Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В основном воруют сами сотрудники магазина»

Против директора «Магнита» в Санкт-Петербурге возбудили два уголовных дела

СКР возбудил уголовное дело в отношении директора супермаркета «Магнит» в Санкт-Петербурге. По данным ведомства, именно директор спровоцировала конфликт, в результате которого умерла 81-летняя блокадница. «Газета.Ru» разбиралась, как устроена система безопасности в сетевых супермаркетах, как они борются с воровством и почему персонал магазина так жестко обходится с подозреваемыми в краже.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении 43-летнего директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой. По версии следствия, женщина причастна к трагической гибели блокадницы Раузы Галимовой. Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Конюхова обвиняется по двум статьям — причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК, до трех лет лишения свободы) и самоуправство (ст. 330 УК, до полугода ареста или исправработы до двух лет).

«По версии следствия, днем 3 февраля 2015 года в помещении магазина «Магнит», расположенного в доме 2/5 по Широкой улице, Конюхова, увидев, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, имея возможность предпринять разумные превентивные меры, спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у женщины предложенные ею денежные средства в качестве оплаты. Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично не оплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке, — рассказал Маркин. —

Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом.

Кроме того, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме».

В данной ситуации возникает логичный вопрос об ответственности сотрудников полиции, задержавших Галимову и доставивших ее в отделение, говорит адвокат Алексей Михальчик.

«На мой взгляд, человек испытал эмоциональное воздействие и скончался в результате совокупных действий сотрудников магазина и полиции. Можно согласиться со Следственным комитетом, что, наверное, столь тяжкие последствия не были соизмеримы с тяжестью совершенных женщиной действий. Мы знаем, что сотрудники охраны магазинов зачастую превышают свои полномочия, оказывают психологическое воздействие», — говорит юрист. По его словам, возбуждение уголовного дела поможет установить все обстоятельства произошедшего, в том числе и всех виновных лиц. «На мой взгляд, тут нужно взвешенно подходить к ситуации как в отношении сотрудников магазина, так и полицейских. Необходимо понимание, насколько каждый из этих субъектов действовал в рамках должностных инструкций, в рамках действующего законодательства», — отметил Михальчик.

Преступления и наказания

Сами сотрудники свою вину отрицают. Как рассказала «Газете.Ru» одна из сотрудниц «Магнита», за воровство и недостачу расплачиваются сами работники магазина.

«Как и во всех магазинах нашей страны, если вы не знали. А вы думаете, компания тупо дарит бабушкам масло или алкашам алкоголь?» — вопрошает женщина.

«Поработайте хотя бы день в «Магните» и посмотрите на наших беззащитных бабушек, которые внаглую воруют все, что не приколочено», — предлагает сотрудница предприятия.

Представитель «Ашана» Мария Курносова отказалась разговаривать о кражах в магазинах, сославшись на деликатность темы. Однако один из сотрудников гипермаркета на условиях анонимности рассказал о некоторых способах отслеживания нечистых на руку покупателей.

«То, что в «Ашане» нет камер, — выдумки. Конечно же, они есть. Но территория огромная, охватить все просто нереально, как и отслеживать. Поэтому в зале работают контролеры в штатском. Если они обнаруживают факт кражи, то просто сообщают об этом по рации или мобильному телефону своему начальнику, — рассказал «Газете.Ru» информированный собеседник. — На кассе воришку уже встречают и предлагают два варианта решения проблемы. Первый: он оплачивает украденное в двойном размере, неважно, больше или меньше тысячи. Если соглашается — платит и идет с миром. Если нет — вызывается полиция. Они уже привыкли к нам по сто раз на дню ездить.

Кстати, в каморке, где происходит разбирательство, своровавшего обязательно снимут на камеру, после чего портрет будет красоваться на специальной доске рядом с такими же «героями».

Если школьники, то вообще не вывешивают — смысла нет».

По его словам, чаще всего воруют маргинальные слои общества. «У нас каждое утро собираются бичи, цыгане, какие-то спившиеся люди… У них свой, крайне простой метод: заходит, проходит к отделу с водкой, берет бутылку и уходит с ней в другие отделы. Присматривается, нет ли слежки. А потом, если не обнаруживает «хвоста», выпивает из нее, сколько может. Обычно ровно столько, сколько помещается в бутылке».

Пресс-секретарь сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Голубков, в свою очередь, сообщил «Газете.Ru», что кражи в магазине существуют, но в большинстве случаев воруют сами сотрудники магазина.

«В нашем случае, что касается проблем с клиентами, — это не очень большая история. По одной простой причине: потому что, в отличие от сетей гипермаркетов, в наших магазинах все достаточно хорошо просматривается. То есть нет такого ажиотажа, нет такого количества людей. Краж как таковых у нас какое-то минимальное количество. Конечно, есть люди, которые на этом специализируются. И они, разумеется, специализируются на каких-то дорогих позициях, к примеру элитный алкоголь. То есть то, что имеет смысл красть. Для чего — я не знаю. Может, для продажи, может, для личного употребления, — рассказал Голубков. — А по мелочи воровать просто нет смысла, у нас это гораздо труднее сделать, чем в крупном магазине.

Скажу больше: гораздо острее стоит вопрос не с кражами клиентов, а с воровством персонала. И на отслеживание этого настроены все торговые сети.

Они контролируют своих же сотрудников, чтобы у них не возникало соблазна что-либо похитить. Сами понимаете, у них гораздо больше возможностей».

Чистосердечное признание

В прошлом году житель Москвы Николай был приговорен судом к полутора годам заключения условно за магазинные кражи. 42-летний мужчина был задержан охранниками и передан в полицию. По его словам, пойти на преступление его вынудила многолетняя героиновая зависимость.

«Где-то надо брать деньги на наркотики. А где? Работы нет. Два раза в неделю мать отправляла меня за продуктами в супермаркет, давала тысячу-полторы. Конечно, продукты я на них не покупал. Делается все очень просто, тут важен навык», — далее собеседник подробно рассказал, как он регулярно воровал, пока не попался.

«Взяли меня очень просто. Я думал, что охранник один, и держал его в поле зрения. И совершенно упустил из виду второго. Задержали, распотрошили.

Украл я, по материалам дела, на три тысячи. 158-я статья УК — кража. Ну а дальше все стандартно: полиция, суд, приговор».

Николай говорит, что самые прибыльные кражи приходились все-таки на магазины одежды.

В социальных сетях есть множество сообществ шоплифтеров — людей, занимающихся воровством в магазинах. Периодически администрация сайтов удаляет эти сообщества, однако они вновь появляются в еще большем количестве. Более того, большинство участников подобных групп являются вполне обеспеченными людьми среднего возраста.

Трагедия в Санкт-Петербурге

Трагический инцидент в петербургском «Магните» произошел 3 февраля, буквально через неделю после празднования 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Галимова была доставлена в отдел полиции по Кронштадтскому району Петербурга по подозрению в краже масла из супермаркета.

По данным петербургского главка, уже в дежурной части женщина почувствовала себя плохо, о чем и сообщила правоохранителям.

«Дежурным нарядом незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи, которая в процессе проведения реанимационных мероприятий вызвала в помощь реанимационную бригаду. Реанимационные мероприятия положительного результата не дали, женщина скончалась, — сухо сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. — По предварительному диагнозу, смерть наступила от острой сердечной недостаточности. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы».

Представитель кронштадтского отделения «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Лешина сообщила журналистам, что знала Галимову. По ее словам, ветеран получала хорошую пенсию и воровать ей было просто незачем.

«Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала. Возможно, когда она пошла в магазин, у нее это и случилось, — заявляет Лешина. —

Поймите правильно, я не хочу сказать, что она была не в себе, но мы уже старые. Память у многих уже теряется.

В то, что она сделала что-то преступное и умышленное, мы, конечно, не верим. Это пятно на нас, блокадниках... Она была обеспеченным пенсионером. Как блокадница она получала 25 тыс. руб. в месяц. А эти торговые сети готовы за копейки убить человека».

Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности». В то же время в петербургской прокуратуре подтвердили информацию, что блокадница хотела заплатить за масло. Как рассказала «Газете.Ru» старший помощник прокурора города Марина Николаева, пенсионерка была готова заплатить за масло.

«Да, мы это подтверждаем — 81-летняя Рауза Галимова пыталась заплатить за масло», — сообщила Николаева.

После инцидента сотрудники петербургской прокуратуры провели проверку магазина «Магнит», по результатам которой было инициировано приостановление деятельности супермаркета.

«В ходе проверки в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» выявлены многочисленные нарушения требований закона. Установлено, что помещения... в нарушение норм пожарной безопасности, не обеспечены исправными огнетушителями, помещение электрощитовой не оборудовано системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в помещениях отсутствует план эвакуации, — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. — Кроме того, выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; в продаже реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки, 22-00 часа 06.02.2015 года».