Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невероятные приключения депутатов в Антарктике

Депутаты Госдумы отправились в Антарктику, минуя принятый ими же закон

Российские парламентарии, находясь в Антарктике, оказались в центре скандала. Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко отправились в Антарктику, минуя собственноручно принятый закон. Как выяснилось, они не получили разрешения в Росгидромете на деятельность на самом южном материке. Известно также, что стоимость такого путешествия превышает 3 млн рублей.

В среду два депутата Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко предположительно штурмовали самый высокий пик Антарктиды и один из семи высочайших вершин мира — пик Винсона. А тем временем россияне читали панические известия о том, что с российскими законотворцами, действительно находящимися на самом южном материке планеты, пропала всякая связь. Днем стало ясно, что с депутатами все в порядке. Однако попутно выяснилось, что они обошли закон, требующий от россиян получать в Росгидромете разрешение на деятельность в Антарктике. Пикантность этому добавлял факт, что Сидякин и Савченко сами голосовали за данный законопроект, принятый два года назад.

Разрешение надо было получать в Управлении мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ (УМЗА) Росгидромета.

«В этом году ни одно юридическое лицо и ни один гражданин Российской Федерации разрешения на данный вид деятельности не получали», — пояснила «Газете.Ru» начальник отдела УМЗА Анна Быстрамович.

В другой организации Росгидромета, «Российской антарктической экспедиции», тоже ничего не знали про депутатов, покоряющий пик Винсона.

Как добавила Быстрамович, аналогичные разрешения также выдают другие государства. В рамках системы обмена данными управление может получать информацию о россиянах в Антарктике, но это происходит раз в год после окончания сезона, пояснила Быстрамович.

Какая страна выдала российским депутатам разрешение на поездку в Антарктику, еще не ясно. Как сообщил «Газете.Ru» один из помощников исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова, депутатов ведет на пик Винсона крупная американская компания Adventure Network International. В настоящий момент на сайте этой компании есть сообщения об аналогичных экспедициях к пику Винсона, но про россиян там не говорится.

Известно, что шесть перелетов до Антарктики депутатам помогли организовать представители российского клуба «7 вершин». Помощник Сидякина Павел Склянчук пояснил «Газете.Ru», говоря о финансовой составляющей поездки, что депутаты полетели вдвоем и им помогала одна из российских компаний. «Это была российская турфирма, которая организовывала им все перелеты, ставшие основной статьей расходов. Они и так сделали шесть перелетов, чтобы максимально дешево это было», — пояснил Склянчук. А днем менеджеры клуба «7 вершин» подтвердили «Интерфаксу», что это их клуб помогал с перелетами. В Антарктике депутаты были включены в международную группу, сказала агентству менеджер клуба Ольга Румянцева.

Что же до стоимости поездки, то помощник Сидякина сумму не назвал, но отметил: «Они состоятельные депутаты и оплатили поездку за свой счет. Никаких бюджетных средств потрачено не было».

В России восхождение на массив Винсона в Антарктиде предлагает, в частности, компания «Маунтин Гайд».

Стоимость восхождения на декабрь-январь составляет $38 500. Сюда входят перелет, питание, проживание, снаряжение и гиды.

«Восхождение на массив Винсона еще называют «ключом к проекту 7 вершин», — пишут на сайте «Маунтин Гайд». — Эта технически несложная гора очень часто остается недоступной из-за высокой стоимости экспедиции, хотя сама поездка очень престижна и интересна».

Другая компания, клуб «7 вершин», предлагает аналогичную программу за $42 970. Здесь же, для удобства, указана сумма в рублях — 2 925 721 рубль.

Внимание к арктической экспедиции депутатов Госдумы привлек помощник Сидякина Павел Склянчук, который написал в твиттере своего руководителя: «Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. Боюсь, беда(((».

Сам Савченко оставил последнюю запись в твиттере 8 января, сообщив, что они вылетают из Чили к палаточной базе Union Glacier, летнему лагерю, куда обычно прибывают туристы. К базовому лагерю у подножия пика Винсона альпинистов отвозят на самолете. Оттуда экспедиции обычно идут 6–8 часов в лагерь на уровне 3200 метров в нижней части маршрута. А затем еще предстоит тяжелая дорога на пик — 4897 метров над уровнем моря. Где-то на этой части маршрута депутаты перестали выходить на связь.

Еще накануне, 13 января, они должны были позвонить по спутниковому телефону в Москву, но звонка так и не было.

Позже в среду помощник Сидякина стал убеждать журналистов, что других признаков трагедии нет. «Надо, кстати, акцентировать, так как родственники волнуются, что все идет по запланированному графику. Эти три дня — сегодня, завтра, послезавтра — это период, когда они готовятся к восхождению, и могут быть проблемы со связью, поскольку там есть впадины и спутник может не ловить. Но потом, когда они поднимутся, спутник снова будет ловить. У нас есть время до пятницы, чтобы понять, на каком этапе они находятся. Пока что была договоренность, что они выйдут на связь 13-го, но они не отзвонились. Ну, всякое может быть, может, они отправились в путь раньше, может, неполадки с телефоном», — пояснил «Газете.Ru» Склянчук.

Днем судьба россиян прояснилась. «Депутаты идут на восхождение по плану. Все хорошо. Они идут в составе международной группы, которая базируется в лагере Union Glacier. Нам только что оттуда пришло сообщение, что с гидом группы есть связь, в районе нет ни штормов, ни других погодных проблем. Группа идет по плану», — сказала «Интерфаксу» менеджер клуба «7 вершин» Ольга Румянцева. Она добавила, что туристы выключают спутниковый телефон для экономии заряда и включают его лишь дважды в сутки.

«Хорошие новости. Турфирма смогла установить связь с Сидякиным и Савченко. Они действуют по погодным условиям. Восхождение продолжается», — отреагировал в твиттере помощник депутата Склянчук.

Перед депутатами к пику Винсона шла еще одна российская экспедиция Клуба лидеров, в нее входили 14 человек, в том числе гендиректора, директора и председатели советов директоров разных предприятий и компаний. В конце декабря с ними был установлен телемост из Москвы, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Однако «лидеры» так и не покорили пик. «И хотя от вершины нас отделяло лишь относительно небольшое расстояние, менее 500 метров, мы коллегиально приняли решение прекратить восхождение. Причиной стало ухудшение состояния здоровья одного из членов экспедиции», — указал в своем сообщении руководитель экспедиции, председатель Клуба лидеров Артем Аветисян. На это депутат Сидякин написал 7 января в твиттере: «Ребята, которые выходили на телемост с Путиным перед НГ, так и не смогли подняться на вершину из-за погоды. А мы сможем».

Депутаты планируют установить на вершине флаги России, а также Татарстана и Волгоградской области — регионов, которые они представляют.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости