Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анекдот – дело серьезное

Эксперты объяснили, почему анекдот «Суд. Дело об избиении кавказца...» — экстремистский

Анекдот «Суд. Дело об избиении кавказца…» может стать не единственной юмореской, признанной экстремистским материалом в Удмуртии. В экспертизе, по результатам которой в Ижевске принят целый ряд решений, фигурирует также анекдот «Русский и кавказец поймали Золотую Рыбку…». «Газета.Ru» ознакомилась с первыми материалами психолого-лингвистической экспертизы анекдота.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказались материалы психолого-лингвистической экспертизы, произведенной специалистами НП «МЦПП и Э» «Развитие» Ижевска. Именно на основании ее результатов Верховный суд Удмуртской Республики признал экстремистским анекдот «Суд. Дело об избиении кавказца…», который на своей странице во «ВКонтакте» разместил местный житель Павел Фокеев. Среди исследованных лингвистами и психологами материалов этот анекдот оказался не единственным. Эксперты подчеркнули, что юмора в них не усматривают.

Анекдоты «Суд. Дело об избиении кавказца…» и «Русский и кавказец поймали Золотую Рыбку…» двое медицинских психологов, общий стаж экспертной работы которых составляет 33 года, называют не иначе как «материалы, близкие к жанру анекдота, но не являющиеся таковыми по текстовому содержанию и направленности материала». В разъяснении специалисты назвали исследуемые материалы отражением непрямых форм речевой агрессии и насилия.

«Комиссия полагает, что материалы «Русский и кавказец поймали Золотую Рыбку…» и «Суд. Дело об избиении кавказца…» являются отражением непрямых форм речевой агрессии, насилия в адрес «кавказцев».

Способом их выражения является трансформация агрессии в социально принимаемую форму псевдоанекдота.

Психологическим механизмом подобной трансформации является перевод вражды и ненависти из плоскости трагического в плоскость комического, с разрушением социальных запретов в отношении негативных эмоций и агрессивных действий, с переводом вражды и ненависти в плоскость несерьезной, анекдотической или привычной обыденности», — поясняется в документе.

Более детальную оценку психологи дали, руководствуясь результатами интент-анализа (т.е. анализа замысла, направленности мышления автора). В двух анекдотах эксперты обнаружили целый ряд тревожных интенций. В анекдоте про Золотую Рыбку, тоже, кстати, активно гуляющем по соцсетям в различных интерпретациях, психологи отметили побуждение к какому-либо действию и угрозу причинить кому-либо зло. А вот в нашумевшем анекдоте про суд помимо уже указанных интенций эксперты обнаружили

«предельно отрицательное чувство (ненависть и вражду), направленное на предмет высказывания», «формирование положительного суждения о людях и их поступках», «побуждение к кооперации и выражение отношения, направленного на привлечение к участию в каких-либо действиях».

Индустриальный районный суд Ижевска, а затем и Верховный суд Удмуртской Республики, ознакомившись с результатами экспертизы, согласились с психологами.

«Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что материал «Суд. Дело об избиении кавказца», размещенный в международной социальной сети «ВКонтакте», должен быть отнесен к экстремистским материалам, так как направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности (жители Кавказа), вероисповедания (ислам и иудаизм)», — сказано в решении Индустриального райсуда Ижевска.

Суд также приводит определение понятия «экстремистские материалы».

«Экстремистские материалы — предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы», — пояснено в решении.

Ижевские эксперты в своей научной работе дают характеристику и другим материалам, обнаруженным правоохранительными органами на странице «ВКонтакте» Павла Фокеева, в отношении которого в суде слушается уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и вероисповедания).

Вот, например, какое сравнение применили медицинские психологи к демотиватору, также признанному Верховным судом Удмуртской Республики экстремистским материалом.

«Фотография лиц, руки которых образовали свастику с надписью под фотографией «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не попасть поодиночке», содержит прямой призыв к кооперации, к объединению усилий под символом национал-социализма фашистской Германии. В равной степени это относится к изображению российского флага с надписью «Можете считать нас фашистами, идиоты».

Сам автор экспертизы, директор НП «МЦПП и Э» «Развитие» Юрий Пчельников сообщил корреспонденту «Газеты.Ru», что не помнит, о чем была его работа.

Однако добавил, что, по его сведениям, решения по гражданским делам, связанные с анекдотом, обжалуются.

«Экспертиза, видимо, была сделана давно. Что в ней содержится, я не помню. Нужно время, чтобы ее найти. И вообще эти дела, насколько я знаю, на пересмотре», — заявил эксперт.

Особый раздел в работе принадлежит лингвистам. Кандидат филологических наук Н.И. Чиркова, анализируя страницу ижевчанина в соцсети, отметила общий негативный настрой высказываний пользователя.

«Можно отметить не направленное на конкретный объект, но выражающее общий негативный настрой высказывание пользователя «Павел Фокеев» в разделе «личная информация», где в рубрике «деятельность» указано «Злобная!!!»

Однако в целях объективности необходимо отметить и то, что данное заявление можно рассматривать как возможную шутку», — указывает эксперт.

Исследованию подверглись и комментарии. В данном вопросе лингвист опирается на закрепленные в словарях лексические значения некоторых слов. В частности, Чиркова приводит определение слова «чучело» (так Павел Фокеев в комментариях назвал своего оппонента) из «Словаря русской брани» Мокиенко В.М. и Никитиной Т.Г., считающегося некоторыми экспертами «малообщедоступным».

«Чучело по отношению к лицу квалифицировано в словаре [Мокиенко, Никитина 2003: 387] как пренебрежительное и бранное, т.е. в любом случае является оскорблением; актуализируется ли в этом слове указание на национальность, не вполне ясно, так как словарь дает ряд возможных в данном контексте значений: «о человеке, выставляющем себя в смешном или нелепом виде», «нескладный, некрасивый, несуразный человек», или «азиат», — утверждает лингвист.

Между тем результаты данной экспертизы стали одним из ключевых аргументов в нескольких гражданских процессах о признании материалов экстремистскими. Всего Индустриальный районный суд Ижевска удовлетворил пять исков прокуратуры, так или иначе связанных с материалами, ставшими объектом этого исследования. Все пять решений, включая признание экстремистским анекдота «Суд. Дело об избиении кавказца…» пока не вступили в законную силу.

Ранее сам Павел Фокеев в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что судебные тяжбы — следствие кампании, развернутой против него местными силовиками.

«Довольно давно я возглавлял в Ижевске маленькое движение националистов. Центр противодействия экстремизму оказывал на меня большое давление, предлагали сотрудничать, но я отказался. Я уже отбывал срок по другой статье. И вот уже по выходу против меня возбудили это дело, потому что больше предъявить мне ничего не нашлось, — поясняет Павел. – Движения уже давно никакого нет, я живу нормальной спокойной жизнью, не употребляю алкоголь, работаю, встречаюсь с девушкой, то есть все как у любого нормального человека. Я пытаюсь пройти период адаптации, но мне вот таким образом не дают его спокойно пройти. Хотели найти повод привлечь — вот такой нашли».