановки в районе и официально информировали граждан о выведении этих объектов в область. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин даже называл дату – 2012–2013 годы. Но жители Подмосковья смогли отбиться от этого «подарка». В итоге Роспотребнадзор сократил санитарно-защитную зону предприятий первого класса опасности с установленного законом расстояния 1000 м до 150–500 м в разных направлениях. А сами объекты были объединены в одно предприятие, и подготовлен проект, предусматривающий модернизацию МСЗ № 4 и перебазирование на его территорию завода «Эколог».

В префектуре ВАО «Газете.Ru» объяснили, что, поскольку промзона «Руднево» является территорией реорганизации и не относится к землям жилой застройки, для выпуска ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка) по отдельным объектам публичные слушания не требуются.

«Но это не значит, что при определении назначения этих территорий не учитывались опасения и возражения жителей прилегающих районов, — уточнил пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов. — Они были услышаны, и производств, которые могли бы дополнительно ухудшить экологическое состояние района, здесь не планируется».

В частности, на большой участок, ранее сформированный под опытно-производственную базу ВНИИ железобетона, сейчас выдано ГПЗУ складские помещения, которые строит ЗАО «Концерн «Монарх». Что касается работ на территории МЗС-4, то речь идет не о пристройке, а о завершении последней очереди строительства завода, после чего он будет введен в строй целиком. Устарела, по словам представителя префектуры, и информация, касающаяся участков, на которые были сформированы кадастровые планы для производств, перерабатывающих полимерную тару и автопокрышки.

«Аренда этих участков закончилась еще в 2009 году, и сейчас на их базе и части примыкающей территории до приюта безнадзорных животных «Кожухово» сформирован участок с целевым назначением «картинговый центр» (ГПЗУ по ним пока не выпущено), — рассказал Иванов. – Те же участки, которые будут выставлены на торги (они находятся в другой части промзоны), действительно предназначены для высокотехнологичных предприятий. И говорить о том, что за словами «инновационные комплексы» пытаются спрятать переработку покрышек, неправильно».

Независимые экологи удивлены решением строить дополнительные промпроизводства в районе, и без того признанном одним из самых экологически неблагополучных в городе – как из-за сконцентрированных там источников загрязнения, так из-за розы ветров, дующих в Москве преимущественно с северо-запада на юго-восток. Тем более сейчас, когда столица получила столько свободной земли на территории Новой Москвы.

По мнению зав. лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН профессора Бориса Ревича, в таких местах, как Кожухово, необходимы регулярные обследования здоровья населения.

В частности, следует проводить поголовное обследование проживающих вблизи мусоросжигательного завода детей на наличие аллергии, в том числе бронхиальной астмы, силами детских пульмонологов и педиатров и следить за изменением уровня заболеваемости.

Кстати, свое исследование, направленное на оценку риска для здоровья населения Кожухово, проводит городской департамент природопользования и охраны окружающей среды. После прошедшего в Мосгордуме рассмотрения кожуховской проблемы здесь установили дополнительное оборудование на станции Мосэкомониторинга (АСКЗА Кожухово), в онлайн-режиме показывающей уровень загрязнения воздуха по каждому веществу (http://www.mosecom.ru/air/air-today/station/kojuhovo/ ). Проводится опрос жителей о состоянии атмосферного воздуха и его влиянии на здоровье (http://www.dpioos.ru/eco/ru/pages/voting).

Как объяснили в департаменте, с проблемной территории поступает очень много жалоб. И цель исследования – провести детальный анализ проблем, создаваемых разными источниками, определить состав загрязнений в конкретных точках. Всего в Кожухово расположены три станции контроля Мосэкомониторинга. Стационарная автоматическая станция, установленная на границе жилой зоны и санитарно-защитной зоны завода, делает замеры и передает результаты в постоянном режиме по широкому спектру веществ. Вторая, мобильная, станция замеряет органические вещества. И есть еще передвижная станция, выезжающая по конкретным жалобам.

Говорить о результатах исследования пока рано, объяснили в департаменте, но пообещали, что по его завершении будут подготовлены конкретные предложения. Впрочем, будут ли эти предложения востребованы в мэрии – большой вопрос. Ведь ни сам факт этих исследований, ни вполне ожидаемые результаты не помешали чиновникам запустить процесс продажи земли в скандальной промзоне.

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости