Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердечный прием

Где в Москве бесплатно проверить сердце и сосуды

Этот год посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые до сих пор остаются главной причиной смертности в России. Кардиологи утверждают, что при своевременной профилактике количество инфарктов и случаев ишемической болезни можно снизить в два раза. «Газета.Ru» выяснила, где в Москве можно бесплатно проверить работу сердца и состояние сосудов.

Ведущие кардиологи говорят, что диагностику сердечно-сосудистой системы необходимо проводить каждому человеку старше 35 лет, даже если никаких проблем со здоровьем он не испытывает. Самый доступный способ проверить работу сердечно-сосудистой системы — отправиться в ближайшую поликлинику, где есть центр здоровья.

В Москве таких заведений 68. Как правило, их устраивают при консультативно-диагностических поликлиниках (после реформы системы здравоохранения это головные поликлиники, которым подчиняются другие поликлиники-филиалы). В центре здоровья работают школа здоровья, кабинет отказа от курения (в каждом округе), школа здорового питания, школа по снижению избыточной массы тела и школа артериальной гипертонии.

Прийти на обследование с 8.00 до 20.00 по будням может любой россиянин, у которого есть полис обязательного медицинского страхования. Желательно перед этим записаться по телефону. Исследование занимает от 40 минут до полутора часов.

«Скрининг здоровья включает в себя измерение индекса массы тела, уровня артериального давления, обхват талии, пульс и другие параметры. В зависимости от результата специалисты определяют, какие риски угрожают здоровью человека, и дают ему рекомендации по здоровому образу жизни, могут записать в одну из школ — по отказу от курения, например», — рассказала «Газете.Ru» начальник управления по работе с округами департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.

По словам Браун, в поликлинику люди приходят по конкретным показаниям, когда что-то беспокоит. «Тогда врач смотрит, что это: с сердцем проблемы или, допустим, межреберная невралгия.

И в зависимости от этого отправляет пациента к другим специалистам. А в центры здоровья надо приходить в профилактических целях», — пояснила чиновница.

Впрочем, далеко не всем удобно добираться до головной поликлиники и ловить свободных врачей. С этой точки зрения жителям Северо-Восточного и Западного административных округов повезло: не горожане приходят к врачам, а врачи — к горожанам.

С 2014 года некоммерческая организация «Региональный центр гражданской защиты и охраны населения» при поддержке департамента здравоохранения Москвы запустила акцию по проверке здоровья на дому. С 20-х чисел мая она проходит в районах Отрадное и Очаково-Матвеевское, а вообще кардиологи и фельдшеры кочуют по районам с определенной периодичностью, останавливаясь в каждом на срок от месяца до трех. С графиком осмотров можно ознакомиться на сайте РЦГЗ.

Врачебные осмотры ориентированы прежде всего на пожилых людей, которых врачи обзванивают по телефону или же посещают лично.

Но прежде чем впустить в квартиру незнакомых людей, рекомендуется все же проверить у них документы и перезвонить в РЦГЗ, чтобы уточнить, действительно ли акция проводится в вашем районе.

Стоит добавить, что пройти осмотр врача могут не только пожилые, но и юные москвичи. Для этого необходимо позвонить по телефону, указанному на сайте организации, и договориться, придут ли сотрудники центра в удобное время к вам домой или же вы придете сами в один из кардиологических центров, с которым сотрудничает РЦГЗ. В кардиоцентре обследование занимает не больше 15 минут, на руки пациент получает результаты ЭКГ, уровень артериального давления, а также анализы сахара и холестерина в крови. Дома обследование проводится на мобильном кардиовизоре, а дополнительные консультации при необходимости дадут по Skype.

Жителям других округов предлагается посетить одно из тематических мероприятий, проходящих в городе на протяжении всего года. Например, в последние выходные мая в рамках Всемирного дня без табака в большинстве крупных парков города можно было получить консультацию кардиолога, а также советы по тому, как бросить курить. Следующая массовая акция пройдет в начале сентября на ВДНХ. По словам Светланы Браун, целую неделю на площадке будут стоять мобильные комплексы по исследованию сердечно-сосудистой системы и находиться кардиологи.

Кроме того, на ВДНХ в павильоне №5 уже несколько лет работает общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», которую возглавляет известный кардиохирург Лео Бокерия. Ежемесячно организация проводит акцию «Проверь свое сердце», которая длится несколько дней, ближайшая пройдет с 6 по 14 июня.

С 10.00 до 17.00 любой желающий может пройти обследование, после которого у него на руках будет кардиограмма, трехмерный «портрет» сердца, сделанный на кардиовизоре, и индивидуальная программа лечения или профилактики. Специалисты с помощью приборов могут выявить ишемические изменения сердца, наличие аритмии, клапанные патологии и другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Для медицинского обследования не нужно документов и предварительной записи.

Кстати, по ВДНХ можно и просто пройтись с кардиологом — в рамках еженедельной акции «Прогулка с врачом». Ее идеологом и руководителем является ведущий научный сотрудник Центра им. Бакулева Ольга Бокерия. Прогулка проходит по субботам в 10 утра. В этом году помимо ВДНХ также можно будет погулять и в Крылатском — на территории спортивно-экологического комплекса «Лата Трек». На сайте акции в качестве мест прогулок указаны еще Воробьевы горы и парк «Красная Пресня», но конкретное расписание лучше уточнить по телефону.

Полноценного обследования на прогулке, конечно, не сделают, но врачу можно задать все интересующие вопросы, прослушать лекцию, определить беспокоящие симптомы, договориться о дальнейшем приеме, а также получить оздоровительный эффект от собственно самой прогулки.

«Ходьба является единственным универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья.

Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а риск смерти от них — в три раза», — говорят организаторы акции.

Бесплатную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний можно пройти даже в некоторых коммерческих клиниках. Так, в медицинском центре «Биосс» в рамках программы «Здоровое сердце – 2015» любой житель Москвы может записаться на обследование на 3D-кардиовизоре и получить расшифровку результатов. Эта процедуры позволяет на ранних стадиях выявлять и предотвращать такие заболевания, как инфаркт, стенокардия, ишемическая болезнь средства, аритмия и т.д.

И, наконец, если речь идет не о профилактике, а уже о конкретных мерах лечения, то в основной кардиологической больнице страны — клинике им. Бакулева — проводятся онлайн-консультации прямо на сайте для зарегистрированных пользователей. Также там есть возможность получить письменный ответ специалиста — правда, для этого понадобится предоставить документы: недавнюю выписку из истории болезни, включая результаты ЭКГ, протокол эхо-исследования и т.п.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости