Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Антитеррористические учения — это же не показушное мероприятие»

В Москве прошли учения по защите школы от нападения террористов

В Москве военные провели учения по защите учебного заведения от нападения террористов. В них приняли участие бойцы ОМОН и военной полиции. Отсутствие попыток привлечь внимание прессы говорит о том, что учения не были демонстративными, считает эксперт.

Антитеррористические учения, которые военные провели в первой половине дня в пятницу в Пансионе воспитанниц Минобороны в Москве, не анонсировались в СМИ, как это обычно бывает. Несколько десятков бойцов ОМОН и военной полиции устроили учебную стрельбу в районе станции метро «Беговая».

Как рассказали «Газете.Ru» в Пансионе воспитанниц Минобороны, учения продолжались в течение двух часов. По словам представителя пансионата, где учатся и живут дочери офицеров российской армии, сами воспитанницы в это время были на уроках: «На улицу они в это время не выходят».

«Сценарий такой: человек залазит на территорию, его ловят. В этом участвует военная полиция, МЧС, ОМОН и ФСБ», — поясняет источник.

Заместитель директора пансиона по безопасности Валерий Гуськов сообщил «Газете.Ru», что учения были плановыми. «Отрабатываем отражение нападения террористов на объекты. Все власти предупреждены — МЧС, МВД, ФСБ — всё по плану, согласовано», — отметил он.

Гуськов особо подчеркнул, что занятия проводились не по конкретному поводу, а были запланированы заранее.

Ветеран спецподразделения «Вымпел» Анатолий Ермолин в интервью «Газете.Ru» призвал не искать скрытых смыслов в проведении учений: «Такая угроза (нападение террористов. — «Газета.Ru») существует всегда, и мы это видим во всем мире: то, что происходит в том же самом Париже и в других странах.

Такие учения должны проводиться регулярно, и они проводятся. В первую очередь, без подключения прессы. Зачем? Это же не показушное мероприятие».

Еще один сотрудник пансиона сообщил «Газете.Ru», что похожие учения проводились в 2014 году.

Сценарий, согласно которому группа террористов проникает на гражданский объект и совершает теракт (захват заложников, поджог, минирование), регулярно отрабатывается на антитеррористических учениях силовых структур в разных регионах России, включая Москву.

Часть этих учений сопровождаются комментариями руководителей силовых служб о «высоком уровне подготовки», о других лишь предупреждают короткими анонсами в случае, если это может доставить неудобства местным жителям.

Так, 24 марта 2015 года администрация Перми предупреждала жителей, что в городе пройдут «командно-штабные учения по пресечению террористического акта на одном из объектов жизнеобеспечения» с участием ФСБ, МВД, МЧС, ФСКН и других служб. В ночь на 23 января 2015 года сотрудники МЧС отрабатывали действия в случае теракта в перегоне московского метро. 26 ноября 2014 года учения с участием всех силовых служб региона прошли в поселке Навля Брянской области. По легенде, трое террористов захватили вокзал с тридцатью заложниками.

А 28 октября 2011 года антитеррористические учения прошли в московском ГУМе — отрабатывались «взаимодействия администрации и персонала торгового дома со специальными службами округа и управой района».

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости