Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Drugoi в розыске

Топ-блогер объявлен в федеральный розыск по подозрению в педофилии

Известный блогер Рустем Адагамов, подозреваемый российскими правоохранительными органами в растлении 12-летней девочки, объявлен в федеральный розыск. Сам оппозиционер убежден: его преследуют по политическим мотивам. По его словам, именно этим объясняется бездействие следователей, которые за два года уголовного преследования ни разу не вызвали его на допрос. Сам блогер сейчас находится в Чехии.

Ряд СМИ, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, опубликовали информацию об объявлении известного блогера и оппозиционера Рустема Адагамова в федеральный розыск. В пресс-службе ГУ МВД косвенно подтвердили эту информацию, но посоветовали обратиться за официальным комментарием в ГСУ СК России по Москве. Однако там также не захотели разговаривать о преследовании Адагамова.

«Эти данные мы не комментируем. Возможно, что информация появится позже. Но точно не сегодня», — отрезали в ведомстве.

По данным журналистов, решение об объявлении блогера с ником drugoi в федеральный розыск было принято из-за того, что мужчина не явился на допрос к следователю, хотя был неоднократно вызван на него. Сам Адагамов это категорически отрицает. Как сообщил «Газете.Ru» блогер, который сейчас находится в Чехии, повестки от СК ему не приходили ни разу.

«О том, что меня год назад объявили в федеральный розыск, я не знал. Поймите, единственное, что я знаю об этом деле — что оно было открыто 7 февраля 2013 года. После этого я каждые три месяца получал от Следственного комитета письма, в которых говорилось, что предварительное следствие продлевается еще на три месяца. Так было четыре раза, потом они исчезли на полгода. Потом появилось еще одно письмо, уже от другого следователя.

Меня понизили в должности — сначала был полковник, потом майор. И уже не из центрального управления, а из московского,

— рассказал Адагамов. — Он снова написал, что (дело) продлевается до 22 декабря 2014 года. Вот эти пять писем — такая односторонняя коммуникация, которая была у меня с СК. Никаких повесток, ни вызовов на допрос — абсолютно ничего не было. У меня дома был проведен обыск, у моей мамы был обыск, у нее забрали ноутбук. Вызывали на беседу моего сына, мою первую жену, брата моей бывшей жены, которая все это сделала (выложила в сети видеообращение, в котором заявила, что Адагамов с 12 лет насиловал несовершеннолетнюю девочку). Но лично никто и никогда со мной на контакт не выходил».

Мужчина убежден: его преследование имеет политическую составляющую.

«Конечно, я связываю это с политическими причинами. Это мой «Кировлес», для меня это предельно ясно.

Или вот эта картонка с забора (картина «Плохой, хороший человек», в краже которой обвиняют Алексея Навального. — «Газета.Ru»). У кого-то картонка, у кого-то дело о совращении малолетних. Такая жизнь, что делать», — говорит оппозиционер.

Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы Адагамова в России, сообщил, что в самое ближайшее время подаст жалобу в суд о бездействии следствия.

«В настоящее время я вхожу в это дело. Следователь от меня скрывается. Поэтому, не видя материалов дела, пока ничего существенного сказать не могу. В самое ближайшее время, возможно завтра, я подам жалобу в Пресненский районный суд на бездействие следователя», — говорит Полозов. Юрист отметил, что, по его информации, Адагамов действительно ни разу не получал повестку о вызове на допрос: «Никаких повесток ему не приходило, поэтому говорить, что он как-то уклонялся от допроса, совершенно некорректно».

Напомним, что 11 января 2013 года Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Адагамова в связи с публичным заявлением его бывшей жены Татьяны Дельсаль, заподозрившей блогера в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней.

«Организована процессуальная проверка по заявлению бывшей жены Рустема Адагамова Татьяны Дельсаль, которая обратилась в СК России через средства массовой информации. В своих интервью, данных газете «Известия» и телекомпании Russia Today, Татьяна Дельсаль сообщает, что Р. Адагамов, проживая в Норвегии, на протяжении нескольких лет совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки», — говорилось в заявлении на сайте СК.

Однако впервые публичные обвинения Адагамову его бывшая супруга предъявила еще в конце декабря 2012 года в своем ЖЖ. Тогда же Дельсаль заявила, что готова «подтвердить свои слова под присягой». Со слов Дельсаль, события преступления происходили на территории Норвегии в начале 2000-х годов (Адагамов и Дельсаль имеют два гражданства — российское и норвежское). Девочке на тот момент было 12 лет, а случаи насилия, утверждала бывшая супруга Адагамова, продолжались несколько лет.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости