Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сейчас еще терпимо, а в январе будет не очень хорошо»

Жители Крыма остаются без электричества, банковских карт и сообщения с Украиной

В пятницу жителям Крыма, уже привыкшим к ежедневным отключениям электричества, пришлось столкнуться с новыми проблемами. Международные платежные системы VIsa и MasterCard в соответствии с санкциями США приостановили обслуживание карт российских банков, работающих на полуострове. В свою очередь, Украина заблокировала автомобильное и железнодорожное сообщение с Крымом. «Газета.Ru» выяснила, как жители региона справляются с неожиданными трудностями.

Под конец предновогодней недели ситуация в Крыму остается неопределенной. В пятницу министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров заявил о том, что со следующей недели перебои в подаче электроэнергии прекратятся. Пока же введен посуточный график отключения поставки электричества с Украины в Крым.

«Еще ни одного звонка с жалобой»

В администрации Симферополя «Газете.Ru» сообщили, что в городе осуществляется веерное отключение, запланированное по графику.

«На сутки никто никого не отключает, — добавили в администрации. — Отключение почасовое, периодически в разное время прекращается подача электричества в тот или иной район, но обязательно в разных частях города, а не в одних и тех же. И за все эти дни еще ни одного звонка от жителей с жалобой не было».

Как выяснилось, на деле в Крыму отключения электроэнергии происходят отнюдь не по графику, а об оповещениях и какой-либо помощи со стороны жители полуострова ничего не слышали.

«У меня много работы, для которой необходим компьютер, а свет отключается постоянно, — рассказала жительница Севастополя Алина Шагарова. — Сегодня уже отключали электроснабжение с 12 до 14 часов. Потом опять, и в то время, когда появляется свет, я пытаюсь что-то успеть сделать. Уже несколько дней свет отключают постоянно в течение суток. Это крайне неудобно».

«Пока терпим»

В некоторых районах люди по полдня сидят без электричества. Причем к этой проблеме добавилась и другая – в дома местных жителей прекращена подача тепла.

«Сегодня света не было с 12 до 19 часов. Вчера не было света с 19 до 24 часов. Причем нас никто не информирует, когда и насколько его отключат, — рассказал «Газете.Ru» житель Керчи Валентин Рогоза. — Местные власти все сваливают на Украину. Глава Крыма пытается успокоить, говорит, что вскоре электроснабжение возобновится. Но света нет не только в жилых домах. Во Дворце пионеров периодически отключают свет, в больницах тоже. Тепло не подается, котельная не работает. Дома никак не отапливаются. Хорошо, что сейчас на улице еще плюс десять. Пока терпим».

В Главном управлении МЧС Республики Крым «Газете.Ru» подтвердили, что дома периодически остаются без электроснабжения. При этом в ведомстве уверили, что социальные объекты никаких проблем не испытывают.

«На данный момент все социально значимые объекты (больницы, объекты жизнеобеспечения) обеспечены резервным питанием, — рассказал «Газете.Ru» помощник начальника Главного управления МЧС Крыма Владимир Иванов. — Резервного питания хватит настолько, насколько хватит топлива, — это дизель и бензиновые генераторы. Не первый раз выключается свет, такое уже было. Наша задача заключается в том, чтобы отключение света не привело к возникновению чрезвычайных ситуаций».

Впрочем, местных жителей заверения властей не успокаивают.

«У нас свет отключают раза три в день. Всегда по-разному, бывает — на три часа, бывает — на полтора. В последний раз не было света около четырех часов. Об отключении не предупреждают, если ты сам не позвонишь, — рассказывает житель Симферополя Якуб Уметов. — Никого не отпускают, что из школ, что из университетов. Магазины работают: у большинства есть генераторы. Сейчас еще терпимо, а в январе будет не очень хорошо. У многих электрические котлы, а дому или квартире хватит и часа, чтобы там было холодно. В последнее время и воду начали отключать. Хотя у нас с этим проблем вообще никогда не было! У меня сейчас, например, нет воды, и непонятно, когда дадут».

С ним соглашается жительница Симферополя Ирэн Новосад-Бушовская.

«Людей не предупреждают, потому как никто не знает, когда это случится, — говорит она. — В моем районе чаще всего выключают свет два раза в сутки: где-то в обед и вечером либо на ночь, от 30 минут до 3 часов, всегда по-разному. Нам еще везет: у некоторых моих знакомых бывает, что нет света сутки; не знаю, от чего это зависит. По поводу школ и магазинов ничего сказать не могу. С водой и отоплением туго, так как, когда нет электроэнергии, не работают насосы и котельные».

Глава МЧС РФ Владимир Пучков заверил «Газету.Ru», что проблема с отключением электричества в республике закончится буквально в течение нескольких дней, поскольку «все вопросы уже решены».

Вместе с перебоями в электроснабжении Крым взволновало решение Киева прекратить междугороднее сообщение с полуостровом. Как сообщили «Украинские железные дороги», с субботы они полностью прекращают пассажирское сообщение с отколовшейся территорией и вводят запрет на транспортировку грузов.

Не добраться ни на поезде, ни на автобусе

Кроме того, в пятницу вечером стало известно, что украинские власти решили приостановить и пассажирское автобусное сообщение с полуостровом. «Из соображений безопасности с 26 декабря прекращаются автомобильные перевозки в Крым. Отныне автомобильные перевозчики и владельцы автобусных станций должны прекратить продажу билетов и перевозки пассажиров на автобусных маршрутах, соединяющих материковую часть Украины с территорией Автономной Республики Крым», – говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины.

О каких именно угрозах безопасности идет речь, в ведомстве не сообщили.

Напомним, с момента присоединения Крыма к России проблемы при пересечении сухопутной границы несколько раз возникали только у водителей грузовиков: по утверждению украинской стороны, из-за изменения правил пересечения границы российскими таможенниками. Однако спустя несколько дней ситуация приходила в норму и движение возобновлялось.

Как сообщило в пятницу госпредприятие «Укрзализныця», она ограничивает маршрут следования поездов крымского направления станциями Новоалексеевка и Херсон. Кроме того, будут отменены поезда международного следования из Севастополя, Симферополя и Евпатории в Москву. С 26 декабря вводится также запрет перевозок железнодорожным транспортом любых грузов с Украины в Крым.

В соответствии с санкциями США

Также 26 декабря обслуживать карты российских банков на территории Крыма отказались платежные системы Visa и MasterCard.

«В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму. Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах», — заявил представитель платежного оператора. Вскоре к Visa присоединился MasterCard.

Впрочем, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина рассказала, что на практике ничего не изменится.

«Visa в Крыму и не обслуживала эти карты. Де-факто это были карты Сбербанка, которые работали по его внутренней сети. Поэтому сама Visa не обслуживала в Крыму эти карты», — подчеркнула Бурыкина.

По мнению зампреда правления Инвестторгбанка Светланы Крошкиной, ситуация с прекращением обслуживания карт Visa и MasterCard будет особенно неприятной для тех, кто приехал в Крым на короткий срок – на месяц-другой или новогодние каникулы.

«Российские банки выйдут из этой ситуации»

Собеседник, близкий к одному из банков, попавших под санкции, говорит о том, что карты банков «Россия» и СМП (оба под санкциями) уже работают на территории Крыма. «Честно, российские банки выйдут из этой ситуации: технологии это позволяют сделать. В тех банках, которые там работают, карты российских банков в Республике Крым будут работать», — утверждает он.

По словам сразу нескольких источников «Газеты.Ru», сделать это позволяют созданные еще летом межхостовые соединения, так что пользователи карт российских банков, скорее всего, не останутся без денег в праздники, хотя процесс снятия наличных может заметно осложниться.

Полноценное обслуживание жителей Крыма может быть осуществлено только при запуске Национальной системы платежных карт (НСПК): без этого там не будет работать обслуживание в торговых сетях, хотя в регионе оно до сих пор не столь развито, как в России.

«Нельзя сказать, что решение вызовет коллапс в экономике Крыма.

НСПК сможет обслуживать карты под брендами MasterCard и Visa. Маловероятно, что у крымчан, не работающих в бюджетной сфере, сейчас есть карточки», — говорит председатель комитета НП «НПС» по стандартам Виктор Уткин.

По мнению экспертов, ожидать прихода НСПК на территорию Крыма можно уже в начале года.

«С 15 января некоторые российские банки начинают тестирование по бесперебойной обработке транзакций в НСПК на территории любых регионов, так что и в Крым НСПК в скором времени должна прийти», — сказала председатель правления НП «НПС» Алма Обаева.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости