Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ в трех вариантах

В России школьники сдали ЕГЭ по истории, биологии и информатике

Российские школьники сдают в понедельник ЕГЭ по трем предметам — истории, биологии и информатике. В ситуационно-информационном центре Рособрнадзора были озвучены итоги экзамена по математике. Там же министр образования Дмитрий Ливанов рассказал, как в будущем будет меняться ЕГЭ . «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж. Напоминаем, что читатели «Газеты.Ru» могут попробовать свои силы в викторине «Сможете ли вы сдать ЕГЭ?»
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.45

Закончился ЕГЭ по биологии, подходит к концу ЕГЭ по информатике. «Газета.Ru» благодарит всех, кто был с нами. И напоследок для вас — счастливые лица школьников, которые написали экзамен.

13.37

Владимир Жириновский подчеркнул «Газете.Ru», что он лично в школе никогда не пользовался шпаргалками. «Всегда начинал первым отвечать. В школьном аттестате ни одной тройки, шесть пятерок!» — сказал лидер ЛДПР. Полное интервью Жириновского о том, как он побывал наблюдателем в школе на ЕГЭ и что бы он хотел изменить в процедуре сдачи экзамена, в ближайшее время читайте в «Газете.Ru».

13.27

«Я хотел подбодрить их, чтобы они не боялись, сдавали, время хорошее — июнь, тепло, над Москвой мирное небо, нам никто не угрожает. Они все смогут поступить в вузы — в вузах мест больше, чем выпускников наших школ», — рассказал «Газете.Ru» Владимир Жириновский. Он добавил, что школьникам нужно внимание общества. «Очень важно, чтобы школьники видели, что им общество уделяет внимание, что мы надеемся на их хорошие знания, что они поступят в хорошие вузы, придут на хорошую работу». Ранее лидер ЛДПР провел в одной из школ диктант, проверил работы и выставил оценки.

13.25

Владимир Жириновский рассказал «Газете.Ru», как он побывал во время ЕГЭ по истории в столичной школе 1465. Разумеется, школьники даже не думали пытаться списывать при виде гостя, который тоже является частью истории.

13.00

Завершился ЕГЭ по биологии. У выпускников, которые сдают историю, осталось полчаса, а у сдающих информатику есть еще 55 минут.

12.38

В Свердловской области после скандала с нехваткой бланков на ЕГЭ по обществознанию и химии отправлена в отставку ректор Института развития образования Свердловской области Оксана Гредина, сообщает Ura.ru. В частности, в школе №94 на ЕГЭ по обществознанию и химии выдали ограниченное количество гербовых листов для ответов. Организаторы пообещали до конца экзамена подвезти дополнительные бланки, однако не сделали этого. Сами выпускники в соцсетях рассказывали, что некоторые одноклассники до последней минуты сидели, надеясь, что бланки появятся, а когда поняли, что их не будет, начали рыдать, сообщала «Российская газета». Гредина — супруга бывшего председателя регионального правительства Анатолия Гредина. При Институте развития образования создан Центр обработки информации и организации ЕГЭ, который отвечает за организационно-технологическое и информационное сопровождение экзаменов. Из-за скандала с бланками в местном министерстве образования была проведена служебная проверка.

12.28

Помощники Владимира Жириновского рассказали «Газете.Ru», что он сегодня побывал в московской школе 1465. «Сейчас у него эфир, он не может говорить. Но попозже даст вам комментарий», — пояснил собеседник.

12.21

А в одной из школ Москвы сейчас наблюдателем работает Владимир Жириновский. Об этом сообщает сайт ЛДПР. Лидер партии выбрал для себя ЕГЭ по истории. В какой школе он находится, не указано. Следим за его твиттером! Уверены, что Жириновский не допустит ни одного нарушения.

12.09

А вот в Красноярском крае высокобалльникам решили оказать более актуальную поддержку. Талантливым выпускникам школ, живущим за пределами Красноярска, будет оплачен проезд до краевого центра, чтобы они смогли поступить в вузы. Впрочем, стобалльники также получат единовременную сумму, равную сумме стипендии. Нужно ли ждать полгода, как хабаровчанам, не сообщается.

11.55

В тему к ЕГЭ по истории: выпускники еще не скоро будут отвечать в КИМах на вопросы, связанные с событиями на Болотной площади в Москве. Демонстрация на Болотной площади не вошла в историко-культурный стандарт, а значит, не попадет в учебник истории, пояснил сегодня в СИЦ министр образования Дмитрий Ливанов. «Стандарт не включает в себя события, связанные с демонстрацией на Болотной площади, или еще какие-то подобные вещи в силу того, что историческая наука не дала объективную оценку, не дала анализ этим событиям, не видит их значимости в истории нашей страны. Если это произойдет и историко-культурный стандарт будет изменен, тогда эти изменения найдут отражения в учебниках по истории и в КИМах на ЕГЭ по истории», — сказал Ливанов. Историко-культурный стандарт — это перечень исторических событий, лиц, персонажей, которые оказали значимое влияние на историю страны. Он был принят около года назад.

11.48

Министр образования Дмитрий Ливанов считает, что российский ЕГЭ — самый открытый и продвинутый. «Я думаю, и это не только моя оценка, но и оценка многих международных экспертов, что на сегодняшний день система организации ЕГЭ, который проводится у нас в стране, одна из самых продвинутых технологически и информационно открытых в мире. За два года сделано очень многое. Нам важно удержать этот уровень открытости», — сказал министр в СИЦ Рособрнадзора.

11.42

Подозрительное отсутствие новостей о нарушениях на текущем ЕГЭ. После такого обычно и появляются видео, подобные мордовскому.

11.35

Любопытная новость: стобалльники в Хабаровском крае получат по 50 тыс. руб. от губернатора края. Однако есть ряд условий: выпускник должен попасть в вуз, а также сдать первую сессию на хорошо и отлично. Тогда ему придет единовременная стипендия в период с февраля по март 2016 года. Мы считаем, что это очень долго!

11.28

Ого, стало известно, что возбуждено уголовное дело на студента в Нижнем Новгороде, который пытался сдать ЕГЭ за выпускника по поддельным документам. 4 июля на входе в ППЭ 24-летний студент представил паспорт выпускника с вклеенной своей фотографией. Но подлог был изобличен. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). По этой статье предусмотрено наказание от штрафа до 80 тыс. руб. и 480 часов обязательных работ до ареста на срок до шести месяцев.

11.17

В ходе общения с прессой глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что было изучено качество математического образования в пятых, шестых и седьмых классах. «Видели определенные проблемы, которые возникают в седьмом классе, и это влияет на качество знаний выпускников девятых классов и, соответственно, на подготовку и сдачу ЕГЭ. Поэтому в прошлом году в регионах были приняты соответствующие программы, которые направлены на повышение качества математического обучения», — отметил Кравцов.

11.07

В Ростовской области средний тестовый балл по базовой математике составил 4,09. Более 500 школьников не смогли набрать минимальные 3 балла, сообщила СМИ пресс-служба регионального минобразования. «Не преодолели минимальный порог 517 человек — выпускников текущего года», — говорится в сообщении. Всего в экзамене приняли участие 10 122 человека. Об итогах профильного экзамена опять не говорится. Видимо, с ними все сложно.

10.59

Регионы начали выкладывать результаты ЕГЭ по математике. Треть омских школьников написали базовый ЕГЭ по математике на отлично, сообщает Омское областное телевидение. Чуть больше 40 человек из 1113 сдававших не справились с экзаменом, им придется его пересдавать в резервный день. Данные по профильному уровню не приводятся.

10.48

А-а-а! Видео из Мордовии — это просто прекрасно! Минутка яростной борьбы с системой. Первые пять секунд школьники пишут в бумагах. Потом, видимо, наблюдатели отворачиваются. Дети тут же лезут кто куда: кто под парту ныряет, кто в карманы руку сует. Одна девушка лезет глубоко за ворот и достает оттуда телефон. Все тут же фоткают КИМы, пишут SMS-сообщения. Видео, напомним, можно посмотреть тут.

10.41

Уже второй вопрос о не сдавших ЕГЭ по математике. Но глава Рособрнадзора Кравцов не поддается на уговоры. Он говорит, что выпускники еще смогут попробовать пересдать этот экзамен в резервный день. И тогда количество несдавших изменится. Так же и со стобалльниками. Их работы будут перепроверяться.

10.40

Видео из Мордовии, которое комментировал Сергей Кравцов, появилось в социальных сетях. На нем видно, как в одном из пунктов сдачи ЕГЭ в Мордовии школьники массово пользуются мобильными телефонами. Они фотографируют задания и, очевидно, пытаются отправить их куда-то. Видео можно посмотреть тут.

10.34

Отвечает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов: «Случай в Мордовии показал, что система видеонаблюдения работает. Его выявили онлайн-наблюдатели. У тех, кто пользовался шпаргалками и мобильными телефонами, все работы будут аннулированы».

10.36

«Лайфньюс» спрашивает министра о скандале в Мордовии, где ученики списывали, не стесняясь камер.

10.34

В ЕГЭ могут появиться устные ответы — эту часть надо расширять, не только в иностранном языке, но и в других предметах. Об этом сказал министр Дмитрий Ливанов. «В этом году впервые добавлен устный компонент по иностранным языкам, дальше это будет расширяться, поскольку важность оценки устной речи имеет место не только по иностранным языкам, но и по другим гуманитарным предметам», — сказал министр. Небольшие изменения будут появляться, чтобы сделать жизнь выпускников на ЕГЭ более спокойными и комфортными, пояснил Ливанов. Информатику можно и на компьютерах сдавать, привел он пример.«Методические вопросы решены и дело за технической возможностью регионов», — добавил министр.

10.33

А, понятно, почему Новосибирскую область выбрали для долгого прямого включения и даже дали местной прессе задать вопросы — там будет в этом году конференция, посвященная качеству образования. Об этом сказал Кравцов.

10.30

«Осенью будет масштабное исследование качества обучения информатике в школах», — предупредил министр Ливанов. Учителям информатики на заметку!

10.27

Министр Дмитрий Ливанов отвечает на вопросы новосибирских журналистов. «Объективных предпосылок для введения физики как обязательного предмета для ЕГЭ пока нет», — обнадежил нынешних учеников министр.

10.22

В СИЦ быстро рассказали про математику, даже не стали озвучивать количество стобалльников. Есть ли они вообще? Переключились на текущий экзамен. Представитель Новосибирской области говорит, что у них возросло количество желающих сдавать историю и информатику.

10.20

Есть данные по базовому ЕГЭ по математике. Он в отличие от профильного оценивается не по 100-балльной шкале, а по 5-балльной. Средний тестовый балл — 3,95. Это хороший показатель, отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

10.18

Средний тестовый балл для профильной математики по ЕГЭ составил 49,56 (46,42 в 2014 году). Как-то маловато. Литературу на 56 сдали, русский — 65,8. Впрочем, этого достаточно, чтобы поступить в вуз: минимальный проходной балл — 27.

10.17

«Уровень математической грамотности выпускников школ, которые сдавали профильный ЕГЭ по математике, повысился», — пояснил министр Дмитрий Ливанов. Он отметил, что уровень проведения экзамена также был высоким. Когда же скажут цифры?

10.16

А вот и результаты ЕГЭ по математике!

10.14

Панику и нервозность на ЕГЭ создают взрослые, надо бы и с ними проводить работу перед экзаменом, говорит заместитель председателя комитета ГД по образованию Ирина Мануйлова.

10.11

По словам министра, раннее введение в школы информатики позволило поднять уровень знаний выпускников в этой области. Министру можно верить: сегодня наши программисты легко уезжают в Кремниевую долину в США.

10.09

Министр Дмитрий Ливанов говорит, что 30 лет назад в советских школах была введена информатика. «СССР был одной из первых стран, где основы информатики и вычислительной техники были введены как школьный предмет», — пояснил Ливанов.

10.07

8-495-984-89-19 — это телефон «горячей линии» Рособрнадзора, куда стоит звонить во всех сложных случаях. Работать она будет до ночи.

10.06

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов говорит стандартную уже фразу о том, что утечек билетов не было. Видимо, так и есть, так как после прошлых экзаменов нынешней волны ЕГЭ утечек также не было обнаружено.

10.05

«Сегодня насыщенная повестка дня», — говорит ведущий в СИЦ. Сегодня в СИЦ министр образования Дмитрий Ливанов.

10.02

Все экзамены, которые дети пишут сегодня, по выбору. То есть их сдают те, кто выбирает вузы, где для поступления требуются соответствующие знания. Сегодня экзамен пишут почти 370 тыс. школьников. Большая часть из них напишет историю (161,7 тыс. человек), биологию выбрали 143 тыс. На экзамен по информатике и ИКТ зарегистрировано чуть больше 64 тыс. человек.

10.00

Началось! ЕГЭ по биологии продлится 3 часа, по истории — 3,5 часа, по информатике — почти четыре часа (3 часа 55 минут). Видимо, очень сложный.

9.56

В московских школах начинается инструктаж: ученикам рассказывают, как писать билеты.

9.50

Всем добрый день! Сегодня в России выпускники школ снова пишут ЕГЭ. На этот раз ученики будут пытаться сдать сразу три предмета — биологию, историю и предмет со сложным названием «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» (ИКТ). В 10.00 экзамен стартует в московском часовом поясе.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp