Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровавый счетчик «фруктовой войны»

Два участника плодоовощного бизнеса застрелены в столичном регионе на фоне обострения ситуации на рынках из-за санкций

Два представителя плодоовощного бизнеса застрелены в столичном регионе за одни сутки. Преступления произошли на фоне обострения ситуации на рынке из-за запретов на поставку импортных фруктов и овощей. Аналитики предполагают, что санкции привели к возникновению долгов, срыву контрактов и другим денежным проблемам, которые и могли стать причиной для заказных убийств. Директора рынков убеждают, что у них перемены идут в спокойном режиме.

Сразу два убийства участников плодоовощного бизнеса произошли в московском регионе за последние сутки. Накануне, около полуночи, в Москве был застрелен владелец продуктового рынка «Фруктовый рай» Роберт Цомая. Убийство зафиксировала камера наблюдения. На записи видно, что к прохожему со спины быстро подбегает мужчина, стреляет в затылок и, не снижая скорости, убегает дальше. Преступник использовал огнестрельное оружие, пояснили в Следственном комитете Москвы.

В тот же день около 11 утра был убит 33-летний директор крестьянско-фермерского хозяйства, выращивающего фрукты в Ставропольском крае.

Он был убит в Ленинском районе Подмосковья, около одной из воинских частей. Судя по всему, у предпринимателя была встреча: он заехал на проселочную дорогу в районе Старого Каширского шоссе, затем вышел из машины и отошел на 30 метров. Преступник попал четыре раза ему в голову из травматического пистолета, а также ударил ножом по шее. На месте преступления были обнаружены нож и семь гильз. Следователи отметили, что преступники не забрали автомобиль представительского класса, на котором приехал предприниматель. А значит, убийство могло быть заказным.

Аналитиков и экспертов в сфере плодоовощной продукции не удивило двойное убийство: они отметили схожесть с событиями 90-х годов. При этом аналитики добавили, что сейчас обострение ситуации на рынках было спровоцировано продовольственными санкциями, в частности запретом на поставки фруктов и овощей из-за рубежа.

«Несомненно, существуют некие разборки, возникают проблемы. Возможно, это стечение обстоятельств — сразу два убийства директоров рынка за сутки, а может, и нет, — высказал свою точку зрения Илья Хандриков, председатель всероссийского движения «За честный рынок», эксперт Национального антикоррупционного комитета. — То, что передел сфер влияния на рынке может возникать в связи с невыполнением огромного количества обязательств, — это точно.

Государство наше назвало форс-мажором все то, что подкинуло бизнесу. А бизнес — это определенные цепочки выстраивания взаимоотношений, и решение нашего правительства обвалило целые сектора. Неудивительно, что теперь происходят какие-то конфликты. Все там на пороховой бочке сидят теперь».

Хандриков описал ситуацию на рынке: огромный процент продуктов перестал поступать на рынок, покупательская способность сократилась, курс рубля обваливается. «И, на мой взгляд, эти криминальные разборки во многом увязаны с санкциями. И так рентабельность многих бизнесов невысокая, а теперь людей лишили 5–10 % прибыли — конечно, грызня началась. А еще в бизнесе, как и у населения, гигантское количество задолженностей, кредитов то есть. Вот государство говорит: когда форс-мажор, то как будто никто никому ничего должен. Но людей-то, которые в бизнесе состояли в этих долгих цепочках взаимоотношений, — их ставят на счетчик! Вот такие последствия».

Руслан Мильченко, руководитель Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» отметил, что в России любые политические действия и особенно санкции тут же отражаются подвижками и волнением на рынке. По его словам, в этой сфере высокий криминальный градус, который как был, так и остался. Мильченко напомнил об агрокластере, который на прошлой неделе Сергей Собянин открыл на Калужском шоссе в километре от МКАД. «Это была попытка вывода рынка за территорию Москвы — там тогда тоже было много криминальных разборок и сходок, и всего подобного. Но передел был тогда и с участием коррумпированных силовиков. Никто не хотел терять огромные деньги, которые до этого, допустим, перечислялись с продажи овощей и фруктов каким-то полицейским и чиновникам, а потом вдруг точку переместили, а эти люди, к которым в карман текли деньги, остались на месте. Среди этих людей были и высокопоставленные чиновники, потому что доход был большой в управы, префектуры — от этого кормится определенный круг людей. Поэтому, когда какие-то начинаются движения, конечно, всегда есть проигравшие, которые не хотят просто так сдаваться, — говорит Мильченко. — Конечно, сейчас, слава богу, убийствами эти «поединки» редко заканчиваются. Обычно тут были замешаны представители каких-то этнических группировок — они были инструментами для убийств, чтобы потом сменить руководство вот этим «хлебным» или «овощным» местом. Это классика».

Директора столичных рынков Москвы с осторожностью говорят о переменах в своей сфере и не называют это переделом. Об убийстве своего коллеги большинство из них узнали от корреспондента «Газеты.Ru». «У нас никакого передела не происходит, — говорит Дмитрий Шишкин, директор Преображенского рынка, и рассказывает об изменениях. — Овощи у нас с регионов России, а фрукты импортные. Прямых поставок с Запада у нас нет. Не стало испанских, греческих и польских товаров — заменили Сербией. Ценник примерно тот же самый, супердорогих позиций нет. Не думаю, что убийства — это сигнал о каком-то грандиозном переделе, которому все рынки города подвержены.

Просто кто-то кому-то что-то недодал, занял и прогорел.

Вообще в Москве подобное было в 90-е годы, тоже на Преображенке убили двух директоров рынков друг за другом».

О том, что убийства связаны с коммерческими проблемами, предположили в пресс-службе директора рынка «Лефортово» Валерия Моторина: «Убийства — это какие-то этнические разборки или какие-то локальные коммерческие проблемы. У нас никаких переделов и проблем нет в связи с санкциями».

На Даниловском рынке все тихо и мирно, пояснил его директор Максим Попов. «У нас нет никакого передела рынка, никакого передела сфер влияния, у нас идет плановое замещение импорта на наш продукт или импорт, который не запрещен. У нас все как-то тихо, мирно. Не могу сказать, что цены остались те же, но вообще у нас несложно происходят перемены.

Во-первых, сейчас сезон, в который нас выручают российский юг и бывшие республики СССР, во-вторых, мясо и кисломолочное — эта продукция у нас всегда была домашняя, поэтому нас санкции в этом секторе не коснулись.

Рыбу стали закупать на Дальнем Востоке и в Мурманске — она подороже, но думаю, и это пройдет. Если государство будет дотировать эти производства, которыми все замещается, то все будет в порядке. Цены сейчас на эти продукты повысились на 15–20 %. Покупательский спрос на некоторые позиции увеличился. Например, салатная группа, которая априори была импортная (Европа в основном), — ее заместить на Китай не все решаются. А у нас есть хорошие наши салатные прилавки, к которым кроме розничных покупателей побежали оптовики и рестораны», — рассказал «Газете.Ru» директор Даниловского рынка Максим Попов.

В настоящее время следствие отрабатывает все версии убийств предпринимателей. По обоим преступлениям возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости