Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войска невидимого фронта

«Газета.Ru» проверила данные о скоплении войск РФ вблизи Украины

«Газета.Ru» выясняла, зачем на границе России с Украиной оказалась крупная группировка российских военных, которую увидели представители СМИ, а также, действительно ли войска были переброшены в Ростовскую область. Источник «Газеты.Ru» в военных кругах утверждает, что войска могли быть переброшены в Ростовскую область для проведения учений. Представители ОБСЕ передвижения крупных формирований не зафиксировали.

Россия стягивает большое количество войск, в том числе бронетехнику, системы залпового огня и ствольную артиллерию к границе с Украиной. Такую информацию в четверг распространило международное агентство Reuters, корреспондент которого побывала неподалеку от населенного пункта Хутор Чкалова под Ростовом.

«На значительной части техники не видно маркировки, а многие солдаты носят камуфляж без опознавательных знаков. Это соответствует описаниям замеченных на востоке Украины сил, в которых Киев и его западные союзники подозревали замаскированных российских военных», — отмечается в сообщении британского агентства. По сведениям Reuters, российские войска скапливаются неподалеку от Луганской области Украины, которая сейчас находится под контролем сил ЛНР, а также в районе КПП «Матвеев Курган — Успенка», через который идет трасса в ДНР.

Официальный комментарии Минобороны на этот счет «Газете.Ru» получить не удалось. Оба мобильных телефона главы пресс-службы оборонного ведомства Игоря Конашенкова на протяжении четверга оставались выключенными. Другие сотрудники пресс-службы от комментариев отказались, сославшись на то, что не имеют права их давать.

«В районе Хутора Чкалова расположен полигон российских военных, где в последние несколько дней проходят учения. Я не знаю, каких именно войск и сколько подразделений в них задействовано», — сказал в беседе с «Газетой.Ru» источник в одной из воинских частей, расположенных в Ростовской области. Он также добавил, что не владеет информацией по поводу переброски российских войск на Украину.

Источник «Газеты.Ru» в подразделениях ополчения, занятых в охране границы самопровозглашенной ДНР, отметил, что в последнее время серьезного изменения обстановки на участке границы России с Донецкой областью не произошло.

«Я регулярно бываю в районе КПП «Матвеев Курган — Успенка», никакого движения военной техники или солдат со стороны России не было. Все довольно спокойно», — сказал собеседник издания.

Жители ближайших к границе с Украиной населенных пунктов также не подтверждают информацию о сосредоточении военнослужащих российской армии рядом с украинской территорией. «Мы пока ничего такого не замечали — ни сегодня, ни в последние дни», — отметила жительница поселка Покровское Алина Измайлова. Несколько жителей другого крупного поселка, Самбек, который находится неподалеку от Хутора Чкалова, также отметили, что в последнее время не наблюдали большого количеств российских солдат и бронетехники.

В ОБСЕ, наблюдатели которой ведут мониторинг ситуации на российско-украинской границе, «Газете.Ru» сообщили, что сотрудники этой миссии не заметили перемещений российских войск в сторону украинского государства.

«Наши наблюдатели находятся на двух КПП: «Донецк — Изварино» и «Гуково — Червонопартизанский».

Мы не фиксируем никакого прохождения военной техники через эти контрольно-пропускные пункты»,

— сказал «Газете.Ru» официальный представитель наблюдательной миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар. Он подчеркнул, что сотрудники миссии не ведут работу на всем протяжении границы России и Украины в Ростовской области, а потому о ситуации на других ее участках он сказать ничего не может.

Косвенно данные о возможной переброске войск РФ к украинской границе «Газете.Ru» подтвердили в организации «Союз комитетов солдатских матерей».

«К нам поступило обращение матери военнослужащего-контрактника, который проходит службу в Оренбургской области. Сын в разговоре с ней сказал, что недавно подписал документ о своем согласии с тем, что его самого и его товарищей отправят в Ростовскую область»,

— сказала официальный представитель Союза комитетов Валентина Гребеник. Она подчеркнула, что более подробной информацией на этот счет пока не располагает, но родители военнослужащего опасаются, что его могут отправить на Украину.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», сомневаются в том, что в ближайшее время крупный российский воинский контингент пересечет российско-украинскую границу.

«Мне неизвестно о скоплении наших войск у границы с Украиной, хотя там могут проводиться учения, это право России — проводить маневры на своей территории. Со своей стороны Киев может в рамках действующих международных договоров контролировать ситуацию на границе, в том числе и с российской стороны — через договор об «Открытом небе», например. Пока, насколько я знаю, они не увидели никакого существенного количества наших войск там», — заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Сообщения о планах России осуществить вооруженное вторжение на Украину эксперт назвал «бредом». «В текущей военно-политической ситуации это невозможно в принципе», — подчеркнул Коротченко.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок предположил, что российские войска могут быть переброшены к украинской границе для помощи пограничникам. «В последнее время участились случаи задержания контрабандистов, которые везут оружие с территории ДНР и ЛНР. За последние полгода было задержано не менее 50 подобных правонарушителей», — отметил Цыганок.

Сведения о присутствии на границе войск совпали с новостью о появлении в Ростовской области на российско-украинской границе 100-километрового рва. В региональном пограничном управлении ФСБ России заявили «Российской газете», что вдоль границы также возведено более 40 км заграждений. В ведомстве также отметили, что укрепление границы осуществляют для обеспечения стабильности Донского края. Кто именно выкопал этот ров, не уточнялось.

Слухи о присутствии российских войск в зоне конфликта в Донбассе возобновились с новой силой после захвата в плен украинской стороной двоих россиян — Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Украинская сторона назвала их бойцами спецназа ГРУ. По версии СБУ, Александров и Ерофеев якобы проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе. В минобороны ЛНР заявили, что это бойцы луганского ополчения, а в российском оборонном ведомстве отметили, что они были военнослужащими российской армии, но на момент задержания ими уже не являлись.

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости