Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Визитка Яроша на сайте Интерпола

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош появился на сайте Интерпола

В пятницу, 25 июля, на сайте Интерпола появилась анкета Дмитрия Яроша, размещенная там по требованию России. Он обвиняется в «публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации». На родине Яроша заявляют, что выдавать его не собираются.

Интерпол объявил в розыск лидера украинской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) Дмитрия Яроша по запросу судебных органов Российской Федерации, сообщается в пятницу на сайте организации.

42-летний выходец Днепродзержинска числится на сайте международной полиции в списке «разыскиваемых персон». Там говорится, что Ярош обвиняется в «публичном подстрекательстве к террористической деятельности, связанной с использованием средств массовой информации» и в «публичном подстрекательстве к экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации», и приводятся его личные данные. В сообщении также опубликованы две одинаковые фотографии Яроша — черно-белая и в цвете.

Отдельной строчкой на сайте Интерпола указывается, что инициатором розыска выступили правоохранительные органы России.

В МВД Украины «Газете.Ru» заявили, что не имеют отношения к появлению «визитки» Яроша на сайте Интерпола и не собираются выдавать своего гражданина.

«У правоохранительных органов Украины, насколько мне известно, претензий к Ярошу нет, — пояснила официальный представитель МВД Украины Лариса Волкова. — Мы его в розыск не объявляли. И, полагаю, выдавать его Украина не будет».

В российском Интерполе отказались комментировать появление анкеты, перенаправив в МВД России. Там, в свою очередь, получить комментарий также не удалось. Впрочем, в Интерполе все же пояснили, что с Украиной действует внутреннее соглашение о совместном розыске лиц, как со многими странами СНГ.

Однако, если Яроша и удастся заполучить российским правоохранителям, то это будет прецедентный случай.

«У нас последние были прецеденты, наоборот, когда мы граждан Украины выдавали, которые у нас в России скрывались, а вот чтобы оттуда нам выдавали своих же граждан, за последнее время не помню» , — пояснил источник «Газеты.Ru» в Главном управлении уголовного розыска, которое занимается вопросами экстрадиции преступников.

С 1994 года Дмитрий Ярош входил в праворадикальную украинскую организацию «Тризуб» (организация запрещена в России) им. Степана Бандеры, а с 2005 года возглавил ее. В 2013-м на ее базе создал группировку «Правый сектор» как площадку для координации участников «евромайдана».

1 марта 2014 года в СМИ появилась информация, что Ярош обратился к международному террористу Доку Умарову в социальной сети «ВКонтакте» с призывом поддержать Украину в борьбе с Россией.

3 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Яроша за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности в России 3 марта. По версии российского следствия, «в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».

Дело возбудили по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Басманный суд Москвы заочно арестовал его 12 марта, а 11 апреля Генпрокуратура России направила в Интерпол поручение на международный розыск и арест Яроша. Генпрокуратура Украины в свою очередь заявила, что не видит оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости