Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Святой Онуфрий и «Левиафан»

В Анапе хотят возвести храм в последней незастроенной роще

Жители всероссийского детского курорта активно обсуждают инициативу Новороссийской и Геленджикской епархии по строительству в Ореховой роще Анапы, последней нетронутой городской зеленой зоне, храма. Противники стройки убеждены: роща лучше храма, который можно возвести в другом месте. Духовенство ссылается на мнение анапчан, выступающих за строительство. Мэрия остается над конфликтом. Судьба зеленых насаждений решится на общественных слушаниях 27 февраля.

Это место выгодно только для коммерческой деятельности

О намерении епархии построить храм в Ореховой роще стало известно из обращения, направленного духовенством в мэрию Анапы. Согласно опубликованной документации, на участке в Ореховой роще епархия планирует возвести храм во владимиро-суздальском стиле на 150–200 человек, а также двухэтажное административное здание с благотворительной трапезной, воскресной школой, библиотекой и подсобными помещениями.

«Главный вопрос, на который никто не может дать ответ: почему выбрана именно Ореховая роща? — обращается к «Газете.Ru» секретарь координационного совета местных отделений политических партий и общественных объединений Валерий Костенецкий. — Совсем рядом активно застраиваемый третий микрорайон, где много пустующей земли. В Ореховой роще кроме курортной составляющей ничего нет. Это место выгодно только для курортных объектов и коммерческой деятельности».

Анапчанин объяснил, что в прошлом Ореховая роща, имевшая прямой выход к морю, была любимым местом отдыха горожан. Потом примерно треть территории загородили заборами, построили коттеджи и многоэтажки.

«Это земли общего пользования, такие же как улица, проспект, площадь, — рассуждает собеседник. — По закону их нельзя передавать в собственность и приватизировать. Зачем проводить общественные слушания, если уже по закону там ничего нельзя строить?»

Недавно переехавшая в Анапу Светлана Бессонова — одна из активисток, пытающихся отстоять Ореховую рощу комментариями и постами в социальных сетях.

«Очень жаль, что именно церковь вовлечена в разгорающийся конфликт, поскольку я исповедую православную веру, — поделилась женщина с «Газетой.Ru». — Большинство горожан относятся к этому пассивно — люди не верят, что могут что-то изменить. Другие равнодушны. Тех, кто «болеет» за сохранение Ореховой рощи, не так много».

По словам Светланы, возведение храма может на несколько лет превратить рощу в «грязное месиво» строительной площадки. Главный аргумент противников — острая нехватка зеленых зон на всероссийском детском курорте.

В мэрии пока остаются над схваткой.

«В администрацию поступило заявление от местной епархии с просьбой рассмотреть возможность выделения земли под храм на небольшой части Ореховой рощи, — пояснила «Газете.Ru» начальник управления и градостроительства администрации Анапы Марина Марченко. — Мы по 131-му ФЗ, по закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» и Градостроительному кодексу обязаны рассматривать любые обращения. Ни о каком строительстве речи пока не идет, мы проведем слушания, чтобы узнать мнение граждан».

Главный архитектор Анапы уточнила, что обращения по этому вопросу поступают в администрацию каждый день — некоторые коллективные, с сотней подписей, другие индивидуальные. Мнения разделились. Общественные слушания пройдут в самой Ореховой роще 27 февраля.

«Окончательное решение будет зависеть от людей, все будет открыто и наглядно», — подытожила Марченко.

Епархия: протестующих — единицы

На сегодняшний день в Анапе четыре действующих храма. Главный — в честь святого Онуфрия Великого, в день памяти которого русские войска взяли эту турецкую крепость. Спустя два года император Николай I распорядился построить здесь храм, а в 1837 году во время визита в Анапу сам присутствовал на молебне в Свято-Онуфриевской церкви. Правда, в Крымскую войну храм, как и большинство городских строений, был полностью разрушен. Уже при советской власти новое здание дважды закрывалось — в 1936 году и в 1964-м. Получается, святой Онуфрий, живший в IV веке египетский пустынник, стал духовным покровителем этого черноморского курорта.

В Новороссийской и Геленджикской епархии РПЦ «Газете.Ru» пояснили, что действующих храмов анапчанам не хватает, особенно в большие праздники. Вокруг Ореховой рощи, где активно развивается новый микрорайон, вообще нет церквей. В честь какого святого или иконы планируют освятить будущий храм, пока неизвестно.

«Храмостроительство подводит человека к нравственному совершенствованию, укореняет патриотизм в нашей стране, что очень важно в сегодняшнее непростое время, — пояснил «Газете.Ru» секретарь Новороссийской и Геленджикской епархии протоиерей Александр Абрашкин.

— Миссия церкви — воспитание духовного человека. И каждая церковная община, каждый храм эту миссию выполняют. Чем больше таких общин будет в городах нашей необъятной родины, тем меньше шансов для провокаций и инцидентов, которые мы уже год видим на Украине. Духовное разрушение человеческой личности на Украине привело к политическому кризису в стране».

Отец Александр подчеркнул: инициатива по строительству в Ореховой роще исходит не от епархии, а от жителей микрорайона, обратившихся к духовенству с таким пожеланием. Только после этого епархия подала документы в мэрию.

«Протестующие — меньшая часть горожан, их единицы. Посмотрим, как пройдут слушания, но сейчас, по моим данным, большинство анапчан готовы видеть в Ореховой роще храм», — уточнил батюшка.

Председатель экологического объединения «Экурс» кандидат биологических наук Светлана Панькова рассказала «Газете.Ru», что Ореховая роща — фактически последняя парковая зона, в которой нет кафе и ларьков.

Там проложены дорожки наподобие терренкуров, гуляют пенсионеры с палками, мамы с колясками. Рощу неоднократно пытались застроить, но жители ее отстояли.

«Анапа — город небольшой. От Ореховой рощи можно за 20 минут дойти до трех православных храмов — на выбор. Почему хотят построить еще один? — недоумевает эколог. — В соседнем поселке Супсех, например, верующие давно просят построить церковь, но ничего не делается. Ситуация получается, как в «Левиафане». В городе живут не только православные, в последнее время у нас много мусульман, есть еврейская и католическая общины. Их мнение не учитывается?»

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости